Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Критиковать религию - наказуемо

Сомнительное решение московского суда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московский уголовный суд признал в ходе не имеющего прецедента судебного процесса директора Музея Сахарова Юрия Самодурова и куратора выставок в этом Музее Людмилу Василевскую виновными в разжигании религиозной и этнической ненависти и в оскорблении чувств русских православных христиан

Московский уголовный суд признал в ходе не имеющего прецедента судебного процесса директора Музея Сахарова Юрия Самодурова и куратора выставок в этом Музее Людмилу Василевскую виновными в разжигании религиозной и этнической ненависти и в оскорблении чувств русских православных христиан.

В начале 2003 года Самодуров и Василевская позволили организовать выставку под названием 'Осторожно, религия!', на которой в выставленных художественных произведениях христианство было представлено в критическом духе. После этого православные активисты разгромили экспонаты.

Вместо того чтобы наказать именно их, российская прокуратура под большим давлением со стороны церкви открыла уголовное дело в отношении организаторов выставки (NZZ от 11.2.04). После двух лет, в течение которых шел процесс, Самодуров и Василевская были приговорены к денежному штрафу в размере 3600 долларов США, прокурор требовал приговорить их к трем годам тюремного заключения.