Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марийская интеллигенция - объект политической мести в Марий Эл - поволжской республике России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На древней приволжской территории - прародине финно-угорских народов - происходят гонения на национальной почве: коренные жители республики Марий Эл - марийцы почувствовали это на себе. Многие местные чиновники-марийцы уволены с работы, а некоторые журналисты - авторы критических статей - подверглись физическому воздействию - безжалостным избиениям

Йошкар-Ола/Шорсола

На древней приволжской территории - прародине финно-угорских народов - происходят гонения на национальной почве: коренные жители республики Марий Эл - марийцы почувствовали это на себе. Многие местные чиновники-марийцы уволены с работы, а некоторые журналисты - авторы критических статей - подверглись физическому воздействию - безжалостным избиениям.

Относящиеся к финно-угорским народам марийцы, или черемисы, широко выступали против переизбрания на пост президента республики 'жириновца', проработавшего уже 4 года в качестве главы республики при поддержке Кремля - Леонида Маркелова, который и ранее проводил политику, характеризовавшуюся притеснениями марийцев. Но он был переизбран уже в первом туре голосования. Оппозиционные марийцы считают результаты выборов сфальсифицированными.

Родившийся в Москве и не знающий марийского языка Маркелов и его администрация начали сразу после проведения очередных выборов атаку на те регионы республики, в которых проживают преимущественно марийцы, отдавшие свои голоса оппозиционному кандидату Михаилу Долгову. Он мариец по национальности, полковник ГРУ Российской армии в отставке.

'Действия Маркелова напоминают деятельность белорусского президента. На тех территориях, где у Маркелова не было заметной поддержки на выборах, десятки директоров школ - марийцы и чиновники местных администраций уволены в результате мести президента. Во время его нахождения у власти уволены по некорректным причинам сотни марийцев, работавших в администрациях различных уровней', - рассказывает адвокат Евгений Ефремов, работающий на оппозиционное движение. Он сам потерял недавно место судьи Конституционного суда Республики Марий Эл.

Выборы президента республики состоялись 19 декабря 2004 года. После подсчета голосов начались проблемы для марийского населения республики.

'Избирательный участок нашей школы входит в Куженерский избирательный округ. Его представители ворвались в мой кабинет и заявили, что в нашем поселке голосование прошло с нарушениями закона, так как Маркелов набрал всего 20% голосов', - рассказывает директор сельской школы в Шорсоле Юрий Осинин.

Кандидат оппозиционного действующему президенту блока Долгов получил в этом селе 72% голосов.

'Я показал чиновникам областной администрации параграфы Конституции республики и спросил их, в чем они усмотрели нарушения? Они не смогли сразу ответить, но заметили, что в данный момент Маркелов - это конституция республики. Потом они пригрозили закрытием школы. Я показал им Закон об образовании и сказал, что школу можно закрыть только в том случае, если в селе мало детей школьного возраста, а не по причине 'неправильного' результата голосования. Тогда представители области стали угрожать закрытием сельсовета'.

Спустя два дня после описываемых событий в областной центр были приглашены директора всех школ Куженерского района, на избирательных участках которых Маркелов проиграл. У прибывших 'на ковер' шести директоров были потребованы разъяснения причин такого результата голосования на выборах президента.

'Я сказал, что директор школы не отвечает за результаты выборов. Руководитель областного отдела образования вспылил и потребовал, чтобы я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Я, естественно, не согласился. Мы ведь не при диктатуре живем! Наши законы еще никто не отменял', - говорит Осинин. При этом ему не дает покоя то, что десятки директоров школ, марийцев по национальности, поддались давлению и уволились.

Заведующий отделом образования Куженерского района получил распоряжение уволить до 1 сентября текущего года тех учителей, которые агитировали в предвыборную кампанию родителей своих учеников голосовать за кандидата-оппозиционера. Если заведующий не проведет такой чистки, он сам будет уволен.

'Такое распоряжение отдано по всем районам Марий Эл. Если оно будет выполнено, число бюджетников-марийцев, потерявших работу по политическим и национальным мотивам, составит около тысячи человек. Поскольку в основном это преподаватели, владеющие марийским языком, то это удар по всей марийской культуре', - заявляет, глубоко вздыхая, Евгений Ефремов.

'Газета 'Хельсингин Саномат' запрашивала у администрации возможность побеседовать с президентом Марий Эл Леонидом Маркеловым о проблемах коренного населения. По сообщению канцелярии президента, у Маркелова нет даже 10 минут для встречи с журналистами, поскольку его график заполнен до конца апреля.

На страницах газеты 'Хельсингин Саномат' был опубликован призыв к действиям в защиту марийского народа от угроз, наносящих ущерб демократической оппозиции в Марийской республике.

Среди подписавших это заявление государственный советник Риитта Уосукайнен (Riitta Uosukainen), министр Пертти Паасио (Pertti Paasio) и профессор Кюести Юлку (Kyösti Julkku) из Финляндии, бывший президент Эстонии Леннарт Мери (Lennart Meri), член Европарламента Тоомас Хендрик Илвес (Toomas Hendrik Ilves) и депутат парламента Март Лаар (Mart Laar) из Эстонии, посол Венгрии Бела Яворжски (Bela Javorszky) и группа профессоров из Венгрии, Швеции, США и Великобритании.

