Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уильям Перри: вступление Украины в НАТО преждевременно

Уильям Перри: вступление Украины в НАТО преждевременно picture
Уильям Перри: вступление Украины в НАТО преждевременно picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший министр обороны США Уильям Перри считает вопрос о возможном вступлении Украины в НАТО преждевременным. "Многое может быть сделано (Европой) в укреплении отношений с Украиной, что поможет ей продвинуться вперед, но военный союз не должен быть в числе первоочередных дел", - сказал РИА "Новости" Перри.

ВАШИНГТОН, 21 фев - РИА "Новости", Александр Братерский. Бывший министр обороны США Уильям Перри считает вопрос о возможном вступлении Украины в НАТО преждевременным.

"Многое может быть сделано (Европой) в укреплении отношений с Украиной, что поможет ей продвинуться вперед, но военный союз не должен быть в числе первоочередных дел", - сказал РИА "Новости" Перри.

По мнению бывшего министра обороны США, среди главных тем для отношений между новым руководством Украины и странами Европы должны стать вопросы экономической помощи.

"Экономическая помощь (Украине) в стремлении помочь войти в Европейский Союз должна идти более высоким приоритетом", - отметил эксперт, в настоящее время являющийся профессором университета Стэнфорд.

Во вторник в Брюсселе пройдет саммит Украина-НАТО, на котором пройдет встреча президента Украины Виктора Ющенко с генсеком блока Яаапом де Хоопом Схефером.

Глава НАТО, который надеется на активизацию диалога с Украиной после прихода к власти президента Виктора Ющенко, отметил ранее, что "двери НАТО открыты для Украины, однако рано говорить о сроках вступления Украины в организацию".

Однако Украине, по мнению бывшего посла США при НАТО, эксперта политического института Ранд-корпорации в Вашингтоне Роберта Хантера, предстоит еще "долгий путь" для вхождения в открытые для нее двери блока.

"Украине предстоит еще долгий путь, чтобы продемонстрировать, что она может соответствовать требованиям НАТО", - сказал РИА "Новости" Хантер, назвав среди таких критериев улучшение демократических стандартов в стране.

В свою очередь политолог из института Американского предпринимательства Радек Сикорский уверен, что при руководстве Ющенко процесс вхождения Украины в НАТО "пройдет быстрее", так как Украина в НАТО прежде всего "бренд", говорящий о принадлежности к западным ценностям.

"НАТО - это бренд, который дает уверенность потенциальным инвесторам и превращает военнослужащих в граждан в форме, в отличие от идеологов в форме", - сказал РИА "Новости" Сикорский, в прошлом заместитель министра обороны Польши.

Ранее заместитель министра обороны США Пол Вульфовиц сказал, что Украина может присоединиться к членству в альянсе через три года.