Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политическая археология и украинские выборы: слой первый

Признать грех, уже наполовину выздороветь.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что Россия проиграла сражение за Украину - факт. Остается выяснить, с кем она там сражалась. По мнению некоторых либералов, с украинским народом. Но даже если этот вывод и верен, то лишь наполовину, поскольку западная и восточная часть Украины проголосовали диаметрально противоположно.

То, что Россия проиграла сражение за Украину - факт. Остается выяснить, с кем она там сражалась. По мнению некоторых либералов, с украинским народом. Но даже если этот вывод и верен, то лишь наполовину, поскольку западная и восточная часть Украины проголосовали диаметрально противоположно.

Следующая версия (державников) - с украинскими западниками. И это верно, но снова лишь отчасти. Собственных ресурсов, как финансовых, так и пропагандистских, украинским западникам для победы явно не хватало, иначе они убедительно победили бы уже в первом туре. Особенно, если вспомнить, что старая власть в лице Кучмы, явно играла с оппозицией в поддавки, сначала выставив на ристалище далеко не лучшего своего бойца, а затем и вовсе отказав ему в помощи.

Третья версия. Россия сражалась на Украине с Западом и проиграла заведомо более сильному противнику. С этой версией в Москве согласно большинство.

Что касается России, то она за свои неуклюжие действия на Украине получила с лихвой и от собственных, и от заграничных СМИ. Что же касается Запада, то он продолжает открещиваться от своего вмешательства в украинские выборы, как только может. Что и понятно, иначе демократичность победы 'оранжевых' на выборах оказывается под большим вопросом. И следует уже говорить совсем о другом - об экспорте революции.

Когда РИА 'Новости', опираясь на информированные источники, сообщила в ходе выборов о сомнительной деятельности представителя ОБСЕ в Киеве г-на Николаса, тот, обидевшись, направил в агентство письмо, где клятвенно утверждал, что Запад строго соблюдает нейтралитет и не поддерживает на выборах ни одного из кандидатов. Помнится, отвечая представителю ОБСЕ, я его предупреждал, что сразу же после выборов правда, так или иначе, постепенно, но будет выходить на свет.

Информирую, г-на Николаса, уже началось. При этом политическая археология ничем не отличается от археологии обычной, артефакт предстает во всей своей красе постепенно, когда с него снимают пыль (в данном случае ложь) слой за слоем. Так что пока перед нами лишь самый первый слой.

Только что о своей роли в разработке интернет-портала сторонников Виктора Ющенко заявила известная американская пиар-компания Rock Creek Creative, прежде участвовавшая в информационной поддержке правительства США и ЦРУ, что, конечно же, подтверждает версию об экспортном характере 'оранжевой революции'.

Начинают проявлять себя и различные фонды, подкармливавшие 'майдан незалежности'. Один из них 'Фонд Украина - США'. Он открыто занимался сбором средств на оранжевую революцию. 'Вы можете перевести ваши пожертвования на вебсайт Network for Good', ничуть не сомневаясь в своей непорочности, сообщает фонд.

Признать грех, уже наполовину выздороветь. Если исходить из этого, то Россия гораздо ближе к здоровью, чем Запад. Получается, что проиграть иногда полезнее, чем выиграть.