Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BHP Billiton не хочет вкладывать в российские полезные ископаемые

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупнейшая горнодобывающая компания в мире BHP Billiton заявила вчера, что неопределенность относительно будущего инвестиций в Россию заставила ее принять решение отказаться от вложений в огромные российские природные ресурсы. Генеральный директор компании Чип Гудиер (Chip Goodyear) заявил, что BHP в состоянии удовлетворить текущий спрос на сырье добычей в своих традиционных районах - Австралии, Южной Америке и Африке. По его определению, Россию отличает 'незрелая' деловая среда

Крупнейшая горнодобывающая компания в мире BHP Billiton заявила вчера, что неопределенность относительно будущего инвестиций в Россию заставила ее принять решение отказаться от вложений в огромные российские природные ресурсы.

Генеральный директор компании Чип Гудиер (Chip Goodyear) заявил, что BHP в состоянии удовлетворить текущий спрос на сырье добычей в своих традиционных районах - Австралии, Южной Америке и Африке. По его определению, Россию отличает 'незрелая' деловая среда.

При этом англо-австралийская компания признает, что, если в Китае и Индии продолжится быстрый экономический рост, ВНР и другим горнодобывающим гигантам придется пересмотреть свои планы и включить в них нетронутые области вроде России.

Сейчас Россией интересуются главным образом мировые нефтегазовые гиганты, включая BP и Shell, однако крупные горнодобывающие корпорации пока инвестируют мало. Удар по имиджу России нанесло инспирированное недавно Кремлем преследование "ЮКОСа", некогда крупнейшей нефтяной компании в стране, и некоторых других фирм, под предлогом взыскания многомиллионной налоговой задолженности. Президент Путин предложил принять новые законы, в соответствии с которыми иностранным инвесторам будет запрещено иметь контрольный пакет акций в проектах по разработке крупных месторождений полезных ископаемых.

По вчерашнему заявлению Гудиера, в России деловая среда 'развивается, и с деловой точки зрения еще далеко не созрела'. На вопрос, вызывает ли у него беспокойство дело "ЮКОСа", он ответил так:

- Конечно, мы приняли его во внимание, так же как и необычную ситуацию, которая его окружала. Если Китай и Индия продолжат существенное продвижение вперед, необходимо будет двигаться в новые регионы, и с этой точки зрения у России есть потенциал. Я бы сказал, что за этим [российским регионом] надо следить, держать руку на пульсе, но я бы не ожидал, что туда пойдут значительные инвестиции. Главный вопрос - каковы права того, кто приобрел [месторождение]?

Это заявление Гудиер сделал после отчета компании о рекордной прибыли до уплаты налогов за второе полугодие прошлого года, составившей 4,1 миллиарда долларов (2,2 миллиарда фунтов). Эта цифра превысила прогнозы экспертов и более чем вдвое перекрыла соответствующий показатель 2003 года - на горнодобывающую отрасль работают растущие цены на сырье. На 43 процента вырос и оборот, составивший 14,2 миллиарда долларов. Компания объявила, что промежуточный размер дивидендов составит 13,5 центов на акцию (в прошлом году было 8 центов), благодаря чему акции ВНР поднялись на Лондонской бирже сразу на 24 пункта до отметки 717?p.

Гудиер так и не сказал, собирается ли ВНР претендовать на покупку австралийской горнодобывающей компании WMC Resources, специализирующейся на меди и никеле, однако заявил, что ВНР заинтересована в том, чтобы добавить в свой портфель уран, также занимающий важное место в структуре активов WMC. Напомним, что WMC отвергла недавнее предложение о недружественном поглощении со стороны компании Xstrata, чьи акции также обращаются на Лондонской бирже. Сумма предложения составила 8,4 миллиарда австралийских долларов (3,5 миллиарда фунтов), однако в WMC считали, что ВНР и еще один англо-австралийский гигант Rio Tinto также будут заинтересованы назначить свою цену.