Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль опускает новый железный занавес

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, похоже, все сильнее склоняется к тому, чтобы не выпускать из рук свои природные ресурсы. Министерство природных ресурсов объявило, что в тендерах на распределение месторождений нефти и металлов смогут участвовать только те компании, большей частью капитала которых владеют российские инвесторы. Эта новость, особенно если учесть недавнюю фактическую ренационализацию большей части "ЮКОСа", должна дать еще один повод для невеселых раздумий тем, кто уже вложил деньги в эту страну

Россия, похоже, все сильнее склоняется к тому, чтобы не выпускать из рук свои природные ресурсы. Министерство природных ресурсов объявило, что в тендерах на распределение месторождений нефти и металлов смогут участвовать только те компании, большей частью капитала которых владеют российские инвесторы. Эта новость, особенно если учесть недавнюю фактическую ренационализацию большей части "ЮКОСа", должна дать еще один повод для невеселых раздумий тем, кто уже вложил деньги в эту страну.

Нас активно уверяют в том, что ничего страшного не происходит, что это всего лишь инициатива, не оформленная пока законодательно, и стоимость акций ВР на бирже не упала, несмотря на то, что ВР развернула серьезную деятельность в России. Если вспомнить дело "ЮКОСа", то все время, пока оно тянулось, ни представители компаний, ни инвесторы не решались открыто сказать все, что думают о действиях господина Путина.

Однако в кулуарах начинают все чаще говорить о высоком риске, которому подвергаются те, кто ведет дела в недемократической России. Беспокойство по поводу России переносится и на Китай - инвесторы начинают также задумываться, стоит ли делать вложения в эту страну, чего раньше за ними не водилось. Фокус внимания переносится на другую быстрорастущую экономику - индийскую. Возможно, там все происходит не так быстро, но, по крайней мере, Индия - демократическая страна.