Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По прошествии полугода трагедия Беслана все еще окружена завесой тайны

Теории и слухи питают сомнения и гнев родственников жертв

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние 5 месяцев целый ряд противоречивых сообщений и теорий посеял сомнения в Беслане среди родственников погибших. В обстановке неопределенности родственники жертв начали сами заполнять некоторые из "белых пятен" и изливать свой гнев на отдельных лиц, которые выжили в этой трагедии, а также выдумывать теории заговоров, которые только еще сильнее запутывали ситуацию.

Пседах, 16 февраля 2005 года. Даже по прошествии 6 месяцев их следы остаются в толстом слое снега: привязанные к дереву веревки для натяжения палаток, самодельный умывальник, сделанный из бутылки, куча мусора. . .

Именно здесь, в чаще леса около поселка Пседах в Ингушетии, в августе прошлого года собрались 32 боевика примерно за 7 суток до того, как они взяли в заложники 1227 человек в средней школе номер 1 города Беслан.

Хамид Цечоев, поселковый староста, показал на землю. "Здесь раньше стояли чайники и лежали пакетики кофе, а вот тут был туалет". Указав рукой в сторону холмов, которые загораживал лес, он сказал: "Отсюда до Беслана по прямой 20 км".

Спустя почти 6 месяцев после гибели 318 заложников, мало какие из тайн, окружающих захват школы в Беслане, были раскрыты.

Длившееся 5 месяцев уголовное расследование, как утверждают, позволило найти некоторые из деталей головоломки, но ни в коем случае не все. А жителям Беслана осталась бесконечная неудовлетворенность в связи с тем, что общая картина трагедии все еще не ясна.

Отвечая на просьбу репортера газеты "The Guardian", возглавляющий это расследование прокурор Николай Шепель сделал ряд заявлений. Первый взрыв, как он утверждает, был внутри здания и не был вызван каким-либо "внешним воздействием".

Он также утверждает, что один из боевиков звонил в Саудовскую Аравию за несколько часов до захвата школы; по-видимому, он был саудовским гражданином.

В заявлении г-н Шепель сказал, что двое арабских наемников, Абу-Кутейб (Abu Kuteib), ныне покойный, и Абу-Дзейт (Abu Dzeit), тренировали боевиков в одном из лагерей на границе Чечни и Ингушетии.

Другим человеком, который посетил этот лагерь, по словам г-на Шепеля, был самый разыскиваемый Россией преступник, воинствующий главарь чеченских сепаратистов Шамиль Басаев.

Следователи также говорят, что анализы показали, что в крови 21 из 32 боевиков, которые были уничтожены в результате штурма школы федеральными силами, имелись следы героина или морфина. Другие шестеро боевиков использовали легкие наркотики, от кодеина до марихуаны.

Пятерым местным сотрудникам милиции низкого ранга предъявлены обвинения в преступной халатности, которая способствовала данной трагедии.

Г-н Шепель сказал, что группой руководил Руслан Хучбаров по кличке Полковник, которого он видел на видеопленке, где была заснята его встреча с Абу-Дзейтом за несколько дней до нападения в Беслане. Последний, как говорят, спросил Хучбарова: "Ты готов встретиться с Аллахом?" Тот ответил: "Я готов".

Г-н Шепель также сказал, что лидер сепаратистов Аслан Масхадов "принимал активное участие" в подготовке захвата заложников, а также совершенного 21 июня нападения на столицу Ингушетии, город Назрань, в котором боевики убили свыше сотни милиционеров.

В последние 5 месяцев целый ряд противоречивых сообщений и теорий посеял сомнения в Беслане среди родственников погибших. В обстановке неопределенности родственники жертв начали сами заполнять некоторые из "белых пятен" и изливать свой гнев на отдельных лиц, которые выжили в этой трагедии, а также выдумывать теории заговоров, которые только еще сильнее запутывали ситуацию.

Одной из целей для местного гнева является директор школы номер 1 Лидия Цалиева. Ее обвиняют в том, что, как утверждают местные жители, она наняла на лето строительных рабочих, которые спрятали в школе оружие для боевиков. Семидесятидвухлетняя г-жа Цалиева, проработавшая в данной школе 52 года, отрицала эти обвинения, но все-таки стала фокусом значительного гнева местных жителей.

Анета Гадиева, которая возглавляет Комитет матерей жертв, сказала: "Они там спрятали оружие. Лидия проявила беспечность, а ей следовало бы знать об этом".

Г-жу Гадиеву освободили на второй день осады вместе с годовалой дочерью, Миленой. Ей пришлось оставить в школе свою вторую дочь, 10-летнюю Алану, которая погибла.

"Шамиль Басаев сказал, что это было делом его рук, но почему он это сделал? - задает она вопрос. - Чтобы дестабилизировать Кавказ? По приказу? Или для того, чтобы дискредитировать Путина? И если он это сделал, то почему наше правительство такое слабое и не спасло наших детей?"

Местных жителей интригует также обнаружение на крышах двух зданий напротив школы шести использованных ручных противотанковых гранатометов "Шмель" (так в тексте, "shoulder-mounted rocket launchers"; в действительности наименование "Шмель" присвоено одноразовому ручному огнемету - прим. пер.). Они подвергают сомнению предположение о том, что первый взрыв внутри школы произошел в результате случайного срабатывания мины внутри спортивного зала.

Хотя доказательства остаются неубедительными, некоторые оставшиеся в живых заложники говорят о том, что этот взрыв был похож на "удар молнии".

Сорокалетняя Зифа Цирикова рассказала репортеру газеты "The Guardian": "Потолок загорелся и обрушился. . . а этого не произошло бы, если бы взрыв был внутри".

Российский сенатор Александр Торшин, возглавляющий "независимую" комиссию, которой президент Владимир Путин поручил расследование этого нападения, сказал, что ручные противотанковые гранатометы, возможно, свидетельствуют о том, что вблизи школы находилась какая-то "третья сила".

"Сейчас главное понять, кому принадлежали эти 'Шмели'. Это очень трудный вопрос, ставящий также вопрос о сообщниках (которые у боевиков, возможно, были)", - сказал он.

По его словам, в тот день казалось, что переговоры с боевиками идут хорошо. Он сказал; "У меня такое чувство, что там присутствовала какая-то другая сила - я не знаю, кто это мог быть - которая не хотела мирного разрешения ситуации. Я уверен, что это не была Федеральная служба безопасности (ФСБ), но я также уверен, что это не было большинство террористов. Не все из них пришли в эту школу, чтобы в ней умереть".

Свидетельства существования на территории Ингушетии "учебных лагерей" чеченских боевиков также разожгли напряженность между Северной Осетией, где находится Беслан, и соседней Ингушетией, откуда, очевидно, пришли некоторые из боевиков.

Но неопределенность только лишь усиливает гнев и боль г-жи Гадиевой. "Нас пытаются убедить в том, что это были враги извне (из России), но они были из Чечни и Ингушетии, население которых не должно было им позволить находиться на своей территории".

Однако она добавила: "Мне важно знать, кто это сделал, кто выпустил на свободу этого дьявола, кто решил удовлетворить свои политические амбиции посредством смерти детей. Мы попытались провести собственное расследование, но у нас остаются только предположения. Стопроцентных доказательств не существует".