Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
А как насчет доброй воли Европы?

Визит в Европу Джорджа Буша-младшего связывают с необходимостью поправить трансатлантические отношения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-н Буш - не первый американский президент, которому приходится иметь дело с упрямством союзников, касающимся политики, которая отвечает европейским, равно как и американским интересам. В 1983 году европейцы чуть было не выбросили за негодностью предложенную Рональдом Рейганом меру, которая в дальнейшем позволила Западу склонить в свою сторону чашу весов в "холодной войне". Г-н Рейган предложил для противодействия новой угрозе Европе со стороны советских ядерных ракет средней дальности развернуть в Западной Европе американские ядерные ракеты "Першинг-2".

21 февраля 2005 года. Освещение в средствах массовой информации (СМИ) визита Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) в Европу на этой неделе фокусируется на предполагаемой необходимости для президента США поправить трансатлантические отношения. Интересно, по крайней мере, спросить, есть ли у европейцев какие-либо обязанности в этом отношении. Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) и Жак Ширак (Jacques Chirac) - не дети, в конце концов, даже если они временами ведут себя как подростки.

Типичной франко-германской жалобой, которой вторят СМИ по обе стороны Атлантики, является то, что г-н Буш проводит "ковбойскую внешнюю политику". Он угрожает приятным людям вроде иранского аятоллы Хаменеи (Khamenei) и сирийского лидера Башара Ассада (Bashar Assad) просто потому, что эти двое невинных поддерживают терроризм, плетут заговоры с целью массового уничтожения людей и подрывают миролюбивые усилия в Ираке. Он недоволен Европой за то, что она продает усовершенствованное вооружение Китаю, чтобы помочь ему стать господствующей военной державой в Азии. Он осмеливается предполагать, что поддержка Европой крупного налога Организации Объединенных Наций (ООН) на "глобальное потепление" является бесплодной затеей.

Американский президент, как полагают, ошибается, когда проявляет озабоченность в связи с ростом актов насилия, совершаемых немецкими скинхедами или французскими антисемитами. Их недовольство, безусловно, можно удовлетворить, принудив евреев к новым уступкам арабам, как тому учат те, кто утверждает, что выступает от имени "Европы".

Г-н Шредер, целиком отмобилизованный на пропагандистскую кампанию перед серьезной электоральной проверкой коалиции социал-демократов и партии "зеленых" в земле Шлезвиг-Гольштейн в воскресенье, на прошлой неделе даже напал на главный орган трансатлантических отношений, Организацию Североатлантического договора (НАТО). Зачитанная от его имени на ежегодной конференции по военной безопасности в Мюнхене речь провозглашала, что НАТО больше не является "главным местом" для дискуссий по вопросу трансатлантической стратегии. Надо думать, г-н Жирак, который сделал карьеру на своем противоборстве с НАТО, был тем самым чревовещателем, который держал на коленях германского канцлера, когда тот это произносил.

В четверг г-н Буш встречается в Братиславе, Словакия, с другим увертливым человеком, россиянином Владимиром Путиным. Г-н Путин заверит его, что Иран, вопреки всем имеющимся доказательствам, в том числе заявлениям самих иранцев о том, что у них есть полное право стать ядерной державой, в действительности не имеет заводов по производству ядерных боеприпасов. Иран является добропорядочным клиентом для российских ядерных технологий, а г-н Путин считает первостепенным для себя делом уважать иранские деньги.

Г-н Буш - не первый американский президент, которому приходится иметь дело с упрямством союзников, касающимся политики, которая отвечает европейским, равно как и американским интересам. В 1983 году европейцы, находясь под воздействием инспирированной Комитетом государственной безопасности (КГБ) СССР пропаганды, чуть было не выбросили за негодностью предложенную Рональдом Рейганом (Ronald Reagan) меру, которая в дальнейшем позволила Западу склонить в свою сторону чашу весов в "холодной войне". Г-н Рейган предложил для противодействия новой угрозе Европе со стороны советских ядерных ракет средней дальности развернуть в Западной Европе американские ядерные ракеты "Першинг-2" (Pershing II).

