Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Челси' врывается в пятерку самых богатых футбольных клубов мира

Абрамович оказался далеко не единственным источником богатства лондонских 'аристократов'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты исследований свидетельствуют о том, что в независимости от ресурсов своего владельца, миллиардера Романа Абрамовича, 'Челси' обладает финансовой мускулатурой, сопоставимой по размерам с такими европейскими грандами как 'Ювентус', 'Милан' и 'Реал Мадрид'. Тем не менее, необходимо отметить, что рейтинг 'Делоитт', учитывающий только доходы, не отражает тот факт, что убытки лондонского клуба в прошлом году составили беспрецедентную сумму в 87,8 миллиона фунтов стерлингов.

По итогам прошлого года 'Челси' впервые за всю свою историю вошел в пятерку футбольных клубов, имеющих самые высокие доходы в мире.

Деньги, заработанные лидером английского чемпионата за сезон 2003-04 гг., обеспечили ему четвертое место в списке самых богатых футбольных клубов мира, составленном аудиторской компанией 'Deloitte' на основании проведенных исследований и обнародованном вчера вечером. Выход 'Челси' в полуфинал Лиги Чемпионов принес клубу, по некоторым данным, 30 миллионов фунтов стерлингов, увеличив тем самым общую сумму доходов за год до 143,7 миллиона и позволив 'аристократам' подняться с десятого места на четвертую строчку итогового протокола по результатам прошлогоднего сезона.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что в независимости от ресурсов своего владельца, миллиардера Романа Абрамовича, 'Челси' обладает финансовой мускулатурой, сопоставимой по размерам с такими европейскими грандами как 'Ювентус', 'Милан' и 'Реал Мадрид'. Тем не менее, необходимо отметить, что рейтинг 'Deloitte', учитывающий только доходы, не отражает тот факт, что убытки лондонского клуба в прошлом году составили беспрецедентную сумму в 87,8 миллиона фунтов стерлингов.

Впрочем, по словам руководства 'Челси', оно не собирается придерживаться этой традиции дольше обычного срока.

'Наши обязательства предусматривают достижение уровня безубыточности к сезону 2009-10 гг.', - заявил пресс-секретарь клуба.

'Мы надеемся, что наши затраты, связанные главным образом с трансферной политикой [175 миллионов в сезоне 2003-04 гг.], будут уменьшаться из года в год, и мы нацелены на достижение положительного баланса уже к концу этого сезона'.

'Мы планируем достичь этой цели за счет большего объема торговых операций, спонсорских контрактов и доходов, связанных с нашей футбольной деятельностью. Но этот процесс носит постепенный характер'.

Отступные в размере 24,5 миллиона фунтов стерлингов, выплаченные 'аристократами' компании 'Umbro' в обмен на контракт с немецким гигантом 'Adidas' (12 миллионов в год, начиная с сезона 2006-07 гг.), пойдут в зачет уже следующего сезона.

Руководство 'Челси' также рассматривает возможность отказа от контракта с 'Emirates' (4 миллиона в год) по использованию логотипа этой авиакомпании на футболках своих футболистов. Очевидно, таким образом 'аристократы' хотят отметить столетие с момента образования клуба. Однако 8 миллионов фунтов стерлингов, предложенные этой одной из самых надежный компаний в мире, могут заставить правление 'Челси' передумать.

Несмотря на то, что увеличение доходов лондонского клуба на целых 50,6 миллиона фунтов стерлингов - событие из разряда выдающихся, 'Челси' это всего лишь один из десяти британских клубов в двадцатке 'Deloitte', которую по-прежнему продолжает возглавлять 'Манчестер Юнайтед' ('МЮ').

Боссы самого богатого клуба мира, заработавшие в прошлом сезоне 171,5 миллиона фунтов стерлингов, дали понять акулам финансового бизнеса в Сити, что в этом году их доходы, по всей видимости, упадут в связи с пересмотром руководством Премьер-лиги договора о телевизионных трансляциях и сокращением финансирования со стороны организаторов и спонсоров Лиги Чемпионов, присвоивших 'красным дьяволам' рейтинг третьей команды английского чемпионата.

Несмотря на все это, в 'МЮ' не испытывают никакого беспокойства относительно появления еще одного финансового монстра в Премьер-лиге.

'Нас больше волнует собственная спонсорская стратегия и то, как она будет определять наше ближайшее будущее, - отметил пресс-секретарь 'МЮ'. - Люди становятся акционерами нашего клуба, учитывая в первую очередь его 127-летнюю историю. Немногие клубы могут похвастаться тем же самым'.

'Вопрос заключается в том, что вы можете им предложить, и в этом смысле мы полагаем, что наше предложение во всех смыслах уникально'.

