Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш и протокольные страсти

Европейский Союз бьется за Джорджа Буша

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Успешно работая вместе над проведением свободных выборов на Украине, европейцы и американцы поняли, что Путин все меньше похож на друга, и все больше представляет из себя угрозу. Может быть, американцы снова научатся ценить европейский шарм, а значение американской мощи станет в Брюсселе более очевидным после того, как пройдут проверку отношения с человеком с холодным взором из Кремля.

Драка была страшной и жестокой; в окопах брюссельской бюрократии в ход шли ножи и дубинки. Столица Евросоюза никогда не видела у себя такой междоусобицы.

Кто выступит в качестве принимающей стороны и хозяина во время первого официального визита американского президента в Европейский Союз? Будет ли это неизбранная Еврокомиссия, исполнительный орган 'клуба двадцати пяти', или Совет Европы, орган, объединяющий избранные правительства двадцати пяти стран-членов? Кто будет организовывать официальный обед ЕС в Брюсселе в честь американского президента?

Все это немного напоминало известный мультфильм британского мультипликатора Билла Тайди. В одной из его сцен показана похоронная процессия, провожающая в последний путь какого-то европейского монарха. Разные короли, принцы и прочие знаменитости вышагивают за гробом в своих богато украшенных одеждах и шлемах с плюмажем. И вот двое из них начинают драться за право нести запасное колесо от катафалка.

'Право прецедента требует, чтобы запасное колесо нес великий князь Алексей, - бормочет один потрясенный член королевской семьи. - Это может привести к войне'.

Битва за право приветствовать Буша чем-то напомнила этот мультфильм. Может быть, на этот раз человеком, которого не пригласят никуда, будет бывший премьер-министр Португалии, а ныне президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, или испанский президент Европарламента Йозеф Борелл? (Это было бы справедливо после того, как он назвал вторжение Буша в Ирак 'незаконной войной, основанной на лжи').

Или может быть, хозяином будет нынешний председатель Совета Европы? В этом полугодии в Совете председательствует премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, правящий страной с населением, которое меньше, чем население Вашингтона. В соответствии со странными правилами ротации 1 июля пост председателя займет Тони Блэр.

'Если бы смехотворность происходящего могла убивать, на улицах Брюсселя валялись бы горы трупов', - неофициально ворчал на прошлой неделе Юнкер, когда шли протокольные войны, а Еврокомиссия пыталась не дать ему право принимать американского визитера.

Этому обладающему самой большой властью в мире человеку, чья иракская авантюра выглядит гораздо более обнадеживающей после успеха январских выборов, придется сохранять каменное лицо при виде всех этих европейских игр за первенство. По крайней мере, ему не придется выслушивать все трехминутные речи двадцати пяти премьер-министров стран-членов ЕС, хотя именно такая идея была предложена на саммите в Готенбурге летом 2001 года.

На этот раз они организовали действительно краткие речи. Тони Блэр будет говорить о Ближнем Востоке. Канцлер Германии Герхард Шредер будет рассказывать о дипломатических усилиях Евросоюза по предотвращению получения Ираном ядерного оружия, а французский президент Жак Ширак, известный своим презрительным отношением к малым странам Евросоюза, будет разглагольствовать о славных принципах европейского единства.

Здесь бы и поставить точку, но его светлейшее высочество Сильвио, великий князь медиа-королевства, более известный как премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, решил, что недопустимо, чтобы британский, немецкий и французский лидеры говорили, а Италия хранила молчание. Поэтому сейчас он выступит с речью об экономических реформах ЕС, хотя к совершению таких деяний его страна пока почти непричастна.

Здесь бы и опять поставить точку. Как бы не так. Теперь возникает вопрос: кто, что и с кем будет есть. Тони Блэру, единственному европейскому руководителю, на которого может рассчитывать Буш, и который располагает достаточно мощной армией, придется обойтись легким завтраком и, возможно, 30 минутами беседы с глазу на глаз с Бушем. Француз Ширак, очевидно исходя из принципа, что самое скрипучее колесо получает больше смазки, будет обедать с Бушем, и проведет с ним в беседе по меньшей мере два часа. У него будет возможность сказать, что Франция великодушно прощает молодого и неопытного американского президента, который осмелился отправиться на войну без разрешения Парижа, и посоветовать Бушу вести себя впредь лучше. Другое скрипучее колесо, немец Шредер, будет принимать Буша в германском городе Майнце, чтобы показать ему, что он готов забыть о прошлом.

Но все дело в том, что ничего не изменилось. Французы и немцы по-прежнему считают, что мир, которым управляет никем не сдерживаемая американская сверхдержава, более опасен и разобщен, нежели во времена баланса сил холодной войны, когда Советский Союз ставил американцев на место. Именно поэтому немцы и французы хотят отменить свое эмбарго на поставки оружия в Китай и начать продавать Пекину передовые технологии производства современных вооружений. Это позволит китайцам заниматься созданием баланса сил, поскольку европейские налогоплательщики не намерены раскошеливаться на нужды своего оборонного ведомства, которое может заставить Пентагон лишь зевать со скуки.

Французы и немцы по-прежнему намерены использовать исключительно дипломатические средства, чтобы убедить Иран отказаться от своей ядерной программы, хотя их города гораздо больше уязвимы для новых иранских ракет, нежели американские. Похоже, что европейцы готовы пожать плечами и заявить: 'Поскольку распространение ядерного оружия сегодня становится неизбежной реальностью, мы можем успокоиться и, по крайней мере, немного на нем заработать'.

Буш и его советники знают об этом, но несмотря на это, было принято решение положить конец открытой ссоре. Исходя из старой сингальской пословицы, американцы понимают, что нельзя надергать перьев из хвоста черепахи, и что Европейский Союз не собирается в будущем становиться серьезным военно-политическим игроком. Однако он может быть либо полезным союзником, либо дипломатическим раздражителем. Команда Буша перед лицом многочисленных доказательств решила обращаться с Евросоюзом как с союзником, и в то же время не ожидать от него слишком многого.

Помимо всего прочего, Белый Дом решил, что добрую волю ЕС можно купить по дешевке. Просто Буш должен на этой неделе в Брюсселе повторять то, что говорил каждый американский президент, начиная с 1948 года: что США выступают за интеграцию и объединение Европы, что они хотят видеть в Европе сильного партнера. Такие слова ничего не стоят, но они улучшают самочувствие брюссельских протокольных князьков. И разумно поступать именно так после того, как за последние три года в американо-европейских отношениях было перебито столько посуды.

Достичь чего-то большего в ходе этой поездки было бы для Буша неожиданной наградой. Однако на последнем отрезке путешествия Буша, когда он встретится в Братиславе с президентом России Владимиром Путиным, европейцы и американцы очень крепко задумаются над тем, что, быть может, старый стратегический альянс времен холодной войны не совсем изжил себя и может оказаться полезным. Недавно Путин заявил о том, что будет продавать зенитные ракеты Сирии, а ядерное топливо Ирану, для построенного русскими реактора в Бушере.

Успешно работая вместе над проведением свободных выборов на Украине, европейцы и американцы поняли, что Путин все меньше похож на друга, и все больше представляет из себя угрозу. Может быть, американцы снова научатся ценить европейский шарм, а значение американской мощи станет в Брюсселе более очевидным после того, как пройдут проверку отношения с человеком с холодным взором из Кремля.

А может быть, европейцы просто начнут спорить о том, кто будет принимать Путина, когда он в следующий раз приедет в Брюссель.