Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Там, где не растут апельсины

Украина пример? Но не для Белоруссии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никто в Бресте, на границе с Польшей, на самом западе Белоруссии, не говорит о своих симпатиях к тому, что только что произошло в соседней Украине. Напротив, когда Александр Кучко стоит рядом, кто-то из мужчин говорит: 'Украинцы скоро увидят, что они от это поимели'

Только, когда Кучко уходит, когда он отвлекся, кто-то торопливо произносит: 'Я рад, что работаю здесь'. Яснее не скажешь. Кучко - смотритель. На нем форма железнодорожника.

Никто в Бресте, на границе с Польшей, на самом западе Белоруссии, не говорит о своих симпатиях к тому, что только что произошло в соседней Украине. Напротив, когда Александр Кучко стоит рядом, кто-то из мужчин говорит: 'Украинцы скоро увидят, что они от это поимели'. Но в этом нет ничего удивительного. Скажи другое, и это могло бы стать основанием для увольнения, поскольку хозяином на белорусской железной дороге является государство, а оно было бы очень против того, чтобы бы его рабочие взяли пример с киевлян.

Брест, населенный пункт, находящийся между Востоком и Западом. Здесь в связи с разницей в ширине колеи вагоны переставляют на другие тележки. Здесь встречаются две системы железнодорожных путей: на Западе ширина колеи уже, на Востоке - шире. Из Бреста можно уехать в Москву и Иркутск или в Прагу и Брюссель. 192 работника обслуживают ежедневно 20 поездов. Кучко, смотритель, говорит: 'Это очень ответственная работа, и все рабочие это понимают'. Это звучит несколько угрожающе.

Такого хаоса, как на Украине, в Белоруссии не будет, говорит Кучко, к тому же 'здесь все уже оранжевые'. Это шутка: такого цвета у железнодорожников защитная одежда.

Президент Александр Лукашенко в начале года сказал, что в Белоруссии революция исключена, как бы ее не называли. Не будет оранжевой и, тем более, банановой революции.

Перед этим, в октябре, он заставил народ в ходе сомнительного референдума проголосовать по вопросу предоставления ему возможности занять президентский пост в третий раз. По официальным данным, 77 процентов граждан проголосовали за внесение соответствующих изменений в конституцию. Согласно последующему, независимому опросу избирателей, эта цифра сократилась до 48 процентов. Несколько сот человек вышли тогда в Минске на демонстрацию с протестами против Лукашенко. Демонстрацию разогнали с помощью силы.

Государство вездесуще, оно изолирует страну от внешнего мира. Президент говорит, что видит 'вредное' влияние с Запада. Поэтому белорусские дети из областей, подвергшихся радиоактивному заражению в результате чернобыльской катастрофы, больше не смогут поехать на отдых в Германию. Режим отключил польское телевидение от кабельной сети в белорусских городах, в том числе и в Бресте. Польское телевидение что-то вроде окна на Запад. Но теперь в связи с критическими замечаниями в адрес президента контролю будут подвергаться, прежде чем транслироваться в Белоруссии, также программы российского телевидения.

Большинство людей в Бресте знают польский язык. Раньше часть территорий Белоруссии входила в состав польского королевства. 'У нас у всех есть друзья в Польше, и не одно десятилетие поддерживаются экономические связи', - говорит Татьяна Козик из информационного центра в Бресте. Но на улице громадный бронзовый Ленин все еще указывает верный путь. Его рука направлена на Восток.

Но на брестском пункте перестановки вагонов на колею другой ширины вскоре что-то изменится. Это будет маленький, быть может, забавный, но все же первый шаг в направлении открытости к Западу. До сегодняшнего дня процесс перестановки вагонов на колею другой ширины был очень дорогостоящим и хлопотным, в течение 40 лет для этого использовались домкраты-платформы. И вот теперь государственная железная дорога испытывает технику, которая будет работать автоматически.