Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия ставит ультиматум Москве

Тбилиси дает русским два месяца на подготовку плана вывода своих войск

Грузия ставит ультиматум Москве picture
Грузия ставит ультиматум Москве picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузинские реформаторы сегодня меньше, чем когда-либо, настроены на то, чтобы, борясь против господствующего положения России, уступать ей. Тбилиси, поддержанный президентом США Джорджем Бушем, на прошлой неделе не менее трех раз упомянувшим в своей речи в Братиславе Грузию, ставит Кремлю ультиматум

Грузинские реформаторы сегодня меньше, чем когда-либо, настроены на то, чтобы, борясь против господствующего положения России, уступать ей. Тбилиси, поддержанный президентом США Джорджем Бушем (George W. Bush), на прошлой неделе не менее трех раз упомянувшим в своей речи в Братиславе Грузию и демократический прорыв в маленькой кавказской республике, ставит Кремлю ультиматум.

Грузия ждет через два месяца предложений по вопросу урегулирования ряда спорных вопросов в российско-грузинских отношениях, особенно в части, касающейся ликвидации в стране двух российских военных баз. Если ответа из Москвы не поступит, заявила председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе (40) в беседе с корреспондентом 'Der Standard', 'Грузия будет вынуждена изменить свою позицию'. Тогда придется 'подумать' о правовом аспекте функционирования российских баз в Батуми и в Ахалкалаки. Политик-реформатор уточнила: 'Мы заявим, что законных оснований для размещения российских военных баз в Грузии не существует, и что они должны быть ликвидированы - без каких-либо предварительных условий'.

Таким образом, бывшая советская республика подведет черту под международными соглашениями, которые она заключила с Россией, но которые российское правительство никогда не выполняло.

Две недели назад, во время визита в Тбилиси российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, обе стороны договорились о разработке в том числе предложений по вопросу баз и осуществления контроля на грузино-российской границе нейтральной или третьей стороной. Лавров назвал свой визит 'не легким', а Тбилиси продолжает сохранять скептицизм. Главная проблема в российско-грузинских отношениях - 'политическая ориентация', говорит Бурджанадзе: Грузия хочет в ЕС и в НАТО, Россия, напротив, желает сохранять свое влияние в Грузии и рассматривает ЕС и НАТО не в качестве партнеров, а соперников.

Бурджанадзе - дочь богатого грузинского промышленника, который долгое время поддерживал бывшего главу государства Эдуарда Шеварднадзе, а в 2002 году перешел на сторону оппозиции и в ноябре 2003 года возглавил вместе с Михаилом Саакашвили и Зурабом Жванией 'Революцию роз'.

Саакашвили после смерти Жвании предложил ей пост главы правительства. Она отклонила предложение по двум причинам, говорит Бурджанадзе: стране на этапе строительства нужен в качестве премьера в большей мере экономический эксперт, чем политик. Сильные позиции реформаторов требуют, в свою очередь, самоконтроля.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Грузия просит ЕC и США помочь в вопросе отношений с Россией ("The Wall Street Journal", США)