Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приватизации на Украине

Вопрос о приватизационном процессе привел в движение правящую команду.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Распри в недрах украинской власти напоминают о непрочности тандема Ющенко-Тимошенко. Муза оранжевой революции, 'амбиции которой доходят до того, чтобы стать президентом в результате выборов 2009 года', как утверждает Григорий Немиря, директор киевского Центра европейских и международных исследований, имеет куда менее либеральные воззрения, чем президент. 'Она в большей степени государственница'. . .

Власть на Украине разделилась по вопросу приватизации

Объявленный две недели назад пришедшей к власти командой пересмотр приватизации десяти последних лет приобрел конкретность, благодаря принятому в четверг 17 февраля решению местного суда о выкупе Криворожстали, на которую приходится 20% экспорта стали в стране.

Решение, вынесенное киевским судом, тем самым, который объявил продажу, осуществленную 25 августа 2004 года 'законной', может открыть дорогу пересмотру в более широком масштабе приватизаций, осуществленных во время правления Леонида Кучмы. Адвокат нынешних владельцев осудил 'циничное решение', противоречащее правилам проведения процедуры суда, и пообещал подать апелляцию.

Предприятие было продано в июне 2004 года за 811 миллионов долларов Виктору Пинчуку, зятю недавно ушедшего с поста президента Леонида Кучмы, и его компаньону, местному олигарху Ринату Ахметову. Иностранные компании предлагали большую цену: российская компания 'Северсталь' - 1,2 миллиарда долларов, а консорциум, образованный американской US Steel и британской LNM, - 1,5 миллиарда.

Вопрос о приватизационном процессе привел в движение правящую команду. Накануне решения суда премьер-министр Юлия Тимошенко говорила, что готова пересмотреть приватизацию '3 000 предприятий'. 'Мы вернем государству имущество, незаконно переданное в нечестные частные руки', - пояснила 'Марианна' оранжевой революции агентству 'Интерфакс-Украина'.

Непрочный тандем

Эти высказывания тут же смягчил президент Виктор Ющенко. 'Мы не ставим себе целью пересмотр процесса приватизации, начиная с 1993 года. Не в этом наша задача. . . Говорить о 3 000 предприятий, по-моему, чересчур. Я исхожу из того принципа, что, пожалуй, это коснется нескольких десятков предприятий, список которых, будет окончательным', - поведал он AFP накануне своего официального визита в Брюссель и Страсбург 21-22 февраля. 'Мы организуем открытую подачу заявок с участием международных инвесторов. Это будет совершенно не похоже на то, что произошло в России', - попытался он успокоить всех.

Впечатление какофонии в недрах нового правительства уже через две недели после того, как оно приступило к своим обязанностям, усиливается еще и благодаря угрозе министра юстиции Романа Зварыча уйти в отставку из-за разногласий с Юлией Тимошенко по поводу пересмотра квот на реэкспорт нефти.

Г-н Зварыч, украинец, родившийся в США и близкий к президенту Ющенко, пожаловался в местных СМИ на давление, которому подвергается его министерство со стороны 'железной леди', пытающейся вынудить его выносить решения, по его мнению, экономически выгодные близким ей людям, под диктовку.

Эти распри в недрах власти напоминают о непрочности тандема Ющенко-Тимошенко. Муза оранжевой революции, 'амбиции которой доходят до того, чтобы стать президентом в результате выборов 2009 года', как утверждает Григорий Немиря, директор киевского Центра европейских и международных исследований, имеет куда менее либеральные воззрения, чем президент. 'Она в большей степени государственница', - поясняет политолог, прибывший в Париж по приглашению Центра по изучению международных отношений (CERI).

И все же одна цель их объединяет - покончить с 'коррупцией, теневой экономикой и клановостью деловых кругов', как не раз повторял Виктор Ющенко во время своей недавней поездки по стране. Несмотря на внушительный уровень темпов роста (12%), экономика Украина разъедается коррупцией и темными сделками.

Удастся ли новой команде изменить положение и при этом оставаться спаянной? 'Перспектива парламентских выборов в марте 2006 года, избирательная кампания в связи с которыми должна начаться этой осенью, сделает такую задачу еще более сложной', - считает Григорий Немиря.