Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналисты "New York Times" и "Time" могут сесть в тюрьму

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Федеральный аппеляционный суд в Вашингтоне подтвердил во вторник, что журналисты газеты "New York Times" Джудит Миллер и журнала "Time" Мэтью Купер могут сесть в тюрьму, если будут продолжать отказываться раскрыть прокуратуре источники в президентской администрации, которые давали им секретную информацию для журналистских материалов

ВАШИНГТОН, 16 фев - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Федеральный аппеляционный суд в Вашингтоне подтвердил во вторник, что журналисты газеты "New York Times" Джудит Миллер и журнала "Time" Мэтью Купер могут сесть в тюрьму, если будут продолжать отказываться раскрыть прокуратуре источники в президентской администрации, которые давали им секретную информацию для журналистских материалов.

В полученном РИА "Новости" тексте постановления суда говорится, что журналисты "New York Times" и "Time" исходят из того, что "скрываемая ими информация, в особенности личность их конфиденциальных источников, защищена журналистской привилегией, проистекающей из первой поправки (к конституции США о свободе слова)".

По мнению аппеляционного суда, принятое ранее решение окружного суда, отказавшего Миллер и Куперу в такой защите, "является верным", так как прокуратура ищет лиц в президентской администрации, совершивших преступление, и журналисты не имеют конституционного права скрывать информацию об этих преступниках.

При этом в документе делается ссылка на правовой прецедент 70-х годов прошлого века, когда при рассмотрении аналогичного дела верховный суд США постановил, что он "не может серьезным образом считать, что первая поправка к конституции защищает согласие журналиста скрыть преступные действия его источника или доказательства этого".

Миллер и Купер в прошлом году были вызваны в суд для дачи показаний в связи с проводимым прокуратурой и ФБР особым расследованием по факту вызвавшей громкий политический скандал "утечки" в прессу из администрации США имени работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плэм.

Разглашение такой информации имеющим секретный допуск служебным лицом считается в США федеральным преступлением и наказывается тюремным сроком до 10 лет.

Джордж Буш поддержал расследование и потребовал от всех сотрудников Белого дома полностью сотрудничать со следствием.

"Если кто-то допустил "утечку" из моей администрации, я хочу знать, кто это сделал", - завил Буш на пресс-конференции в Вашингтоне 11 февраля 2004 года.