Журналист отдела культуры газеты 'Хельсингин Саномат' Кирсикка Моринг (Kirsikka Moring) написала много статей о притеснениях финно-угорского марийского народа со стороны Москвы.

Политического оппонента в Марий Эл забивают обрезками металлических труб

Милиция не уверена в задержании преступников в обозримом будущем

Мика Паркконен (Mika Parkkonen)

Йошкар-Ола

Гонения на марийцев по национальной и профессиональной принадлежности не ограничивается учителями и местными чиновниками. За годы правления нынешнего президента в республике избиты многие оппозиционеры и критиковавшие его журналисты. Трое из подвергшихся нападению погибли. За эти и другие подобные преступления никто не понес наказания.

'Почерк нападавших до странности совпадает. Два или три профессионала наносят сзади удар обломком трубы по голове жертвы, а потом еще несколько 'контрольных' ударов лежащему без сознания', - рассказывает главный редактор оппозиционной газеты 'Добрые соседи' Владимир Мальцев. Он сам был объектом такого нападения три года назад.

Он отделался травмами и переломами костей, но его заместитель Александр Бабаикин погиб при нападении на него в ноябре 2001 года. В том же месяце были до смерти забиты неизвестными заместитель руководителя отдела издательства 'Периодика' Леонид Плотников и журналист местной газеты Алексей Бахтин.

После 'черного ноября' нападений со смертельным исходом вроде бы не было. Но обрезками труб несколько раз нападавшие еще воспользовались. Нападениям подвергался бывший руководитель марийского национального театра Виктор Николаев. Объектами нападений были и активист правозащитного движения Вячеслав Пайдоверов и бывший банкир Сергей Маланкин, который поссорился с президентом из-за вопросов бизнеса.

Генерал Иван Тетерин, проводивший свою президентскую предвыборную кампанию в течение трех лет, попал в странное ДТП в августе 2004 года. Ему предсказывали победу на выборах. Однако кандидат пролежал три дня в больнице не приходя в сознание, стал инвалидом и сошел с дистанции. В сентябре указанного года был избит до потери сознания журналист Виталий Игитов, который, по мнению Маркелова, нанес наибольший урон имиджу президента.

За истекшие три месяца нападению подвергались руководитель еврейской общины в Марийской республике (он же главный редактор оппозиционной газеты 'Во') Марк Арон и журналист радиостанции 'Свобода' Елена Рогачева. Она - единственная их всех жертв однотипных нападений, которую избивали только кулаками.

Последний случай нападения на журналиста - избиение лидера общероссийского движения марийцев, главного редактора газеты 'Кудо плюс Коду' Владимира Козлова.

По словам ведущего следствие по этому делу Игоря Сухорученко, есть только один очевидец нападения, но он не может с уверенностью признать среди подозреваемых истинного участника. 'В этом деле до обидного мало зацепок. Раскрытие преступления будет сложным делом. Преступники, может быть, не будут найдены вовсе', - признается следователь. Когда у него попросили высказать собственное мнение о причинах нападения, Сухорученко заявил, что Козлов пострадал, видимо, из-за своей политической деятельности.

'После этого случая администрация президента сделала все возможное, чтобы СМИ и словом не обмолвились о нападении на оппозиционера.

'Представители правительства посетили редакции всех газет и телевизионных каналов, чтобы проконтролировать работу журналистов и не допустить в эфир и на газетные полосы информации о судьбе Козлова. Только через четыре дня журналист прочитал без разрешения свыше в прямом выпуске теленовостей на марийском языке информацию об избиении Козлова. Эту женщину - телеведущую едва отстояли, ей грозило увольнение', - говорит главный редактор Мальцев.

Владимир Козлов уже довольно давно в лидерах оппозиционного движения. Осенью прошлого года он неоднократно направлял письма президенту Владимиру Путину, в которых обращалось внимание на явное силовое противодействие со стороны Маркелова в отношении своих соперников в рамках предвыборной борьбы.

После выборов Козлов никак не мог понять, каким же образом Маркелову в существующих условиях удалось набрать более половины поданных голосов в первом же туре. Ведь антимаркеловские настроения были так сильны в республике накануне дня выборов.

Оппозиция провела у здания правительства 21 декабря митинг против результатов голосования. Через два дня - еще одно массовое собрание и еще один митинг протеста в день инаугурации Маркелова - 15 января. Козлов был среди организаторов всех трех акций.

'Накануне третьего митинга сотрудники МВД и чиновники пресс-службы руководства республики пытались меня отговорить от организации массового выступления против президента в день его инаугурации. Мы провели митинг, хотя он и не был санкционирован', - рассказывает Козлов.

Массовая демонстрация закончилась арестами и избиением двух участников акции протеста. В это время Маркелов обещал, выступая на торжестве, что будет уважать гражданские права марийцев.