Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ярузельский тоже прибудет в Москву

Генерал Ярузельский, 24 года назад подавивший в коммунистической Польше демократическое движение, как и прежде, ставит свою страну в неловкое положение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская сторона пригласила Ярузельского, потому что он во время второй мировой войны служил солдатом и внес свой вклад в победу над Германией. Пригласив Ярузельского, Россия подлила воды на мельницу польских патриотов правого толка, уже несколько недель обвиняющих Квасьневского в том, что он принял приглашение Москвы, в отличие от президентов Эстонии, Литвы и Украины. Они заявляют, что советская армия в конце Второй мировой войны принесла Польше не свободу, а преследования и диктатуру.

Генерал Ярузельский, 24 года назад подавивший в коммунистической Польше демократическое движение, как и прежде, ставит свою страну в неловкое положение.

В среду этот человек, повинный во (временной) кончине профсоюза 'Солидарность' в 1981 г. и в введении военного положения с массовыми арестами и репрессиями, заявил, что он вместе с президентом Квасьневским 9 мая примет участие в торжествах в Москве по случаю 60-летия победы над Третьим рейхом.

Российская сторона пригласила Ярузельского, потому что он во время второй мировой войны служил солдатом и внес свой вклад в победу над Германией. Пригласив Ярузельского, Россия подлила воды на мельницу польских патриотов правого толка, уже несколько недель обвиняющих Квасьневского в том, что он принял приглашение Москвы, в отличие от президентов Эстонии, Литвы и Украины. Они заявляют, что советская армия в конце Второй мировой войны принесла Польше не свободу, а преследования и диктатуру. А польское восстание против нацистов было утоплено Советами в крови. Поэтому, утверждают они, полякам нечего праздновать в Москве. Сторонники Квасьневского по этому поводу все время возражали, что президент должен поехать в Москву, потому что иначе забудется тот факт, что и польские солдаты, находившиеся в изгнании или сражавшиеся в подпольной армии 'Армия Краева', тоже внесли свой вклад в победу. Приезд президента в Москву будет означать не прощение советской оккупации, а будет свидетельствовать о причастности Польши к победе, - считают они.

Ярузельский же был не только рукой советского господства в 80-х годах, но еще в военное время был в тех частях, контролируемых Советами, которые подавили некоммунистическое польское восстание против нацистов.

Буржуазная газета 'Речь Посполита' писала, что поездка генерала произведет впечатление, будто Польша одобряет советское господство в период с 1945 -1989 гг.