Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Популярность 'Володи' падает

По последним опросам, Владимира Путина поддерживает лишь 43% россиян

Популярность 'Володи' падает picture
Популярность 'Володи' падает picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разочарование, изнуренность, усталость? Владимир Путин выходит из моды в России. Через год после его переизбрания о нем больше не сочиняют песен, художники, специализирующиеся на его портретах, не могут найти заказчика. Москва сердится на президента. Сам он становится все угрюмей. Герой, являвшийся в образе дзюдоиста и лыжника, кажется усталым. Все обозреватели отмечают, что цвет лица его поблек, и ему с трудом удается 'выжать' улыбку

Разочарование, изнуренность, усталость? Владимир Путин выходит из моды в России. Через год после его переизбрания о нем больше не сочиняют песен, художники, специализирующиеся на его портретах, не могут найти заказчика. Москва сердится на президента. Сам он становится все угрюмей. Герой, являвшийся в образе дзюдоиста и лыжника, кажется усталым. Все обозреватели отмечают, что цвет лица его поблек, и ему с трудом удается 'выжать' улыбку. Этот человек никогда не был весельчаком, в отличие от своего предшественника Бориса Ельцина, но 'Володя' увлек россиян своей молодостью, динамизмом, он создавал впечатление сильного человека. Он не стеснялся иногда вульгарных выражений. Это тоже доказывало его настоящую силу и жесткость.

Прошло время. В Кремле президент иногда готов разгневаться, уволить того или иного заместителя министра, командующего округом или губернатора. Но все чаще и чаще он слушает своих советников с отсутствующим видом. Пустота. Или бесконечная тоска. Как если бы все несчастья русской земли навалились на его плечи, и у него осталось лишь одно желание - уйти. Российские политологи в последнее время много обсуждают то, почему снижается популярность главы государства. Кажется, что Путин по горло увяз в проблемах, а его окружение делает промах за промахом. Для политологов отнюдь не кажутся безобидными заявления Михаила Касьянова о том, что он хочет выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Все согласны в том, что место преемника Владимира Путина остается вакантным.

Воинствующая молодежь 'Единой России', партии власти, хотела организовать манифестацию, чтобы отметить первую годовщину переизбрания Владимира Владимировича. В прошлое воскресенье все было готово. Можно было видеть небольшие группы людей с флагами недалеко от Лубянки. Но в последний момент пришло распоряжение Кремля об отмене празднования. Президент ничего не хотел слышать об этом. Он даже топнул ногой. Один из его советников, Глеб Павловский, так объяснил этот нетерпеливый жест: 'Владимир Путин считает массовые манифестации анахронизмом'.

По данным последних опросов главу государства поддерживают лишь 43 % россиян и 35% из них говорят о том, что неудовлетворенны. В былые времена популярность Владимира Путина была куда выше - его поддерживали 79% населения. Популярность упала до отметки в 66% после захвата заложников в Беслане, когда погибло более 300 человек. Ни один политик в России не может преодолеть планку популярности в 7%. Президент остается вне конкуренции, но между ним и населением образовалась пропасть. В противоположность тому, что считают на Западе, россияне не упрекают Путина за его авторитаризм. Они избрали этого бывшего полковника КГБ как раз для того, чтобы он навел порядок в стране. Бессилие заставляет людей отворачиваться от него.

По мнению бывшего министра экономики, Евгения Ясина, коррупция растет. Черный рынок приносит 40 миллиардов долларов, что эквивалентно половине федерального бюджета. У россиян нет нужды в иных доказательствах того, что подлинная власть по-прежнему принадлежит государственному аппарату: президент недавно заявил, что следует поощрять тех людей, которые, несмотря на все препятствия, создают малые предприятия, президент потребовал, чтобы бюрократы не преследовали этих 'смельчаков'.

Путин дал надежду на модернизацию, пусть в принудительном порядке. Значительная часть либералов отказалась от плюрализма во имя эффективности. Но 'управляемая демократия' дает сбои. В Москве осторожно начинают подшучивать над 'мягким авторитаризмом' Кремля. Также злословят по поводу безжалостной борьбы между двумя кланами президентской администрации. Окруженный льстецами, президент оказывается в изоляции, кажется, что он угодил в ловушку 'вертикали власти'. Эта власть его парализует. На светских раутах российские зубоскалы говорят, что у 'Володи' перехватило дыхание.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Откровенно поговорить с Путиным ("Liberation", Франция)

Ширак протягивает руку своему другу царю ("Liberation", Франция)