Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политика, меняющая эпоху

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На первый взгляд сопоставление премьер-министра Судзуки Кэнтаро, принимавшего условия Потсдамского ультиматума, с нынешнем главой правительства Дзюнъитиро Коидзуми может показаться странным. Но в действительности наблюдается некоторая схожесть ситуации, в которой оказались оба политических деятеля, которым выпало возглавлять государство в 'эпоху перемен'.

На первый взгляд сопоставление премьер-министра Судзуки Кэнтаро, принимавшего условия Потсдамского ультиматума, с нынешнем главой правительства Дзюнъитиро Коидзуми может показаться странным. Но в действительности наблюдается некоторая схожесть ситуации, в которой оказались оба политических деятеля, которым выпало возглавлять государство в 'эпоху перемен'. Официально призывавший к ожесточенному сопротивлению, но втайне стремящийся к миру премьер Судзуки закончил войну и вместе с ней и свое правление. Премьер Коидзуми продвигает реализацию структурных реформ, которая оценивается по-разному, и до сих пор остается неясным, когда запущенный им процесс будет закончен.

Как вспоминал писатель Сига Наоя, 'С приходом к власти кабинета Судзуки я начал осознавать, что война закончится'. С этим явно не соглашался журналист Кэйосава Киеси, в своем 'Тайном дневнике' высказавший сомнения в способности писателя понимать политику: 'Это правительство ни на что не способно!'.

И хотя, в конечном счете, кабинет Судзуки стал восприниматься как 'правительство, окончившее войну', в ту эпоху это не было очевидным. Еще бы, ведь первым призывом премьера была 'защита государственного строя', а первым постановлением нового кабинета было объявление 'войны до последней капли крови'. Легкомысленно понадеявшись на возможность добиться посредничества СССР для достижения мира, [Судзуки] попусту потратил драгоценное время, это привело к тому, что армия увязла в битве за Окинаву и последующей бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. Однако и тогда, рискуя быть убитым [радикальными] сторонниками продолжения войны, он приложил все усилия для ее окончания, добился необходимого для этого решения императора. Чем и заслужил право именоваться 'премьером, закончившим войну'.

Что же можно сказать о действующем главе японского правительства? Объявление 'структурных реформ' было сделано в условиях приевшегося 'господства в ЛДПЯ группы Хасимото' и засилья коррупции ведомственных чиновников. Ясность стратегической задачи обеспечивала Дз.Коидзуми беспрецедентно высокий рейтинг популярности: согласно данным проводившегося тогда опроса газеты Майнити Симбун, ему выразили поддержку 87% респондентов. Но спустя некоторое время произошел теракт 11 сентября, началась война в Ираке, и перед правительством встал вопрос соблюдения баланса интересов между союзными отношениями с США и уважением мнения ООН. Премьер отправил подразделения Сил самообороны в Ирак, что значительно пошатнуло его рейтинг. Затем усилились разногласия по вопросу инициатив руководства приватизировать Организацию по строительству и обеспечению автострад и почтовой службы, число сторонников Дз.Коидзуми снизилось до 40%.

Разгромленная 60 лет назад великая военная держава смогла, пройдя нелегкий период послевоенного восстановления, возродиться как не менее великая держава экономическая. Среди современников Судзуки Кантаро было очень мало тех, кто мог предвидеть такое развитие событий. И вот сейчас колеса истории, опять набирая стремительный ход, несут новую волну капитализма, модернизируемого информационной революцией. Подхваченные гребнем этой грандиозной волны, которая по своим масштабам может и превышать ту, которая поднялась 60 лет назад, мы еще не знаем, куда нас выбросит.

Конечно, структурные реформы Коидзуми, нацеленные на реструктуризацию экономической сверхдержавы, не станут исчерпывающим ответом на вопрос тех глобальных перемен, которые еще предстоят. Но принципиальная позиция Коидзуми, понимающего необходимость отхода от чрезмерно завышенной оценки роли государства, верна. И в этом смысле у действующего премьера много общего с премьером Судзуки, они оба оказались лидерами, призванными изменить старый порядок.