Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия по-прежнему обещает высокие доходы

Н для их получения надо уметь расталкивать остальных, говорят менеджеры из московской компании Prosperity Capital

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инвесторы знают, что Россия использует коварные и хитрые способы их завлечения, сначала подавая им большие надежды, а потом разбивая их в пух и прах. 2004 год не сильно изменил это широко бытующее мнение. В период с января по апрель прошлого года главный российский индекс - РТС - вырос на 30 процентов, но после этого почти полностью сдал завоеванные позиции. Похоже, что все это является отражением общего разочарования действиями Путина в ситуации с ЮКОСом и его отходом от своих либеральных экономических советников. Кремль под прикрытием взыскания налоговой задолженности захватил главную добывающую компанию ЮКОСа. Это вызывает уныние. Однако вредные испарения часто заслоняют перспективу.

Инвесторы знают, что Россия использует коварные и хитрые способы их завлечения, сначала подавая им большие надежды, а потом разбивая их в пух и прах. 2004 год не сильно изменил это широко бытующее мнение. В период с января по апрель прошлого года главный российский индекс - РТС - вырос на 30 процентов, но после этого почти полностью сдал завоеванные позиции. Похоже, что все это является отражением общего разочарования действиями Путина в ситуации с ЮКОСом и его отходом от своих либеральных экономических советников. Кремль под прикрытием взыскания налоговой задолженности захватил главную добывающую компанию ЮКОСа. Это вызывает уныние.

Однако вредные испарения часто заслоняют перспективу. В дополнение к росту цен на нефть Россия получает и другие хорошие новости, включая рост производительности на крупных предприятиях и бурное развитие строительного рынка. Добыча нефти должна и далее увеличиваться. Россия имеет один из самых низких среди развивающихся стран коэффициент курса акций при семикратном увеличении доходов от них (по оценкам на 2005 год).

Как в этих условиях добиться успеха? Спросите финансистов из московской фирмы Prosperity Capital Management, имеющей капитал в 500 миллионов долларов, в основном в акциях шведских и американских компаний. Флагман фирмы - фонд Russian Prosperity, в настоящее время распоряжающийся 220 миллионами долларов, начал свою работу в 1996 году и имеет 70 процентов акций, которые относятся к российским 'голубым фишкам'. Она по своим показателям уступает РТС (в том числе, по показателям прошлого года, когда фирма не могла избежать ущерба, вызванного закатом ЮКОСа). Комиссионные фонд тоже берет немалые: взимаемая им премия составляет до 2 процентов, плюс к этому ежегодная комиссия за управление средствами в 2,5 процента. Тем не менее, если бы вы девять лет назад вложили в воображаемый индекс РТС 10 000 долларов, сегодня у вас было бы 35 000, в то время как в фонде Russian Prosperity вы получили бы 58 000 долларов.

Главный референт по инвестициям, 27-летний Александр Бранис и его полностью российский персонал используют ортодоксальные подходы к стоимости и активные подходы к своим инвестициям. Все находящиеся у них в портфеле компании, включающие нефтяные, энергетические, телекоммуникационные, и фирмы по продаже товаров широкого спроса, уже приватизированы или находятся в процессе приватизации.

Но переходный этап, на котором находятся данные компании, означает, что менеджеры Prosperity не могут сидеть сложа руки и просто стричь купоны. Они входят в состав советов директоров многих таких компаний, и когда нарушаются их права как акционеров, они вызывают эти компании, в том числе, и контролируемые олигархами, в суд. 'Важно постараться предъявить иск', - говорит Бранис.

Фонд Prosperity был основан двумя русскоговорящими шведами, Матиасом Уэстманом и Полом Линдером-Энгстремом, которые работают как в Лондоне, так и в Москве. Оба работали в середине 90-х годов в российском финансовом секторе.

Позиция фирмы может выглядеть как донкихотство. Даже сторонние наблюдатели слышали рассказы о кражах капиталов. В 2001 году фонд Prosperity призвал к суду гигантскую нефтяную компанию 'Сургутнефтегаз', которая входит в первую десятку фонда по объему приобретенных акций, за недоплату дивидендов. Менеджеры Prosperity рассчитали, что 'Сургутнефтегаз' на долю которого приходится 13 процентов добываемой в России нефти, приуменьшал свои доходы, чтобы не выплачивать значительных дивидендов. Проиграв дело в суде Сибири, где находится производственная база 'Сургутнефтегаза', фонд обратился в московский арбитражный суд и снова проиграл. Однако это дело вызвало общенациональную дискуссию по вопросу о выплате дивидендов, и в 2003 году Государственная Дума приняла закон в отношении дивидендов 'Сургутнефтегаза'. Компания согласилась начать выплату дивидендов, хотя и не за прошедшие периоды. Но за последние два года цена акций 'Сургутнефтегаза' более чем удвоилась.

Тем не менее, Prosperity одерживает и совершенно определенные победы. Одна из последних - результат битвы за дивиденды с TNK-BP. Это нефтедобывающее предприятие, сформированное в 2003 году, когда British Petroleum купила контрольный пакет акций холдинговой компании, контролировавшей 93 процента ТНК, у Alfa/Access/Renova (которую контролировали олигархи Виктор Вексельберг, Леонид Блаватник и Михаил Фридман). Менеджер Prosperity 32-летний Иван Мазалов был выдвинут в члены правления TNK-BP, но не набрал достаточного количества голосов. Компания производит 1,4 миллиона баррелей нефти в день, или одну треть всего объема добычи British Petroleum. Мазалов говорит, что в этом году она станет крупнейшим в России нефтедобытчиком.

По заявлению Prosperity , TNK-BP недодала миноритарным акционерам 200 миллионов долларов в дивидендах. 14 января фонд одержал своего рода победу, когда British Petroleum согласилась обратить меньшую долю в акции в новой российской компании с корпоративным управлением и обязательствами по выплате дивидендов. Мазалов говорит об этом с некоторой гордостью: 'Мы их достали'.