Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ДА! произволу Кремля

Все больше студентов восстают против Путина - примером для них служит революция на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская студенческая молодежь, долгое время слывшая аполитичной и эгоистичной, все заметнее оживляется. В воскресные дни в связи с проведением демонстраций против социальных реформ впервые в центре внимания оказались новые молодежные организации. В Петербурге были задержаны Михаил Обозов (21), руководитель молодежного движения 'Идущие без Путина', и несколько его соратников. Посыпались дисциплинарные взыскания

Москва. Российская студенческая молодежь, долгое время слывшая аполитичной и эгоистичной, все заметнее оживляется. В воскресные дни в связи с проведением демонстраций против социальных реформ впервые в центре внимания оказались новые молодежные организации. В Петербурге были задержаны Михаил Обозов (21), руководитель молодежного движения 'Идущие без Путина', и несколько его соратников. Посыпались дисциплинарные взыскания.

'Мы раздавали листовки на митинге 'Единой России'', - рассказывает Михаил Обозов по телефону. 'Они привезли на него людей с предприятий и студентов и сказали, что у тех, кто откажется участвовать в митинге, будут неприятности'. 'Единая Россия' - партия Кремля, имеющая в Думе большинство в две трети. Своими листовками студенты хотели призвать участников митинга отказаться от этого фарса. И, наконец, они развернули транспарант с саркастической надписью 'ДА! произволу Кремля'. 'Мы простояли 8 минут, затем появились люди из ФСБ и мгновенно окружили нас'. После нескольких часов пребывания на милицейском участке они были в тот же день осуждены. '10 человек приговорили к штрафам по 500 рублей, меня же просто отпустили', - сообщает Обозов.

Группа 'Идущие без Путина' существует с начала января. Она была создана петербургскими студентами, в корне не согласными с политикой главы Кремля, Владимира Путина. В названии группы содержится намек на сильную по численности, но не воспринимаемую серьезно в широких слоях населения организацию пропутинской молодежи, которая именует себя 'Идущие вместе'.

Михаил Обозов перечисляет по пунктам причины, побудившие его и его друзей к созданию своего альтернативного движения: непопулярные социальные реформы, концентрация власти в руках спецслужбы, подавление оппозиции, цензура на телевидении. Будущий инженер Обозов чувствует себя в стране Путина во многом, как в романе '1984' Джорджа Оруэлла. Подавление личности, промывание мозгов, превращение людей в придатки государственной идеологии, - параллелей с романом много. И что особенно важно для студентов: их могут призвать в армию даже во время учебы. 'Но мы не хотим сражаться в Чечне, мы не хотим строить генералам дачи', - объясняет свое неприятие военной службы Михаил.

Обозов почувствовал на себе прессинг сразу же после создания группы. Декан факультета и сотрудник муниципалитета, ответственный за работу с молодежью, провели с ним 'беседу'. Его призвали не поднимать тему Чечни и не критиковать Путина. Обозов сообщил, что чиновник позвонил также его родителям и предупредил, что их отпрыск за свою политическую деятельность может иметь 'неприятности' в институте.

Обозов и его группа 'Идущие без Путина' не одиноки. Незадолго до демонстрации в выходные дни она объединилась с другими петербургскими организациями молодежи - молодежной организацией партии 'Яблоко' и авангардом 'красной' молодежи 'Студенческое сопротивление'. Все они разделяют мнение, что все реформы, проводящиеся сегодня в России, ведут лишь к 'обычному произволу бюрократии', в результате чего страна окажется в тупике. Они считают, что восстановлено единоличное правление, что подавляются демократические свободы и нарушаются права человека. 'Но мы не рабочая скотина, мы не послушное стадо', - заявили участники учредительного собрания.

Пару дней назад у 'Идущих без Путина' появился филиал и в Москве, где объединились студенты Ломоносовского университета и кузницы дипломатических кадров, МГИМО. Скоро, как заявил руководитель московского отделения движения Роман Доброхотов, будут созданы филиалы в Казани, Екатеринбурге и Омске. 'Мы ощущаем себя последователями грузинской и украинской молодежи', - говорит Доброхотов. Его план-минимум гласит: борьба за возвращение льгот и освобождение студентов от службы в армии. План-максимум: смена режима, свободные выборы в 2008 г, оранжевая революция в России.

Другая оппозиционная группа открыла свой сайт в интернете под названием 'Скажи нет', призывающий российскую молодежь к сопротивлению против 'непрофессионального правительства'. На представленной карте отмечено около 80 городов, где уже прошли акции протеста против социальной политики правительства. 'Мы хотим показать, что Россия полыхает', - объясняет автор проекта, 22-летний аспирант кафедры политологии Александр Корсунов.

Но несмотря на громкие заявления, росток сопротивления еще слишком слаб, а молодежь Путина, насчитывающая 50 000 челнов и располагающая большими финансовыми ресурсами, слишком сильна. Поэтому сравнение с движениями, которые помогли устранить от власти Шеварднадзе в Грузии и не допустить к власти Януковича на Украине, пока что преждевременно. 'Молодежному движению недостает организованности', - говорит Алексей Макарин из московского Центра политтехнологий. Но он все же не отрицает, что в России может возникнуть такая же ситуация, как и на Украине, если движение организационно оформится.

Василий Якeменко, руководитель путинской молодежи, пока что спокоен. Он считает, что 'оранжевые настроения' поддерживаются исключительно за счет денег американских миллиардеров и спонсоров типа Джорджа Сороса. Есть только 'некоторые', кто завидовал Украине, потому что на 'оранжевом рынке' крутились большие деньги. 'Идущие вместе', по его словам, могут в любой момент поставить своих оппонентов на место. 'Я могу собрать 100 000 человек', - хвастается Якеменко. Если же те, другие, вдруг окрепнут, 'тогда мы ими займемся', - говорит сторонник Путина.