Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Негостеприимный ковер: Россия осуществляет дискриминацию иностранных компаний

Запрет иностранным компаниям участвовать в аукционах по продаже лицензий на разведку и разработку нефти, природного газа и минеральных ресурсов наверняка сократит доходы правительства России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль не делает секрета из желания усилить свое влияние на командные высоты российской экономики, которые занимают индустрии природных ресурсов. Но Министерство природных ресурсов России на прошлой неделе сделало ошибку, когда объявило, что в этом году только российские компании имеют право участвовать в аукционах по продаже лицензий на разработку самых богатых в стране месторождений нефти и минерального сырья.

14 февраля 2005 года. Кремль не делает секрета из желания усилить свое влияние на командные высоты российской экономики, которые занимают индустрии природных ресурсов. Но Министерство природных ресурсов России на прошлой неделе сделало ошибку, когда объявило, что в этом году только российские компании имеют право участвовать в аукционах по продаже лицензий на разработку самых богатых в стране месторождений нефти и минерального сырья. Ибо исключение из участия в торгах иностранных компаний наверняка сократит доходы правительства от продажи лицензий.

Предыдущие меры правительства по ограничению роли иностранных инвесторов в российских компаниях по добыче природных ресурсов было несколько легче понять, если не оправдать. Многие страны ведут себя аналогичным образом. Кремль шел проторенной дорожкой, когда в прошлом году просигнализировал о том, что иностранные инвестиции в российские компании по добыче природных ресурсов не должны превышать 25%. Сделки вроде той, что заключила BP, создав совместное (50:50) предприятие с российской нефтяной компанией ТНК, в будущем могут стать такой же редкостью, как периоды сильной жары зимой в Сибири. Равным образом могут быть признаны законными продиктованные соображениями национальной безопасности возражения против покупки немецкой фирмой "Siemens" российской группы "Электрические машины", которая осуществляет важные работы в интересах обороны страны.

Но сейчас стоит вопрос об ограниченных временными рамками лицензиях на разведку и добычу, которые регулярно выставляются на аукционы. Министерство природных ресурсов сетует, что иностранные держатели лицензий нередко просто хотят закрепить за собой соответствующие резервы, но вовсе не собираются быстро начинать их эксплуатацию. Но если это так, министерство может сделать быстрое начало эксплуатации одним из условий выдачи лицензии, в случае невыполнения которого ее всегда можно будет отозвать.

Не должен больше вызывать проблем и вопрос налогов. Вендетта правительства России против Михаила Ходорковского и его нефтяной компании "ЮКОС" привела к возрастанию ставок налогов на добычу и экспорт нефти и ясно дала понять, что правительство ожидает их уплаты от всех компаний, как иностранных, так и российских.

Однако за решением правительства сохранить для российских компаний самые лакомые сдаваемые в аренду кусочки собственности может скрываться и нечто более зловещее, чем экономический национализм. Некоторые из высокопоставленных сотрудников администрации президента Владимира Путина в Кремле одновременно занимают высокие посты в государственных предприятиях энергетического сектора, в результате чего у них появляется соблазн использовать свою основную работу для того, чтобы способствовать второй работе. Подобное сращивание политической и экономической власти вызывает озабоченность, особенно, когда оно совпадает с попытками Кремля контролировать другие источники независимого влияния, в частности, региональных губернаторов.

Президент Джордж Буш-младший (George W. Bush), возможно, озвучит некоторые из этих тревог, когда позднее в этом месяце встретится с г-ном Путиным в Братиславе. Он, возможно, выразит сожаление по поводу того, что крупным нефтяным компаниям США не дают возможности расширяться в России.

Но существует и более широкий вопрос, который волнует как Соединенные Штаты Америки, являющиеся крупнейшим мировым потребителем нефти, так и Россию, как второго в мире крупнейшего добытчика нефти. Это сокращение объема добычи нефти в России, вызванное уменьшением инвестиций по причине неуверенности в связи с делом "ЮКОСа". Последние правила выдачи Москвой лицензий угрожают тем, что тенденция сокращения инвестиций сохранится.