Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика скинхедов

В России резко возросли масштабы антисемитизма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не исключено, что нынешнему режиму придет на смену другой, сформированный из русских националистов. Они уже сегодня пропагандируют свои программы, направленные на возрождение российской империи и возрождение русской нации. Их лидеры называют себя 'третьей силой', после коммунистов и демократов. При этом нынешнее правительство причисляет их ко второй категории

Автор материала - политолог, бывший советник российского президента.

Незадолго до торжеств, посвященных освобождению концентрационного лагеря Освенцим, в Москве произошел скандал. Более 500 известных деятелей, в том числе 20 депутатов Думы от коммунистов и партии 'Родина', подписали обращение в прокуратуру. Они попросили предпринять юридические шаги, направленные против 'всех религиозных и национальных еврейских организаций'. 'Еврейская религия', говорится в обращении, является 'человеконенавистнической', доходящей до 'ритуальных убийств'. Против манифеста практически никто не выступил.

Стремительно набирающий силу антисемитизм является частью той ненависти к инородцам, которая появилась с началом чеченской войны, первоначально она была направлена только против чеченцев, а в последнее время - и против других народов. В ней следует различать две разновидности. Во-первых, существует массовая ксенофобия, которая направлена, прежде всего, против выходцев с Кавказа, из Средней Азии, против мусульман и цыган. И, во-вторых, есть та элитарная ненависть к инородцам, которая проистекает из идеологии русских националистов, то есть, ненависть со стороны людей с высшим образованием, которые сами видят себя в качестве объекта неприятия со стороны евреев. 'Нерусские, - такова программная точка зрения в этой среде, - не должны занимать ключевые позиции в правительстве, в средствах массовой информации, в армии и в милиции'.

Социальный протест, национальная ненависть

Согласно социологическим исследованиям, более половины россиян рассматривают представителей других народностей в России в качестве 'врагов государства', почти 60 процентов поддерживают лозунг 'Россия для русских'. И российский национализм становится все заметнее организованней. Число скинхедов, тех 13-19-летних молодых людей, сплачивающихся под лозунгом 'Россия для русских', драматическим образом выросло.

В 1991 году насчитывалось несколько десятков молодых людей, заслуживавших такое название. В 2001 году их было уже более 10000, а в 2004 году - свыше 30000. И это только официальные данные. Эксперты считают, что их количество значительно больше. Но даже сами государственные источники отмечают беспрецедентный рост этнического экстремизма. В действительности он даже больше.

Первыми крупными организациями в Москве стали 'Скин-легион' и 'Кровь и честь' ("Blood and Honour"), филиал зарубежных организаций нацистов и скинхедов, и, кроме того, 'Национал-социалистская группа 88!' Каждая из этих группировок насчитывает от 200 до 250 боевиков. Только в Москве насчитывается примерно 6000 нацистов, в Санкт-Петербурге - свыше 3000, в том числе там действует организация 'Русский кулак', насчитывающая 500 членов. 500 скинхедов есть в Нижнем Новгороде, из которых 300 человек входят в крупную группировку 'Север'.

Рост количества экстремистских организаций стал настолько очевидным, что даже новый министр внутренних дел Рашид Нургалиев был вынужден признать существование фашистских группировок. Впрочем, он оказался первым и последним из официальных представителей, кто это сделал.

Под влиянием экстремистских группировок, таких, как 'Национальный фронт', 'Народная национальная партия', 'Национально-державная партия России' (НДПР), партия 'Свобода' или 'Русское национальное единство', организации скинхедов заметно политизируются. Все эти партии нелегальные, но действуют открыто. Так, в декабре 2004 года и в январе 2005 года в центре Москвы, в помещении Союза писателей, прошла презентация произведений двух лидеров НДПР: Александр Севастьянов представлял свою книгу 'Пришло время быть русским', а Борис Морозов, объявленный в федеральный розыск, презентовал свою книгу 'Еврейское иго'. Правительство в отношении Севастьянова пока никаких мер не приняло, оно даже назначило его экспертом Думы по национальным проблемам. В мае 2004 года он провел школьную олимпиаду по теме 'Что значит сегодня быть русским'. Среди устроителей был также парламентский Комитет по культуре и туризму.

