Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ракеты, проданные Китаю и Ирану

Авиационные крылатые ракеты Х-55 были вывезены с Украины по подложным документам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По свидетельству официального представителя украинского правительства, в разработке и осуществлении подробного плана продажи Китаю и Ирану 20 дальнобойных крылатых ракет принимали участие сотрудники украинской разведки и двое российских граждан.

6 апреля 2005 года. По свидетельству официального представителя украинского правительства, в разработке и осуществлении подробного плана продажи Китаю и Ирану 20 дальнобойных крылатых ракет принимали участие сотрудники украинской разведки и двое российских граждан.

Подробности этой сделки изложены в письме заместителя председателя комитета по организованной преступности и коррупции парламента Украины Григория Омельченко на имя нового президента страны Виктора Ющенко.

В письме от 28 января с.г. сказано, что расследованию дела о продаже авиационных крылатых ракет Х-55 мешают бывшие чиновники правительства бывшего президента Леонида Кучмы.

"Эти крылатые ракеты были спрятаны на военных складах Министерства обороны Украины, причем по документам, на которых есть подписи высокопоставленных сотрудников министерства, они числятся уничтоженными", сказано в письме, о котором впервые сообщило агентство "The Associated Press" в феврале нынешнего года.

Г-н Ющенко, который сегодня выступает на совместном заседании обеих палат Конгресса США, обещал расследовать эти продажи. Генеральный прокурор Украины в прошлом месяце сказал, что ракеты были тайно вывезены из страны, что привело к предъявлению обвинений ряду лиц.

Согласно письму, сделка по ракетам Х-55 началась с того, что в 2000 году двое россиян, имеющих отношение к иностранной торговой компании "Прогресс", представили подложный контракт на покупку 20 крылатых ракет для российской государственной компании по экспорту вооружений "Росвооружение".

Один из россиян отдал этот ложный контракт украинской экспортной компании "Укрспецэкспорт".

В апреле 2000 года шесть ракет были направлены самолетом в Китай при содействии двух россиян и одного офицера запаса из украинской разведки, который возглавлял компанию "Укравиазаказ" в Киеве.

Россиянам заплатили 600000 долл. США за доставку ракет при содействии нескольких крышевых компаний, включая зарегистрированные в США, на Кипре и в Венгрии.

Иранская часть ракетной сделки состоялась в период мая-июня 2001 года, когда шесть ракет Х-55 были отправлены самолетом в Иран.

Г-н Омельченко не сказал в письме, куда были отправлены остальные восемь ракет.

Иранцы заплатили за ракеты 49,5 млн. долл., а их отправка была осуществлена по поддельному коносаменту, в котором груз числился как материал для строительства нефтепровода.

В письме сказано, что три человека из числа участвовавших в сделке по ракетам погибли в автомобильных катастрофах.

Один из участвовавших в этой сделке россиян, О.Х. Орлов, задержан в Чешской Республике, а второй россиянин, Е.В. Шеленко, находится в розыске, сказано далее в письме.