Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разумеется, это вымысел. Но многие турки видят факты, стоящие за антиамериканским романом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После столкновения с турецкими войсками на севере Ирака американские силы организуют неожиданное нападение. Измотанная Турция обращается за помощью к России и Евросоюзу, которые отражают атаку Америки. Таков сюжет 'Металлического шторма', одной из наиболее продаваемых книг в турецкой истории. Разумеется, она продается как художественный вымысел, но предпосылки, на которых она основана, стали настолько важной частью общественных дебатов в Турции, что порой грань между вымыслом и реальностью кажется размытой

2007 год. После столкновения с турецкими войсками на севере Ирака американские силы организуют неожиданное нападение. Измотанная Турция обращается за помощью к России и Евросоюзу, которые отражают атаку Америки.

Таков сюжет 'Металлического шторма', одной из наиболее продаваемых книг в турецкой истории. Разумеется, она продается как художественный вымысел, но предпосылки, на которых она основана, стали настолько важной частью общественных дебатов в Турции, что порой грань между вымыслом и реальностью кажется размытой.

'Ее внимательно читают министерство иностранных дел и Генштаб, - сообщил недавно Мурат Йеткин (Murat Yetkin), обозреватель турецкой ежедневной газеты 'Radikal'. - Есть она и у всех членов правительства'.

Книгу прокомментировали и другие журналисты, высказав предположение, что описываемое в ней столкновение между двумя союзниками по НАТО может стать реальностью. Сердар Тургут (Serdar Turgut), редактор одной из крупнейших газет Турции, 'Aksam', недавно написал статью, которая представила как реальный факт одну из посылок 'Металлического шторма' - что члены тайного общества 'Череп и кости', в которое президент Буш вступил во время обучения в Йельском университете, захватили контроль над внешней политикой США.

'Влиятельные люди, почти все из которых являются членами тайной 'секты', планируют радикально изменить миропорядок', - утверждает Тургут.

Он также предположил, что американские военные разрабатывают технологию, которая позволит вызывать землетрясения и в конце концов будет использована против Турции.

Книга появилась в период, когда антиамериканские настроения в Турции находятся на пике. Опрос, проведенный телекомпанией ВВС в прошлом месяце, показал, что 82% турков убеждены, что после переизбрания Буша мир стал более опасным. Это самый высокий показатель из всех стран, где проводилось такое исследование. Во время своего недавнего визита госсекретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) сообщила турецким властям, что обеспокоена этим вопросом.

Тем временем напряженность между Анкарой и Вашингтоном усиливается. Турция недовольна тем, что США, как ей кажется, не смогли организовать военных действий против сепаратистов Рабочей партии Курдистана, скрывающихся в горах на севере Ирака. Кроме того, она обеспокоена событиями в иракском городе нефтяников Киркуке, где, по словам турков, иракские курды захватывают власть в качестве прелюдии к созданию независимого курдского государства, что Турция считает серьезной угрозой.

Эгемен Багис (Egemen Bagis), член правящей турецкой Партии справедливости и развития и председатель парламентской группы турецко-американской дружбы, говорит, что непопулярная война в соседнем Ираке продолжает подогревать антиамериканские настроения.

'Это чувство, напряжение в обществе ничем не отличается от того, что происходит в других европейских или ближневосточных странах', - утверждает он.

Но представители США в Турции говорят, что здесь слышится нечто иное.

'Это не изолированное явление, мы видим это по всей Европе, но здесь оно преувеличено, - поясняет один американский чиновник. - Я не уверен, что в Европе можно увидеть такие проявления, как здесь, такие, как эту книгу'.

Другой американский дипломат, пожелавший остаться неназванным, добавляет: 'Обычно ходким товаром является секс, а сейчас это антиамериканизм. К сожалению, над этим не стоит смеяться, потому что это вредит национальным интересам как Америки, так и Турции. Мы из кожи вон лезем, пытаясь придумать, что с этим делать'.

Особенно поразительный момент книги, который много говорит о недавних переменах в турецком общественном мнении, заключается в том, кто спасает Турцию от поражения - Европа и Россия.

На протяжении десятилетий европейские державы в Турции презирались за то, что пытались разделить страну после Первой мировой войны. К России, которая вторглась в Турцию в начале 20го века, здесь всегда относились с большим подозрением. Более того, смесь картофеля с майонезом, которая в большинстве стран называется 'русским салатом' (в России - 'Оливье' - прим. пер.), здесь известна как 'американский салат'.

'Все исследования показывают, что люди все больше настроены против Америки. Отличие сегодняшнего дня в том, что они уже меньше настроены против Европы', - говорит Али Чаркоглу (Ali Carkoglu), ученый-политолог стамбульского университета Сабанчи.

'В [19]70х они бы не доверяли и европейцам, - добавляет он. - Перемены произошли очень быстро'.

Авторы 'Металлического шторма', Бурак Турна (Burak Turna) и Оркун Учар (Orkun Ucar), быстро завоевали известность. Это их первая опубликованная работа.

Сидя в одном из кафе Стамбула, они рассказывают, что роман родился из убеждения, что описываемая в нем битва весьма вероятна. Эта книга - их вклад в процветание Турции, говорят они.

'Все думали о таком столкновении на уровне подсознания', а 'Металлический шторм' сказал о нем открыто, заявляет Турна, который раньше работал в американской текстильной компании, но теперь посвящает все время писательству.

Турна не считает свою работу вымыслом. 'С нашей точки зрения, это философский и научный расчет, - говорит он. - Это больше, чем просто роман'.