Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Герхард Шредер: 'Безопасность на нашем континенте невозможна без России'

Текст речи канцлера Германии Герхарда Шредера

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Имело бы далеко идущее значение, если бы Европейский союз и Россия во время саммита ЕС-Россия 10 мая - на следующий день после торжеств, посвященных 60 годовщине со дня окончания Второй мировой войны, - договорились бы о содержании стратегического партнерства во всех важных областях"

Дамы и господа,

основополагающим фактором европейской политики является то обстоятельство, что безопасность на нашем континенте недостижима без России и тем более она невозможна в условиях противостояния с Россией.

Со времени великого перелома 1989-1990 годов нам удалось уйти в отношениях с Россией от конфронтации 'холодной войны' и добиться сотрудничества, которое становится все более масштабным: в политическом, военно-политическом и в экономическом отношении. Это с исторической точки не является само собой разумеющимся результатом.

Сама Россия добилась за прошедшие годы большого прогресса, несмотря на громадные проблемы и трудности, связанные с беспримерными с исторической точки зрения преобразованиями. Элементарный интерес Запада заключается в том, чтобы демократическая Россия принимала конструктивное участие в урегулировании глобальных проблем. Поэтому мы, поддерживая Польшу, выступаем за действительно стратегическое партнерство с Россией - партнерство, заложенное на долгую перспективу, охватывающее все важные сферы и выгодное для обеих сторон. Совет НАТО-Россия показывает, какие шансы заключены в тесном военно-политическом сотрудничестве. Имело бы далеко идущее значение, если бы Европейский союз и Россия во время саммита ЕС-Россия 10 мая - на следующий день после торжеств, посвященных 60 годовщине со дня окончания Второй мировой войны, - договорились бы о содержании стратегического партнерства во всех важных областях. Мы будем настойчиво выступать за это.

Новые шансы открывает также начавшийся демократический процесс на Украине. Развитие этой европейской страны имеет большое значение для стабильности в Европе в целом. Поэтому мы жизненно заинтересованы в существовании независимой, демократической, рыночной Украины, развивающей тесные отношения с Европейским союзом и с Россией. Мы в этом будем поддерживать президента Ющенко и помогать ему в его политике реформ и национального примирения.

Дамы и господа,

Ни одна страна мира не в состоянии в одиночку справиться с новыми вызовами времени. Поэтому нам для этого необходима сильная и эффективная многонациональная система. Система, предлагающая надежные рамки для сотрудничества и солидарности между государствами и гарантирующая глобальную управляемость.

Я убежден в том, что международное сообщество добьется того, чтобы справляться с этими вызовами времени. Германия готова внести свой вклад и взять на себя ответственность, которой от нас ждут.

Благодарю Вас за внимание.