Между тем, националистические движения проводят по всей стране демонстрации, акции, митинги, чтобы продемонстрировать свою силу. Взрыв насилия происходит особенно в столицах. В 2004 году в Москве убили двенадцать и избили 40 человек, в Санкт-Петербурге на счету семь убийств и 24 случая нанесения увечий. В Красноярском крае убиты два человека и 27 русским и иностранцам нанесены увечья.

В январе этого года газета 'Известия' опубликовала официальные данные: в 2003 году было 20 судебных процессов по делам об убийстве, в следующем году - 44, и это были всего лишь случаи бесспорного националистического экстремизма. Но, пожалуй, самым известным преступлением стало убийство петербургского ученого Николая Гиренко, автора и эксперта именно по таким организациям. Он был расстрелян 19 июля 2004 года через дверь своей квартиры. Ответственность, спустя день, взяла на себя организация под названием 'Русская республика'. Севастьянов открыто высказывал симпатии в адрес убийц.

Большинство средств массовой информации подробно сообщали об этом преступлении. Тем не менее, следственные органы очень неохотно склонялись к версии националистического мотива преступления, они предпочитали говорить о хулиганстве и конфликте на бытовой почве. Порой это приводит к большим конфузам. Буквально через два дня после того, как был убит студент с Кавказа Дмитрий Таркеладзе, то есть еще во время проведения следствия, представитель московского органа, проводившего расследование, заявил, что он категорически исключает 'убийство на почве межнациональных отношений'. Кстати, на следующий день в Интернете можно было найти информацию, что ответственность за преступление берет на себя организация 'Национал-социалистская группа 88', признающая, что спланировала убийство с тем, чтобы получить выход в средства массовой информации и возбудить напряженность в межнациональных отношениях.

То, что эта организация действует настолько открыто, что даже высказывает угрозы в адрес антифашистских движений, - это нечто совершенно новое. Радикалы хотят вырваться за рамки круга своего влияния и заставить говорить о себе. А государственные власти способствуют этому, по мере возможности не обращая внимания на нацистов. Почему она это делает? Социологические исследования показали, что экстремизм воспринимается, как таковой, только в другой этнической среде. Многие чеченцы не видели в тех, кто захватил заложников в Беслане, экстремистов, - большинство русских не считают экстремистами скинхедов.

С недавних пор по стране идет волна протестов пенсионеров, поскольку они лишились своих льгот. Первыми на улицы вышли пенсионеры Владимира. Я случайно оказался как раз в городе и нашел там листовку под заголовком 'Россия для русских'. Причиной бедности, говорилось в ней, является 'перевес нерусских в правительстве': 'еврей Фрадков, немец Греф, грузин Зурабов'. Но особое внимание авторы листовки уделили влиянию еврейско-олигархического капитала, который, мол, ставит целью геноцид русского народа и открывает 'чеченским ордам' дорогу в Россию.

Расистский характер листовки не подлежит сомнению, согласно российскому законодательству, за этим должно последовать наказание, так как это разжигает межнациональную ненависть. И она была не анонимной, на ней были портрет и подпись Игоря Артемова, депутата законодательного органа области и председателя областной организации нелегальной партии 'Русский общенациональный союз'. Однако авторы к ответственности привлечены не были. Игорь - не исключение: во многих регионах протесты пенсионеров используют, прежде всего, национал-радикалы.

Массовые протесты пенсионеров приняли самый серьезный за все время пребывания Путина у власти размах, и они продолжаются. Социальные и экономические проблемы обостряются, а правительство перекладывает ответственность на внешних врагов, которые 'хотят откусить от нашей страны жирный кусок', и - на внутреннего врага. Не случайно, что одновременно с партией власти 'Единая Россия' была также создана националистическая партия 'Родина'.

Не исключено, что этому режиму придет на смену другой, сформированный из русских националистов, возможно, из рядов в настоящее время запрещенных партий. Они уже сегодня пропагандируют свои программы, направленные на воскрешение российской империи и возрождение русской нации. Их лидеры называют себя 'третьей силой', после коммунистов и демократов. При этом нынешнее правительство причисляет их ко второй категории.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Насилие и ненависть в России ("The Independent", Великобритания)

Из России с ненавистью ("Time Europe", США)

Расизм по-русски ("Stern", Германия)