Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Недовольные россияне выходят на улицы

Местная аксиома гласит, что россияне политически пассивны, однако протесты, проходящие в городах на всей территории страны в ее 11 часовых поясах, опровергают данное утверждение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Месяц назад небольшая толпа пожилых мужчин и женщин на короткое время перекрыла дорогу, ведущую из Москвы в главный международный аэропорт столицы в знак протеста против изменений в системе льгот пенсионерам. Тогда этот инцидент показался малозначимым, однако теперь, оглядываясь назад, начинаешь понимать, что это было первое проявление того, что в России давно уже считалось умершим или, по крайней мере, крепко спящим - открытых протестов народа.

МОСКВА, 11 февраля - Месяц назад небольшая толпа пожилых мужчин и женщин на короткое время перекрыла дорогу, ведущую из Москвы в главный международный аэропорт столицы в знак протеста против изменений в системе льгот пенсионерам. Тогда этот инцидент показался малозначимым, однако теперь, оглядываясь назад, начинаешь понимать, что это было первое проявление того, что в России давно уже считалось умершим или, по крайней мере, крепко спящим - открытых протестов народа.

В конце января родственники погибших в средней школе номер 1 города Беслана на три дня заблокировали главное шоссе Северного Кавказа в знак протеста против той медлительности, с которой проводится официальное расследование террористического акта. На дальневосточном острове Сахалин экологи присоединились к местным жителям и блокировали дороги, ведущие к новым нефтяным и газовым месторождениям, чтобы выразить свой протест против отрицательного воздействия этих работ на окружающую среду, а также на культуру местных этносов.

Только на прошлой неделе люди, представляющие либеральные партии, собирались возле московского Кремля в знак протеста против отмены прямых губернаторских выборов, а также на площади Санкт-Петербурга, чтобы осудить изгнание политических оппонентов с официального городского телеканала. В четверг в этих и десятках других городов на улицы вышли работники транспорта, чтобы выступить, среди прочего, против повышения цен на бензин.

'Перед бурей всегда бывает затишье, а сейчас налицо все признаки начала бури, - говорит 55-летний водитель из Московской области Анатолий Зыков, вместе с 200 товарищей пришедший к зданию правительства, известному в народе как Белый Дом. - Не дай бог начаться кровопролитию, но всем это уже надоело'.

Местная аксиома гласит, что россияне политически пассивны, однако протесты, проходящие в городах на всей территории страны в ее 11 часовых поясах, опровергают данное утверждение, а также вызывают сомнения в поддержке населением курса России при президенте Путине.

В самой крупной демонстрации участвовали не более нескольких тысяч человек. Но если количество протестующих сложить вместе, получится самая большая цифра за время правления Путина. А это означает наличие пусть нечетко обозначенного, но масштабного недовольства.

Раздражение населения подорвало рейтинги популярности Путина и испугало министров правительства, которые медленно и бестолково отреагировали на первую волну протестов по поводу пенсий, а затем частично отступили от реализации изменений, которые прошлым летом Кремль быстро протолкнул через уступчивый парламент.

Назначенцы Путина назвали эти демонстрации протестами раздраженных единиц, подстрекаемых агитаторами, однако данные протесты не идут на спад. Коалиция политических, общественных, экологических и профессиональных организаций призвала провести в субботу новые митинги и демонстрации по всей стране, в том числе, два в Москве.

'В первые четыре года правления Путина у людей была надежда, - говорит 21-летний Роман Доброхотов, студент политологии из Московского Государственного Университета, лидер новой организации под названием 'Идущие без Путина'. - Сейчас люди понимают, что в авторитарном государстве развитие невозможно. Их не устраивает такое государство, такая система'.

Он назвал эти волнения 'началом либеральной революции', смоделированной по образцу украинской 'оранжевой революции' прошлого года, когда тысячи людей вышли на улицы, протестуя против попытки подтасовать выборы и посадить в президентское кресло преемника президента Леонида Кучмы.

Пока такой вариант развития событий кажется в России невозможным, поскольку Путин имеет почти абсолютный контроль за политической системой. Однако эти протесты объединили и придали смелости его политическим оппонентам, от коммунистов до либералов, которые всего несколько месяцев назад выглядели деморализованными и все менее активными. Лидеры оппозиции утверждают, что в прошлом месяце в демонстрациях участвовали 500 000 человек.

