Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Негропонте обречен на изнурительную войну с Рамсфелдом

Наконец-то у США есть директор национальной разведки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джон Негропонте, назначенный вчера первым директором национальной разведки, принесет на этот пост много сильных качеств: десятилетия дипломатического опыта, репутацию успешного участника внутриведомственной борьбы и кое-какой относящийся к делу опыт управления. Чего он последовательно не демонстрирует, так это незыблемой приверженности демократическим ценностям, профессиональной независимости и откровенных отношений с Конгрессом, которые ему понадобятся для того, чтобы успешно справляться со служебными обязанностями в условиях, когда его властные полномочия уже опасно разбавлены.

18 февраля 2005 года. Джон Негропонте (John Negroponte), назначенный вчера президентом Бушем-младшим (George W. Bush) первым директором национальной разведки (Director of National Intelligence, DNI), принесет на этот пост много сильных качеств: десятилетия дипломатического опыта, репутацию успешного участника внутриведомственной борьбы и кое-какой относящийся к делу опыт управления. Чего он последовательно не демонстрирует, так это незыблемой приверженности демократическим ценностям, профессиональной независимости и откровенных отношений с Конгрессом, которые ему понадобятся для того, чтобы успешно справляться со служебными обязанностями в условиях, когда его властные полномочия уже опасно разбавлены. Мы надеемся, что после утверждения его Сенатом, которое, скорее всего, пройдет гладко, г-н Негропонте сможет отложить в сторону свои сомнения.

Как и предусматривалось Комиссией по расследованию обстоятельств трагедии 11 сентября 2001 года (The 9/11 commission), на директора национальной разведки должны быть возложены обязанности по координации работы 15 шпионских ведомств страны, соперничество между которыми в предшествовавшие катастрофическим нападениям "Аль-Каиды" месяцы нанесло Соединенным Штатам сильный урон. Теперь, по причине неустанного лоббирования со стороны Пентагона, трусливых закулисных сделок в Конгрессе и отсутствия твердого руководства из Белого дома, новому директору национальной разведки придется делать это, не будучи в полном объеме наделенным правами найма и увольнения личного состава, а также распоряжения финансами, которые следовало бы ему дать в этой должности. Это обрекает г-на Негропонте на изнурительные схватки за финансы с министром обороны Дональдом Рамсфелдом (Donald Rumsfeld), что станет одной из важных особенностей его новой работы.

Дипломатическая карьера г-на Негропонте была на удивление разнообразной и в целом безукоризненной: он служил президентам из обеих главных партий Америки с начала 1960-х годов. Наиболее спорным дипломатическим постом было его назначение при президенте Рональде Рейгане (Ronald Reagan) послом в Гондурасе. Он занимал эту должность в период 1981-1985 гг., когда Вашингтон принимал деятельное участие в гражданских войнах в соседних с Гондурасом странах, Никарагуа и Сальвадоре. По-прежнему не сняты вопросы, касающиеся его откровенности с Конгрессом в те годы относительно грубых нарушений прав человека армией Гондураса и относительно его возможной причастности к усилиям Вашингтона по оказанию окольными путями помощи никарагуанским "контрас" (contras - контрреволюционеры, исп.), в обход действовавших в США правовых ограничений.

Тем не менее, Сенат впоследствии давал свое согласие на назначение г-на Негропонте на целый ряд новых постов. Он был представителем г-на Буша-младшего в Организации Объединенных Наций в период жестких дебатов из-за вторжения в Ирак, а с июня прошлого года является послом США в Багдаде.

Как посол, г-н Негропонте лояльно отражал и защищал позиции той администрации, которая была во власти в данный момент. Как директору национальной разведки, ему придется быть более независимым в суждениях. После целого ряда губительных провалов разведки, включая неспособность распознать косвенные признаки готовившегося нападения 11 сентября, выдачу неправильных оценок в отношении наличия вооружений в Ираке и замалчивание неподготовленности Америки к тому, чтобы бороться с восстанием уже после вторжения коалиционных войск в Ирак, существует очевидная необходимость в том, чтобы новый директор национальной разведки был подотчетен исполнительной и законодательной ветвям власти. Новый директор национальной разведки должен быть готов отвечать за профессиональные доклады шпионских ведомств нашей страны и нести личную ответственность перед Конгрессом и американским народом.