Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Северная Корея: Необычно сдержанный тон со стороны США

Заявление Северной Кореи о том, что она обладает ядерным оружием, сделано для США в неблагоприятный момент

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Критики администрации Буша считают, что его политика в отношении Кореи провалилась. Цель США заключалась, дескать, в том, чтобы не допустить появления Северной Кореи, обладающей ядерным оружием. Но поскольку режим теперь официально рекламирует свой статус ядерной державы, то шансы заставить страну отказаться от ядерного щита минимальные

Во время инаугурации Джордж Буш (George W. Bush) в своей речи о свободе, в частности, поклялся положить конец тирании на Земле. Но конкретно о Северной Корее в ней не упоминалось. В Послании к нации Пхеньяну было посвящено только несколько слов: мол, идет тесная совместная работа с правительствами стран Азии, чтобы заставить Северную Корею отказаться от ее ядерных амбиций. Таким, образом, Буш с точки зрения США проявил в отношении Северной Кореи, которую он три года назад причислял к 'оси зла', сдержанность.

Цель - быстрое возобновление переговоров 'шестерки' при участии Китая, Японии, Южной Кореи и России, прерванных в сентябре Северной Кореей. Недавно Белый дом подтвердил, что сделанные в ходе последнего раунда переговоров в июне предложения, пока еще остаются в силе. Согласно этим предложениям, Северная Корея обязана сначала раскрыть свою ядерную программу и прекратить ее реализацию. Затем Южная Корея и Япония должны предоставить незамедлительную экономическую помощь. И уже после проведения инспекции на северокорейских ядерных объектах США пообещают Пхеньяну желаемые гарантии безопасности.

Если привести к общему знаменателю последние заявления северокорейского режима, то сигналы, поданные Вашингтоном, восприняты в Пхеньяне по-другому. Там услышали формулировку об 'аванпосте тирании', использованную Кондолизой Райс (Condoleezza Rice). Росту недоверия могло способствовать то, что Буш в эти дни направил в Пекин посланника. Эмиссар представил президенту Китая Ху (Hu) американские документы, которые должны показать, что Северная Корея, предположительно, еще в 2003 году поставила Ливии обогащенный уран.

Первая реакция Вашингтона на то, что ядерный спор приобрел новую остроту, была относительно сдержанной. Она свидетельствует о том, что США пока будут продолжать делать ставку на дипломатические средства. Райс, в частности, заявила, что Северная Корея усугубляет свою изоляцию. Ядерного оружия, по ее словам, на Корейском полуострове не должно быть. Одновременно она заявила, что США не планируют нападать на страну и надеются на продолжение переговоров. В Вашингтоне отметили, что Пхеньян свое участие в переговорах 'шестерки' приостановил, а не прервал. За этим кроется надежда, что Пхеньян своими провокациями хочет лишь укрепить свою позицию.

Критики администрации Буша считают, что его политика в отношении Кореи провалилась. Цель США заключалась, дескать, в том, чтобы не допустить появления Северной Кореи, обладающей ядерным оружием. Но поскольку режим теперь официально рекламирует свой статус ядерной державы, то шансы заставить страну отказаться от ядерного щита минимальные.