Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стратегия Запада на Украине

Стратегия Запада на Украине picture
Стратегия Запада на Украине picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У президента США Джорджа У. Буша есть отличная возможность подкрепить делом высказанное в инаугурационной речи обещание превратить распространение демократии в краеугольный камень американской внешней политики. Для этого он должен сделать поддержку демократии на Украине одной из приоритетных задач своего европейского турне в феврале

У президента США Джорджа У. Буша есть отличная возможность подкрепить делом высказанное в инаугурационной речи обещание превратить распространение демократии в краеугольный камень американской внешней политики. Для этого он должен сделать поддержку демократии на Украине одной из приоритетных задач своего европейского турне в феврале.

Поддержка украинской 'оранжевой революции' отвечает стратегическим интересам США. Утверждение демократии на Украине будет способствовать установлению стабильности на восточной периферии Европы и даст мощный импульс демократическим реформам на всем постсоветском пространстве. Кроме того, это может стать стимулом для реформ в России. Реальные преимущества, которые получат их украинские соседи, возможно, побудят многих россиян смелее требовать демократизации самой России.

Поддержка реформ на Украине может также способствовать преодолению сохраняющейся напряженности между Америкой и Европой из-за войны в Ираке. В отличие от Ирака, к событиям на Украине американцы и европейцы подходят с одних и тех же позиций. И те и другие хотят, чтобы Украина стала демократическим государством, тесно связанным с евроатлантическими институтами. Таким образом, скоординированные шаги Европы и США по поддержке Украины могут стать средством укрепления межатлантического сотрудничества - а именно в этом состоит одна из важнейших задач поездки Буша в Европу.

Что касается внутриполитической ситуации на Украине, то и с этой точки зрения незамедлительная и реальная демонстрация поддержки реформ со стороны США и Европы крайне важна. В настоящее время общественность Украины связывает с новой властью большие ожидания. Однако, когда жесткие, но необходимые реформы потребуют от населения реальных жертв, их поддержка со стороны населения может сойти на нет.

В начале 2006 г. на Украине пройдут парламентские выборы. Необходимо, чтобы к этому времени новый президент Виктор Ющенко имел возможность доказать, что его реформы приносят существенную пользу простым украинцам. Иначе баланс сил внутри страны сместится в пользу противников реформ.

Не исключено, что и Россия попытается сорвать реформы на Украине - либо используя имеющиеся у нее мощные экономические рычаги, либо провоцируя напряженность в русскоязычных регионах Восточной Украины, жители которых в ходе первых туров голосования в подавляющем большинстве поддержали Виктора Януковича. В этом случае поддержка со стороны США и Европы может сыграть роль своеобразной 'подушки безопасности'.

Среди основных элементов американо-европейского 'пакета' мер по поддержке Украины можно назвать следующие шаги:

- Буш должен в ближайшее время пригласить Ющенко на встречу в Белом доме. Президенту стоит подумать также о короткой остановке в Киеве в ходе своей поездки по Европе. Эти шаги стали бы крайне важной символической демонстрацией поддержки украинской демократии со стороны США, а, возможно, и стимулом для осуществления реформ в этой стране.

- Необходимо оказать Украине финансовую помощь для осуществления экономических реформ, а также принять меры по укреплению независимых СМИ и гражданского общества.

- Следует поддержать вступление Украины во Всемирную торговую организацию. Помимо прочего, это позволит Украине создать зону свободной торговли с Евросоюзом.

- Необходимо поддержать разработку 'плана действий' по вступлению Украины в НАТО. Подобный план должен содержать официальное признание стремления Украины присоединиться к этой организации и конкретные шаги, которые она должна предпринять для достижения этой цели. Процесс вступления Украины в НАТО не следует искусственно 'подталкивать' и ускорять. Однако Украине надо дать четкую перспективу вступления в альянс, при условии, что она будет продолжать процесс реформ.

- Необходимо побуждать ЕС к выработке более амбициозной и дальновидной политики в отношении Украины. Еэсовская программа 'нового соседства' - охватывающая и Украину - была разработана еще до 'оранжевой революции'. Эту политику необходимо пересмотреть с учетом новой ситуации на Украине. Если Украина на деле начнет осуществлять серьезную программу реформ, ЕС мог бы более гибко подойти к вопросу о вступлении Украины в его ряды. Необходима четкая 'дорожная карта' с изложением конкретных шагов, которые Украина должна предпринять, чтобы ее заявка на вступление в ЕС рано или поздно могла быть принята к рассмотрению.

Учитывая, что сегодня на повестке дня ЕС стоит много других серьезнейших вопросов - ратификация Европейской конституции, 'поглощение' 10 новых членов, вступление Турции и интеграция западнобалканских стран - некоторые члены Союза, возможно, не захотят брать на себя еще одну трудную задачу. Однако сейчас необходимо проявлять дальновидность, а не осторожность и нерешительность. Для успеха реформ на Украине ЕС и Соединенные Штаты должны четко и недвусмысленно дать понять, что они поддерживают интеграцию этой страны в евроатлантические институты, и дать такой 'сигнал' должен Буш во время своей европейской поездки.

Ф. Стивен Лэраби был членом Совета национальной безопасности в администрации Клинтона, а сегодня является главой отдела по изучению проблем европейской безопасности некоммерческой организации 'RAND Corporation'.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Ющенко и Путин ("The International Herald Tribune", США)