Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш и Немцов, как столпы новой украинской демократии и экономики

За российские инвестиции и судьбу правых сил в России стало тревожно.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За два последних дня Киев получил весомую поддержку, как со стороны российской, так и американской демократии. Назначенный советником президента Ющенко один из бывших лидеров Союза права сил (СПС) Борис Немцов обещал привести на украинскую землю российские деньги, а президент США Джордж Буш запросил для поддержки "исторических завоеваний" демократии на Украине у конгресса США дополнительно еще $60 миллионов.

Москва, 15 февраля. За два последних дня Киев получил весомую поддержку, как со стороны российской, так и американской демократии. Назначенный советником президента Ющенко один из бывших лидеров Союза права сил (СПС) Борис Немцов обещал привести на украинскую землю российские деньги, а президент США Джордж Буш запросил для поддержки "исторических завоеваний" демократии на Украине у конгресса США дополнительно еще $60 миллионов.

Что касается американского конгресса, то это его дело, на что тратить деньги налогоплательщиков, а вот за российские инвестиции и судьбу правых сил в России стало тревожно.

Во-первых, коррупция и в России, и на Украине пока не побеждена, а потому в чьих карманах останется значительный процент российских инвестиций не ясно. Во-вторых, самые первые шаги 'оранжевых' в борьбе с коррупцией если и впечатляют, то какой-то сказочной наивностью. Президент Ющенко, прибыв на свою малую родину в Сумскую область, поделился с земляками, как он собирается выкорчевывать это зло. 'Я спросил вашего губернатора, - рассказал новый украинский хозяин, - воровать будешь? Он обещал, что не будет, так что я его оставил'.

Помнится, Петр Великий поступал жестче, раз сто бил за воровство своего ближайшего сподвижника, бывшего конюха, а потом князя и почетного британского академика (кстати, безграмотного) Меншикова. Тот так же божился, что больше не будет, однако, увы, все крал и крал. Между прочим, Меншиков стал первым крупным российским казнокрадом, что хранил свои сбережения в иностранных банках. Так что бегство из России капитала началось с него. Губернатор Сумской области, конечно же, не князь Меншиков, но и Ющенко все-таки не Петр Великий, поэтому рассчитывать на то, что подобные методы борьбы с коррупцией победят на Украине, по правде говоря, сложно.

Есть, впрочем, и противоположные примеры. Новый министр МВД социалист Юрий Луценко заявил, что решит ту же задачу борьбы с коррупцией, над которой весь мир бьется уже веками, в течение ближайших двух месяцев. Или, как честный человек, уйдет. Видимо, уйдет. В том, что господин министр человек честный, повода сомневаться у меня пока нет. А вот повод сомневаться в его компетентности уже есть.

Только мечтатель-революционер может всерьез полагать, что, уволив со своих постов свыше десятка милицейских генералов, он справится с такой болезнью, как коррупция, за два месяца. Развалить силовое министерство за это время бывший инженер сможет, а вот оздоровить одно из любимых и наиболее коррумпированных детищ Леонида Кучмы навряд ли. Можно представить себе, сколько радостных тостов с горилкой поднимет сегодня украинская 'братва'. Когда силы порядка трясет, да еще не профессионал, а инженер, для преступников всегда праздник.

В России война с 'оборотнями в погонях' идет уже который год. И ни одна чистка не сделала пока российскую милицию чище, а преступность мельче. Возможно, украинские революционеры намного эффективнее русских, но тогда зачем им понадобился в качестве советника президента обанкротившийся в России Борис Немцов? Уж лучше бы делали все сами, а то потом скажут, что все бы получилось, да 'москаль' помешал.

Да и своим товарищам из Союза правых сил (СПС), Борис Немцов вряд ли помог. У СПС и так было мало шансов попасть в будущий парламент, но теперь, учитывая отношение россиян к украинским оранжевым, назначение Немцова их топит уже окончательно.

Разве что все отечественные либералы переедут на Украину и начнут бороться уже за тамошнюю Раду. Только вот как быть России?