Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто и что вспоминает о войне в других местах бывшего Советского Союза

Латвия - это одно из немногих мест на земле, где оставшиеся в живых ветераны как советской, так и нацистской армий живут бок о бок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Столица Латвии - очаровательный старый город в Прибалтике. Это одно из немногих мест на земле, где оставшиеся в живых ветераны как советской, так и нацистской армий живут бок о бок; на прошлой неделе Рига в который уже раз стала ареной марша памяти людей, которые служили в латышской дивизии СС.

Рига, 19 мая 2005 года. Столица Латвии - очаровательный старый город в Прибалтике. Это одно из немногих мест на земле, где оставшиеся в живых ветераны как советской, так и нацистской армий живут бок о бок; на прошлой неделе Рига в который уже раз стала ареной марша памяти людей, которые служили в латышской дивизии СС.

Вот Вам несколько цифр, над которыми следовало бы призадуматься:

- -Бывшие эсэсовцы маршируют в Риге уже 15-й год подряд. Советские ветераны столько же лет протестуют.

- Число раз, когда Латвию захватывал Советский Союз - 2; нацистская Германия - 1.

- Количество латышей, депортированных в Сибирь во время первой советской оккупации (1940-41 гг.) - более 21000.

- Количество латышей, отправленных на работы в Германию в период 1941-44 гг. - 16000.

- Количество погибших в латышской пехотной дивизии Советской Армии во время второй оккупации, в 1944 году - 26000.

- Количество латышских евреев, которые умерли во время войны - 90. Количество убитых единственным латышским эскадроном смерти - 30000.

- Число латышей, депортированных в марте 1949 года в Сибирь - 42000. Число дней, которые потребовались, чтобы закончить депортацию - 4.

- Количество евреев (почти все из которых являются послевоенными мигрантами из других областей Советского Союза), проживающих в Латвии сегодня - 11000. Количество этнических россиян в Латвии - 700000. Количество этнических россиян, которым было первоначально отказано в латвийском гражданстве при обретении страной независимости в 1991 году - две трети.

- Количество латышей, которые считают, что сегодня Россия представляет более значительную угрозу, чем Германия - неизвестно, но догадаться не трудно.

- Годовщина советского "освобождения" Европы, которую российский президент Владимир Путин будет праздновать этой весной - 60-я.

- Число прибалтийских стран, которые сейчас собираются присутствовать на церемонии. - 1 (это как раз Латвия).