Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство Бразилии задействовало 4 страны в расследовании дела Киа Джурабчяна и его друзей

Редакционный комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бразилия попросила предоставить информацию о вовлечении президента MSI Киа Джурабчяна и российских магнатов Бориса Березовского, Романа Абрамовича, а также грузинского Бадри Патаркацишвили. Одна из целей - удостовериться в том, что между ними имели место финансовые взаимоотношения, поскольку бразильские власти, в частности Главное контрольное управление, подозревают Киа в участии в схеме отмывания денег с этими предпринимателями.

Бразильские органы по борьбе с незаконными финансовыми операциями обратились к России, Великобритании, Грузии и Виргинским островам за помощью в расследовании дела MSI

По просьбе Совета по контролю за финансовой деятельностью при Министерстве юстиции органы по борьбе с финансовыми нарушениями четырех стран приступили к расследованию махинаций и подозрению в отмывании денег компанией МSI, которая является партнером клуба 'Коринтианс'. Орган, отвечающий за расследования в сфере финансовых операций, попросил предоставить информацию о вовлечении президента MSI Киа Джурабчяна и российских магнатов Бориса Березовского, Романа Абрамовича, а также грузинского Бадри Патаркацишвили. Одна из целей - удостовериться в том, что между ними имели место финансовые взаимоотношения, поскольку бразильские власти, в частности Главное контрольное управление, подозревают Киа в участии в схеме отмывания денег с этими предпринимателями.

Бадри и Березовский - давние партнеры Киа по бизнесу, и, по словам президента 'Коринтианс' Альберту Дуалиба, которые он потом опроверг, они также участвовали в деятельности MSI.

Кроме изучения транзакций, в том числе банковских переводов, которые связывают Киа с другими подозреваемыми в отмывании денег, проводится расследование других совершенных преступлений лицами, причастными к MSI. 'Если имеет место отмывание денег, то ему предшествовало и другое преступление', - говорит президент Совета по контролю за финансовой деятельностью при Министерстве юстиции Антониу Родригес. По его словам, ответ на запросы в другие страны длится около месяца, но в этом случае может затянуться. Главное беспокойство вызывают Виргинские острова, этот фискальный рай, который обычно не раскрывает имена своих инвесторов. Из четырех стран, к которым обратились бразильцы, Грузия и Виргинские острова не являются членами ГАФИ, объединяющей 31 государство и координирующей деятельность по борьбе с отмыванием денег. Недавно Россия тоже вступила в это элитное сообщество.

Как ожидается, более детальная информация должна поступить из Великобритании. Некоторые из главных сомнений бразильских властей, в частности относительно причастности к Киа Березовского и Абрамовича, которые обосновались в Великобритании, должны быть рассеяны в результате ответа из Лондона.

Британцы также могут дать детали о причастности к этому делу команды Абрамовича 'Челси'. Контрольное управление Сан-Паулу изучает возможную причастность 'Коринтианса' к отмыванию денег для английской команды.

В ответ на запрос 'Folha' MSI через пресс-службу ответила, что предприятие 'осуществляло все финансовые операции с соблюдением законов Бразилии и международного права'. 'MSI открыта для расследований всех финансовых операций и предоставляет в распоряжение властей страны все необходимые данные для разъяснения', - говорится в ноте.

В интервью на прошлой неделе 'Радио Жовем Пам' Киа заявил, что сообщения о якобы имевших место нарушениях со стороны его компании отпугивают других иностранных инвесторов, заинтересованных в капиталовложениях в бразильский футбол. Он ищет инвесторов для MSI. До сих пор ему удалось привлечь только фирму Devetia, имеющую штаб-квартиру на Виргинских островах.