Руководство 'МЮ' рассчитывает усилить свои позиции за счет расширения своей домашней арены в Old Trafford до 76 тысяч мест, что должно положительно сказаться на доходах от посещаемости матчей. Этой же стратегией воспользовался и 'Арсенал', занимающий в списке самых богатых клубов мира шестое место.

Действующие чемпионы Англии, рассчитывающие в 2006 г. получить новый стадион в Ashburton Grove вместимостью 60 тысяч мест, заставляют специалистов уже сегодня предсказывать 'канонирам' значительное увеличение доходов. 'Учитывая небывалый успех 'Челси' и строительство новой арены 'Emirates Stadium', мы можем смело рассматривать сценарий, когда все три верхние строчки в списке самых богатых клубов мира по итогам сезона 2006-07 гг. будут оккупированы англичанами', - считает Дэн Джоунс (Dan Jones), один из партнеров финансовой группы Deloitte's Sports Business Group.

По своим финансовым успехам с 'Челси' может сравниться разве что 'Барселона', с которой 'аристократам' предстоит помериться силами в полуфинале Лиги Чемпионов на следующей неделе. Отстав от 'Арсенала' всего на три миллиона фунтов стерлингов, 'Барса' в прошлом году смогла увеличить свои доходы на 37% главным образом благодаря продаже прав на трансляцию своих матчей. Заработав на этом 35,8 миллиона, каталонцы переместились в рейтинге 'Deloitte' с 13 на 7 место.

Однако 'Барса' и мадридский 'Реал', занимающий вторую строчку, являются единственными представителями Испании в списке самых богатых клубов мира, среди которых, к слову сказать, шотландские 'Селтик' и 'Рейнджерс' обосновались на 13 и 19 позициях соответственно. 'Обещание построить новый стадион для 'Old Firm' (для 'Селтик' и 'Рейнджерс' - прим. пер.) вкупе с грамотной товарно-знаковой стратегией позволили городу Глазго иметь в Денежной лиге столько же представителей, сколько имеют Испания и Германия, и превзойти по этому показателю Францию', - говорится в исследовании, проведенном экспертами 'Deloitte'.

Ожидается, что Франция, представленная в двадцатке 'Делоитт' одним лишь 'Марселем', сможет значительно поправить свое положение уже в следующем году, и связано это прежде всего с умопомрачительным контрактом (400 миллионов за сезон), заключенным недавно с телевизионной компанией 'Canal Plus'. Однако это вовсе не будет означать исход из английской Премьер-лиги таких игроков как Тьерри Анри (Thierry Henry) и Клод Макелеле (Claude Makelele).

'Это соглашение ставит французские клубы вровень с Премьер-лигой, - уверен Дэн Джоунс. - Однако они несут слишком тяжелое бремя в виде налогов в фонд страхования по безработице. Поэтому ведущие французские игроки, находящиеся на пике своей карьеры, скорей всего, по-прежнему будут играть заграницей'.

Двадцать самых богатых футбольных клубов мира по версии аудиторской компании 'Deloitte' (сезон 2003-04 гг.) Команды расположены в порядке убывания суммы их доходов (млн. фунтов стерлингов)

1 (1) 'Манчестер Юнайтед' - 171,5

2 (4) 'Реал Мадрид' - 156,3

3 (3) 'Милан' - 147,2

4 (10) 'Челси' - 143,7

5 (2) 'Ювентус' - 142,4

6 (7) 'Арсенал' - 115,0

7 (13) 'Барселона' - 112,0

8 (6) 'Интер' - 110,3

9 (5) 'Бавария Мюнхен' - 110,1

10 (8) 'Ливерпуль' - 92,3

11 (9) 'Ньюкасл Юнайтед' - 90,5

12 (11) 'Рома' - 72,0

13 (18) 'Селтик' - 69,0

14 (16) 'Тоттенхэм' - 66,3

15 (15) 'Лацио' - 65,8

16 (-) 'Манчестер Сити' - 61,9

17 (14) 'Шальке 04' - 60,5

18 (-) 'Марсель' - 58,3

19 (-) 'Глазго Рейнджерс' - 57,1

20 (-) 'Астон Вилла' - 55,9

(места в сезоне 2002-03 гг. указаны в скобках)

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Абрамович идет. Ждите пришествия мессии! ("The Times", Великобритания)

Лига в составе одной команды вряд ли порадует 'Челси' ("Daily Mail", Великобритания)

Найдется ли храбрец, способный взяться за проблему 'Челси'? ("The Times", Великобритания)

Когда же Абрамович раскошелится по-настоящему? ("The Daily Telegraph", Великобритания)

'Челси' возвращает Путину долг благодарности ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Мрачный и извилистый 'боевой путь' Романа Абрамовича ("The Independent", Великобритания)