'Этой весной следует ожидать новой, еще более мощной волны протестов', - утверждает Олег Шеин, депутат парламента от националистической партии 'Родина'. Он прогнозирует, что предстоящие реформы правительства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и здравоохранения приведут к еще более масштабным демонстрациям. 'Люди больше не ждут помощи от центральной власти, - говорит он, - и количество таких людей растет. Пятьсот тысяч человек - не очень уж большая цифра для такой страны как наша, но это только начало'.

Первой искрой, вызвавшей пожар протеста, стало решение о замене социальных льгот, таких как бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на оплату телефона, электроэнергии и жилья ежемесячными денежными выплатами, начальная сумма которых равнялась 7 долларам. Министры Путина заявляли, что данная реформа необходима для рационализации громоздкой системы, тяжким грузом висевшей на федеральном бюджете, подрывавшей общественный транспорт и коммунальное хозяйство за счет людей, не плативших за услуги, а также не дававшей возможности вкладывать инвестиции в модернизацию устаревшей и обветшавшей инфраструктуры.

Однако данными льготами пользовались более 30 миллионов россиян, включая пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Столкнувшись с перспективой получения дополнительных денежных выплат, которые они посчитали издевательски низкими, эти люди вышли на улицы.

Первые протесты начались спонтанно после продолжительных новогодних праздников, но вскоре лидеры коммунистов и партии 'Родина' помогли организовать их в массовом порядке. Они также попытались выразить вотум недоверия правительству Путина, возглавляемому премьер-министром Михаилом Фрадковым. Проведенное в среду голосование по вотуму недоверия не достигло результата, однако многие законодатели из числа сторонников Путина продемонстрировали свое опасение по поводу возможной негативной реакции избирателей, воздержавшись от голосования. С самого начала протесты, связанные с реформой системы льгот, стали катализатором для выражения других недовольств, что выразилось в общем росте неудовлетворенности политикой Путина, и не только в социальной сфере. После того, как министр обороны Сергей Иванов объявил, что правительство рассматривает возможность отмены отсрочек от службы в армии для студентов вузов, студенты Санкт-Петербурга присоединились к демонстрантам.

Сначала проигнорировав протесты, Путин затем подверг критике своих назначенцев, а также региональные власти, которые несли основную нагрузку в дни митингов и демонстраций, а также пошли на расходы, стремясь компенсировать снижение льгот. Именно так поступили многие в регионах. В некоторых городах были проведены аресты людей, обвиненных в организации протестов, хотя позже они были выпущены на свободу.

Правительство Путина и партия парламентского большинства 'Единая Россия' попытались снизить накал страстей, увеличив на 4 миллиарда долларов расходы, чтобы смягчить удар от потери льгот. В среду и парламент проголосовал за увеличение размера минимальной государственной пенсии более чем на треть до 32 долларов в месяц. Военнослужащие и служащие других силовых структур, также утратившие право на бесплатный проезд, тоже получили надбавки. А министр Иванов отказался от мысли об отмене отсрочек для студентов. Данные уступки несколько снизили протесты, но в то же время вызвали новые выступления, подобные прошедшим в Беслане и на Сахалине, где люди выражали недовольство по другому поводу. В четверг 150 гражданских служащих Министерства обороны собрались около здания Генштаба в Москве, чтобы потребовать увеличения размеров зарплат в том же объеме, что и для людей в форме.

В тот же день возле Белого Дома собрались работники транспорта. Они выразили недовольство не только ростом цен на бензин, но и своей мизерной зарплатой, ограничениями на импорт, которые вынуждают авиакомпании использовать старые российские авиалайнеры вместо того, чтобы закупать на Западе новые, а также экономическим неравенством, благодаря которому кучка магнатов с политическими связями сколотила себе состояния, а подавляющее большинство населения страны остается бедным.

'Я надеюсь на результат, - говорит дорожный рабочий Валерий Попов, в свои 67 лет продолжающий трудиться, поскольку не может обеспечить свое проживание в Москве на получаемую пенсию. - Когда все люди начинают протестовать, результат будет. А если сидеть дома, ничего не выйдет'.