По свидетельству тогдашнего государственного секретаря США Джорджа Шульца (George P. Schultz), который написал об этом в своей изданной в 1993 году книге "Turmoil and Triumph" (Волнения и триумф), более 2 млн. человек участвовали в демонстрациях в Европе в месяц, предшествовавший запланированному на ноябрь развертыванию ракет "Першинг-2". Английские женщины разбили круглосуточный палаточный городок неподалеку от ракетной базы в Гринхэм-Коммон (Greenham Common) и тем самым привлекли к себе сильное внимание СМИ. Компания "ABC Television" подсуетилась с показом наполовину документальной, наполовину фантастической драмы о том, что Соединенные Штаты для отражения советского нападения на Европу прибегли к ядерному оружию, результатом чего стало ядерное уничтожение Европы. Двадцать второго ноября, накануне запланированного развертывания ракет, главной целью которого было обеспечение защиты для Западной Германии, бундестаг дал свое согласие после голосования с перевесом всего в 60 голосов (из 512).

Завтра, спустя более чем 21 год, американский президент будет встречаться с нынешним немецким лидером в Майнце, чтобы попытаться убедить его, что трансатлантический альянс по-прежнему важен для безопасности Германии, на этот раз для защиты от террористических атак исламских радикалов. Европейская полиция, которая имеет прямое касательство к обеспечению безопасности, очень хорошо это понимает и сотрудничает с органами безопасности США. Даже россияне с гордостью заявляют, что совместно с Западом работают над выявлением террористических угроз.

Но, как обычно, несколько политиков и европейских левых СМИ разжигают антиамериканские настроения. Некоторые вещи не изменились за 20 лет. Г-н Рейган мог бы избежать подобных проблем, если бы оставался пассивным перед лицом советских угроз, а г-н Буш мог бы тоже так поступить, если бы его реакция на нападения 11 сентября 2001 года была простым символическим жестом. Но оба президента хотели использовать огромные резервы американской мощи и влияния для того, чтобы изменить мир к лучшему.

Начало нового президентского срока Буша было отмечено миссиями доброй воли в Европу Кондолизы Райс (Condoleezza Rice) и Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld). И вот теперь сам г-н Буш пытается приложить руку к этому делу. Однако представляется, что во Франции и в Германии преобладает мнение, что мир во всем мире будет сохранен лучше, если будет уважаться суверенитет даже самых отсталых режимов. Г-н Буш, напротив, думает, что делу мира можно способствовать, только помогая все большему и большему числу народов свергнуть злонамеренных лидеров и тем самым добиться для себя политической свободы.

Европейцы в споре с Бушем имели бы больше козырей, если бы кампания Буша шла неудачно, но в действительности он добивается очень больших успехов. Правительства в Афганистане и в Ираке уже не угрожают своим соседям и, что не менее важно, своим народам. Освобождение афганцев и иракцев от их ужасных режимов придало смелости другим народам, в частности, украинцам, требовать для себя лучших правительств. Рональд Рейган выиграл "холодную войну" и уничтожил советское полицейское государство не потому, что практиковал то, что французы именуют "detente" (разрядка напряженности). Он ее выиграл потому, что поддержал стремление попавших в неволю наций к свободе.

На этой неделе г-ну Бушу не будет необходимости распространить свою поездку с миссией доброй воли на когда-то находившиеся в неволе страны, такие, как Польша, Венгрия, Эстония и пр. Они уже в его лагере. Как и Соединенное Королевство с его давней традицией демократического правления и все еще свежими воспоминаниями о славной битве, которую оно вело против нацистской тирании 65 лет назад. Франция и Германия - важные страны Европы, и президент не зря тратит свое время на то, чтобы сделать все возможное для примирения с ними. Но они - не "Европа", а в действительности всего два из 25 государств ЕС, большая часть которых не разделяет их взглядов на внешнюю политику.

Г-н Буш уже сделал одну уступку "европейцам", терпимо отнесясь к участию французов и немцев в попытках разубедить Иран от курса на ядерное оружие. Нет никаких видимых достижений, как их не было и в начале 1990-х годов, когда все те же страны не сумели справиться с агрессией Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic) на Балканах. Похвалите г-на Буша за его усердие в попытке достичь примирения, но не ожидайте чудес.