Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Роснефть" подала судебный иск на 11 млрд. долл. США против "ЮКОСа"

Может оказаться, что государство решило таким способом "добить 'ЮКОС'"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская энергетическая компания "Роснефть" подала судебный иск против "ЮКОСа", травмированного нефтяного гиганта, требуя 11 млрд. долл. США за то, что в ее заявлении названо сомнительной практикой установления цен на нефть в подразделении "ЮКОСа", которое сейчас принадлежит "Роснефти", а также за недоимки по налогам.

Москва, 15 марта 2005 года. Российская энергетическая компания "Роснефть" подала судебный иск против "ЮКОСа", травмированного нефтяного гиганта, требуя 11 млрд. долл. США за то, что в ее заявлении названо сомнительной практикой установления цен на нефть в подразделении "ЮКОСа", которое сейчас принадлежит "Роснефти", а также за недоимки по налогам.

"Роснефть" во вторник подтвердила, что 2 марта с.г. подала два судебных иска против "ЮКОСа" в Московский арбитражный суд. "ЮКОС" потерял свое крупнейшее добывающее подразделение на правительственном аукционе в декабре прошлого года, который формально был призван оплатить недоимки по налогам в сумме 28 млрд. долл., но, по мнению многих, являлся инспирированной Кремлем попыткой захватить компанию. Это подразделение было продано за сравнительно небольшую цену и, в конечном счете, отошло государственной компании "Роснефть".

"ЮКОС" высмеял претензии "Роснефти".

"Украсть наше имущество и затем подать лживый и необоснованный многомиллиардный судебный иск против 'ЮКОСа', обвинив нашу компанию в неправомерных действиях при управлении этим имуществом - нелепо, - сказано в заявлении "ЮКОСа", которое было опубликовано во вторник на рассвете. - Самые последние утверждения переводят безумие нападок властей на 'ЮКОС' на новый уровень".

Аналитики говорят, что побитый и почти не имеющий денег или пространства для маневра "ЮКОС" может потерять свои остающиеся нефтяные поля, если "Роснефть" выиграет иск в суде. Компания "Юганскнефтегаз", самое крупное дочернее предприятие, которое "ЮКОС" уже потерял, была продана за 9,35 млрд. долл., чтобы рассчитаться с частью недоимок по налогам. Однако многие инвесторы ожидают, что государство попытается отнять у "ЮКОСа" другие его дочерние предприятия, и говорят, что судебные иски "Роснефти" могут служить именно этой цели.

"Роснефть" подала два судебных иска, один на 161,3 млрд. руб. (около 6 млрд. долл.) за недоимки по налогам, которые, как сказано в заявлении, "Юганскнефтегаз" все еще должен правительству, другой на 141, 2 млрд. руб. (или 5 млрд. долл.) за якобы понесенные убытки вследствие "трансфертного ценообразования" в период 1999-2003 гг.

Трансфертное ценообразование - это практика покупки нефти по дешевке у дочерних предприятий, продажи их по ценам мирового рынка и прикарманивания разницы. "ЮКОС" и многие другие нефтяные компании здесь, в России, использовали и все еще используют трансфертное ценообразование, но эта практика несколько сократилась после того, как правительство начало наступление на "ЮКОС".

В своем заявлении "ЮКОС" также оспорил то, что "Роснефть" является законным владельцем "Юганскнефтегаза", добывающего миллион баррелей (1 американский баррель для нефтепродуктов = 158,78-158,95 л) нефти в сутки.

"'ЮКОС' до сего времени не получил никакого формального уведомления, что 'Роснефть' приобрела 77% акций 'Юганскнефтегаза', - сказано далее в заявлении "ЮКОСа". - 'Роснефть' незаконно конфисковала эту компанию и незаконно ею управляет". "Роснефть" завладела "Юганскнефтегазом", но, как заявил "ЮКОС", у нее нет никакого документа от правительства, подтверждающего покупку этой компании.

Судебный процесс, посредством которого "Роснефть" может прихватить новые активы "ЮКОСа", имеет очень туманные перспективы. Но, в конечном счете, может оказаться, что государство решило таким способом "добить 'ЮКОС'", сказал главный стратег по акциям из "Альфа-Банка" Кристофер Уифер (Christopher Weafer).