Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игры Путина с советской символикой

Новая молодежь в старой военной форме

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внешне Россия Путина совершенно ничем не отличается от России Ельцина. Немецкого канцлера и российского главу государства и сегодня связывает большая дружба. Да и в остальном, собственно, мало что изменилось. Однако в недрах страны происходят постоянные изменения

Внешне Россия Путина совершенно ничем не отличается от России Ельцина. Немецкого канцлера и российского главу государства и сегодня связывает большая дружба. Да и в остальном, собственно, мало что изменилось. Однако в недрах страны происходят постоянные изменения. Люди замечают, что демократия, в условиях которой они должны жить с 1991 года, несколько прогнила.

Президент Путин, являвшийся сначала сотрудником КГБ, а затем директором ФСБ, контрразведки, при каждом удобном случае обращается к советскому прошлому России, но крайне редко критикует преступления советского периода времени. Он, якобы, даже сожалел по поводу распада Советского Союза, воспринимая это как 'величайшую трагедию человечества'.

Один латышский историк, потребовавший признать зверства Красной Армии и оккупацию Латвии после Второй мировой войны несправедливыми, был награжден ярлыком 'нежелательной персоны'. Когда ученый был приглашен на конгресс историков, ему было отказано во въезде в страну. Подобные инциденты российский гражданин замечает не всегда, но все вместе взятое делает очевидным обращение к старому режиму.

Об этом говорят некоторые символы, например, когда Путин возвращает старый советский гимн страны, который был заменен Ельциным, впрочем, с новым текстом. Какой-нибудь россиянин скажет, что старый гимн был намного лучше. Но для Путина важнее, видимо, другое. Старый гимн был написан в 1943 году при Сталине, и он представлял Советский Союз до самого конца. Иными словами, гимн олицетворяет советское великодержавие, рожденное на развалинах, оставленных Второй мировой войной.

То же самое относится к старой форме Красной Армии. Как сообщает сегодня издание 'Газета', Путин планирует отменить ношение на фуражках военнослужащих двуглавого орла, а на рукавах формы - российского триколора с надписью 'Вооруженные силы'. Их должны заменить, как раньше, знаки соответствующего подразделения и рода войск. В связи с урезанием льгот для военных ветеранов пропаганда службы в армии должна осуществляться с помощью средств внушения.

В это воскресенье в эфир выходит новый телеканал, который будет вещать на Москву и область. Его название: 'Звезда'. Инициатива исходит от Министерства обороны, которое с помощью этого канала будет пытаться активнее пробуждать патриотические чувства среди молодежи. Все эти меры и изменения по масштабам невелики. Но в каком направлении? Не возвращается ли Россия с Путиным в Советский Союз? Пожалуй, вряд ли.

Во всяком случае, используется старая упаковка, в то время как, по сути, происходит совершенно иное. Социальные реформы Путина, вызвавшие по всей стране массовые демонстрации, при коммунистическом господстве были немыслимым делом. В данном случае политика власти переводится на поле символики. Согласно конституции, Путин не имеет права баллотироваться на пост президента в третий раз. Но уже обсуждается вопрос о внесении изменений в конституцию. Необходимое большинство сторонников для этого у Путина имеется. Его переизбрание было бы тоже символом.