Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последние 100 дней Второй мировой войны. Часть 14

Гиммлер хочет спасти свою голову

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дрезденский профессор Виктор Клемперер пишет в своем дневнике: 'В условиях страшной нужды крестьянин теперь все-таки самый важный и счастливый человек. Наесться досыта - самое главное, даже крыша над головой уступает этой потребности'.

Часть тринадцатая

100 дней Второй мировой войны. Генрих Гиммлер считает войну проигранной и пытается за спиной Гитлера договориться о перемирии. Для этого ему необходим посредник в лице нейтрального государства. BILD документирует крах Третьего рейха.

До конца войны 80 дней.

Шеф СС ведет переговоры со шведами

Генрих Гиммлер (Heinrich Himmler), 1900-1945 гг., считает войну проигранной и пытается за спиной Гитлера (Hitler) договориться о перемирии. Для этого ему необходим посредник в лице нейтрального государства. Он предлагает с этой целью шведам спасение скандинавов, находящихся в концентрационных лагерях.

Граф Фольке Бернадотт (Folke Bernadotte), 1895-1948 гг., внук короля Оскара II (Oskar II) и вице-президент шведского Красного Креста, о состоявшемся разговоре: 'В 17 часов я выехал на машине в Хоэнлыхен, в громадный госпиталь в 120 километрах севернее Берлина. В такой угнетающей обстановке я встретился с Генрихом Гиммлером (Heinrich Himmler), человеком, придавшим с помощью организации террора доселе невиданный преступный характер политике и теперь железной рукой удерживающий Третий рейх на краю пропасти. Когда он неожиданно появился передо мной, в очках в роговой оправе, в зеленой форме СС без всяких знаков отличия, то сначала показалось, что это какой-то мелкий чиновник. Встреть его на улице, я бы не обратил на него внимания'. Бернадотт добивается освобождения 20000 скандинавских заключенных (норвежцев, датчан).

Бои в Восточной Пруссии

Части 'армии Самланд' под командованием генерала Ганса Голлника (Hans Gollnik), 1892-1970 гг., освобождают дорогу между Кенигсбергом и Пиллау.

Главные роли для Иды Вюст (Ida Wuest)

Актриса (1884-1959 гг.; снялась в общей сложности в 78 фильмах) играет снова главную роль в фильме 'Закон любви' (киностудия Bavaria) и в ленте производства киностудии Ufa 'Братья Нольтениус' (Noltenius).

Авиация перепахала вокзалы

До конца войны еще 78 дней.

Авиация занимается 'свободной охотой'

Ставка верховного главного командования сообщает: '4300 боевых вылетов в ответ на 965 вылетов нашей авиации, при этом сбиты 54 вражеских самолета и 11 наших. Причиной роста является режим свободной охоты'.

Обостряются транспортные проблемы

Железнодорожный транспорт использует теперь на 50% бурый уголь и ему требуется через каждые 70-80 километров дозагрузка (до этого: через 200 километров).

Как следствие - большое количество искр, и локомотивы превращаются по ночам в более легкую мишень. Из Рурской области ежедневно отправляют 8000 вагонов (до этого - 13000). Многие вокзалы после бомбардировок выглядят так, будто их перепахали.

Самое главное как следует наесться

Дрезденский профессор-романист Виктор Клемперер (Viktor Klemperer) пишет в своем дневнике: 'В условиях страшной нужды крестьянин теперь все-таки самый важный и счастливый человек. Наесться досыта - самое главное, даже крыша над головой уступает этой потребности'.

Чемпион - футбольный клуб Bayern

В сезоне 1944-1945 гг. футбольный клуб Bayern- Мюнхен одерживает на стадионе предприятий транспорта верх над местным соперником - футбольным клубом Wacker со счетом 1:0 и обеспечивает себе досрочно звание 'чемпиона округа'. Финальная игра в рамках чемпионата Германии во время войны состоялась 16 июня 1944 года на Олимпийском стадионе Берлина.

В тот день команда Дрездена во главе с будущим федеральным тренером Гельмутом Шеном (Helmut Schoen) победила гамбургский спортивный клуб ВВС со счетом 4:0.

продолжение следует

___________________________________________________________

"Наша Победа": Вторая мировая: последний полет Бомбардировщика 31 ("Charleston Gazette")>>

"Наша Победа": Помощь "патера" Якобсона: новые документы о позиции Японии в конце войны (Frankfurter Allgemeine Zeitung)>>