Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последние 100 дней Второй мировой войны. Часть 13

В концентрационных лагерях свирепствует сыпной тиф

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Голод особенно свирепствует в концентрационных лагерях. Среди ослабленных и исхудавших до костей заключенных стремительно распространяется сыпной тиф. Умирают сотни людей

Часть двенадцатая

100 дней Второй мировой войны. Запись одного бельгийца из концентрационного лагеря Дахау: "Совершенно точно, что война продолжается, и мы все еще здесь. Что касается эпидемии, то она набирает силу". BILD документирует крах Третьего рейха.

До конца войны еще 81 день.

Узники в концентрационных лагерях, обессилив, умирают

Голод особенно свирепствует в концентрационных лагерях. Среди ослабленных и исхудавших до костей заключенных стремительно распространяется сыпной тиф. Умирают сотни людей.

Запись одного бельгийца из концентрационного лагеря Дахау (под Мюнхеном): 'Совершенно точно, что война продолжается, и мы все еще здесь. Что касается эпидемии, то она набирает силу. Фастелю (Vastel) стало лучше, Якоба (Jakob) не стало.

Бомбардировке подвергнут Линц

Днем 15 воздушная армия США наносит удар по 'любимому городу' Гитлера (Hitler) на Дунае. 3 армия США наносит другой удар в районе Эхтернаха (Люксембург). Российское кольцо вокруг Бреслау сжимается.

Муссолини навещает раненых

Бывший фашистский диктатор Италии (1883-1945), еще сохраняющий с помощью немецких войск, находясь на озере Гарда, контроль над небольшим районом в Верхней Италии ('Республика Сало'), посещает полевой лазарет в районе реки По, делает солдатам 'подарки' (газетное сообщение).

В Берлине светит яркое солнце

Днем - 3,2 градуса, солнце стоит на протяжении 8,5 часов над руинами, в которые превратили город бомбардировки. Потребление газа, которым могут еще пользоваться семьи, имеющие двух маленьких детей (до 2 лет), сокращается на 30 процентов. 'Ходатайствовать' об исключениях бессмысленно.

продолжение следует

___________________________________________________________

"Наша Победа": Вторая мировая: последний полет Бомбардировщика 31 ("Charleston Gazette")>>

"Наша Победа": Помощь "патера" Якобсона: новые документы о позиции Японии в конце войны (Frankfurter Allgemeine Zeitung)>>