Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бронированный саммит

О чем будут говорить Путин и Буш?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Столица Словакии Братислава выпятила грудь и надула щеки. Все местные газеты твердят наперебой: 'Саммит Буш-Путин нанес наш город на карту мира!' И здесь нет никакого преувеличения

Столица Словакии Братислава выпятила грудь и надула щеки. Все местные газеты твердят наперебой: 'Саммит Буш-Путин нанес наш город на карту мира!' И здесь нет никакого преувеличения.

Аналогичную роль в истории мировой дипломатии Братиславе пришлось играть до этого лишь единожды - в декабре 1805 года. Почти 200 лет назад здесь был подписан мирный договор между наполеоновской Францией и Австрией императора Франца-Иосифа.

Проведение аналогии между этими двумя событиями имеет для Кремля не совсем приятный привкус. Согласно Братиславскому мирному договору, Франция закрепила за собой свои территориальные завоевания, а Австрии пришлось уступить ей Далмацию, Истрию, Венецию, Тироль и Форальберг. На Австрию была наложена контрибуция в сорок миллионов флоринов, и она в одночасье стала второразрядной державой.

Исторические параллели между двумя событиями - нынешним и двухсотлетней давности - вовсю обыгрываются международными обозревателями и аналитиками. Конечно, любые исторические параллели опасны и не точны. Но тем не менее их символика и опыт весьма поучительны . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1511/article48756.htm

____________________________________________________________

Рамзан Кадыров: 'У нас есть команда, и мы не остановим войну, а закончим ее'

Первый вице-премьер республики о ситуации в Чечне

Я вам даю слово, Басаева я убью. Это мой враг, кровный враг. Не для того, чтобы было России хорошо, не для того, чтобы было мне хорошо. Он мой кровный враг. И он не человек, он - зверь. Его надо закопать на три метра в глубину. Позвоните Какиеву, позвоните Хамбиеву, позвоните в прокуратуру (я вам сейчас дам телефон), пусть они объяснят, если я такой бандит и террорист, почему меня держат во власти . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1511/article48759.htm

____________________________________________________________

Пудель против лабрадора

Собаку Путиной стригут подо льва

'Хочешь понять хозяина - посмотри на его собаку'. Если пара совпала, то хозяин и его четвероногий друг живут душа в душу. Яркий тому пример - Владимир Путин и его лабрадор Кони. Но не многим известно, что Кони - далеко не самый 'центровой' представитель фауны в путинской семье. Намного больше забот и хлопот требует карликовый пудель Людмилы Путиной Тося. 'МК' удалось разыскать Тосиного парикмахера, которая поведала нам об этом сером, вернее, белом кардинале. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1511/article48722.htm

____________________________________________________________

Трудности перевода

ГОБЛИН: 'Дубляж - это все равно что слушать 'Nirvana' в ремейках Филиппа Киркорова'

Об адекватном переводе шуток лучше умолчать. На такие мелочи наши гении перевода редко обращают внимание. Однако в области переводов все же есть свои герои, выступающие за правду и справедливость.

У этого бойца невидимого фронта грозный ник (псевдоним) - Гоблин. На самом деле у него довольно миролюбивое паспортное имя - Дмитрий Пучков. Он самородок, который в одиночку стал именитее, чем вся переводческая рать страны. Не стесняясь, переводит слово f**k на русский, а если шутит, то очень маргинально. Шутки Гоблина иногда выливаются в авторские версии голливудских хитов. Но вместо 'Властелина колец' в его исполнении все увидели трилогию 'Братва и кольцо', 'Две сорванные башни' и 'Возвращение бомжа'. Из наших фильмов 'гоблинизации' подверглись 'Бумер' и 'Ночной дозор'. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1511/article48740.htm

____________________________________________________________

'Московский комсомолец' - информационный партнер ИноСМИ.Ru