Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самые влиятельные люди планеты

Журнал 'The Time' обнародовал свой ежегодный рейтинг мировых знаменитостей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешний зал славы журнала 'The Time', получивший название 'Самые влиятельные люди планеты на данный момент', традиционно разбит на пять категорий: 'Политики и революционеры', 'Созидатели и титаны', 'Ученые и мыслители', 'Герои и кумиры' и 'Деятели культуры, искусства и представители шоу-бизнеса'. Попавшие в список знаменитости расположены в нем согласно своей способности 'оказывать влияние на жизни и мысли миллионов людей'.

Гордон Браун (Gordon Brown), Ваше время пришло. Министр финансов Великобритании, возможно, пока еще далек от того, чтобы выжить Тони Блэра (Tony Blair) из резиденции на Даунинг-стрит, но кое в чем он уже превзошел премьер-министра, появившись в ежегодном рейтинге самых влиятельных людей планеты журнала 'The Time'.

Тони Блэр был исключен из этого каталога знаменитостей наряду с другими завсегдатаями: Дэвидом Бекхэмом (David Beckham), Николь Кидман (Nicole Kidman), Усамой бен Ладеном (Osama bin Laden) и российским президентом Владимиром Путиным. Их места заняли дважды оскароносная голливудская актриса Хилари Суонк (Hilary Swank), лидер исламских фундаменталистов Абу Муссаб аль-Заркави (Abu Musab al-Zarqawi) и новоиспеченный президент Украины Виктор Ющенко.

Сегодня обнародован наиболее авторитетный список ведущих мировых политиков, ученых, мыслителей, кумиров, деятелей культуры и звезд шоу-бизнеса, и наша газета получила эксклюзивное право на его публикацию. В списке шесть представителей Великобритании, в число которых входит известная яхтсменка Эллен МакАртур (Ellen MacArthyr), недавно обогнувшая в одиночку земной шар.

Нынешний зал славы журнала 'The Time', получивший название 'Самые влиятельные люди планеты на данный момент', традиционно разбит на пять категорий: 'Политики и революционеры', 'Созидатели и титаны', 'Ученые и мыслители', 'Герои и кумиры' и 'Деятели культуры, искусства и представители шоу-бизнеса'. Попавшие в список знаменитости расположены в нем согласно своей способности 'оказывать влияние на жизни и мысли миллионов людей'.

Как и ожидалось, в списке доминируют американцы - они представлены в общей сложности 48-ю именами, начиная с президента Джорджа Буша (George Bush) и госсекретаря Кондолизы Райс (Condoleezza Rice) и заканчивая скандальным кинорежиссером Майклом Муром (Michael Moor) и 24-летней певицей Алисией Кейс (Alicia Keys). Великобритания занимает в списке второе место в зачете наций благодаря великолепной восьмерке, несмотря на то, что в этом году гранды вроде футболиста Дэвида Бекхэма, писательницы Джоан Роулинг (J.K.Rowling), профессора истории Гарвардского Университета Найэлла Фергюсона (Niall Ferguson) и дизайнера модной одежды Джона Гальяно (John Galliano) дружно вылетели из числа фаворитов.

Помимо Гордона Брауна и Эллен МакАртур в список наиболее влиятельных людей планеты от Великобритании входят: Марк Маллох Браун (Mark Malloch Brown), администратор программы развития ООН и руководитель администрации Кофи Аннана (Kofi Annan); профессор Тимоти Гартон Эш (Timothy Garton Ash), оксфордский историк и советник президента Джорджа Буша по политическим вопросам; уроженец Уэльса сэр Говард Стрингер (Howard Stringer), исполнительный директор корпорации 'Sony'; сэр Мартин Соррелл (Martin Sorrell), глава рекламно-коммуникационного холдинга 'WPP Group'; лидер миссионеров преподобный Джон Скотт (John Scott); и сэр Джон Бонд (John Bond), председатель банка 'HSBC'.

Еженедельник 'The Time', крупнейшее в мире англоязычное печатное издание, читательская аудитория которого превышает 27 миллионов человек, нанял команду экспертов и журналистов, потративших на составления вышеупомянутого списка три месяца.

Ади Игнатиус (Adi Ignatius), главный редактор 'The Time', выступил в защиту решения, согласно которому Гордон Браун попал в список самых влиятельных людей, а Тони Блэр - нет. 'Гордон Браун удостоился этой чести не потому, что он является министром финансов Великобритании, а потому, что он много сделал для облегчения бремени задолженности стран третьего мира', - заявил он.

'Он был в окончательном варианте рейтинга с самого начала. Мы не утверждаем, что он как политик могущественнее Тони Блэра, просто на данном этапе он обладает большим влиянием. Во многом этому способствует тот факт, что британская экономика под его руководством достигла наибольшей эффективности и до сих пор находится на подъеме. Я бы сказал, что акции Брауна растут; Блэр падает в цене'.

По словам Ади Игнатиуса, популярность Дэвида Бекхэма продолжает падать, особенно по ту сторону Атлантического океана. Пример Эллен МакАртур, напротив, 'действительно вдохновляет' и 'является слишком примечательным событием, чтобы его игнорировать.

Двадцативосьмилетняя путешественница, установившая рекорд в одиночном плавании, рассматривает свое попадание в рейтинг журнала 'The Time' как 'огромную честь'. 'Замечательно осознавать, что кто-то относятся к тебе подобным образом, ведь на свете столько много замечательных людей, каждый день имеющих дело с такими проблемами, которые вы бы не пожелали даже своим злейшим врагам, - отметила она. - Я прекрасно понимаю, что достижения технического прогресса сделали наш спорт более доступным, но то, что произошло со мной, это что-то невероятное. Я вне себя от счастья'.

Профессор Гартон Эш, занимающий пост директора Центра изучения Европы в Оксфорде и одновременно являющийся сотрудником Института Гувера (Стэнфорд), занимает достойное место среди англичан, оказавшихся в заветной сотне журнала 'The Time'. 'Это говорит о том, что Великобритания действительно до сих пор оказывает большое влияние на мировое сообщество в целом, и происходит это главным образом потому, что мы вхожи в две самые крупные и влиятельные организации: Европейский Союз с одной стороны и систему англо-говорящих демократий - с другой', - считает сам профессор.

'Однако вопрос, который сегодня мы должны себе задавать, заключается в следующем: адекватно ли отражает этот список сущность нашего времени, которое проходит под знаком Азии? - продолжает он. - Возможно, что здесь не хватает нескольких китайских имен'.

Рейтинг самых влиятельных людей планеты, который попадет на страницы мировых печатных изданий только завтра, включает лишь 12 выходцев из Азии, что не идет ни в какое сравнение с североамериканским представительством, которое исчисляется 51 человеком. Европа, Африка, Ближний Восток и весь остальной мир представлены 19, 4, 8 и 6 знаменитостями соответственно.

Говоря со мной по телефону из Женевы, Марк Маллох Браун отдал должное своему однофамильцу Гордону Брауну, который составил ему компанию в категории 'Политики и революционеры'.

'То, что делает Гордон Браун в отношении облегчения бремени задолженности развивающихся стран, является делом исключительной важности и признается мировым сообществом, но не находит должного понимания в Великобритании, - подчеркнул Марк Маллох Браун. - Я не знаю, можно ли это назвать предвыборным прогнозом, но эксперты 'The Time', похоже, решили раскрыть свои карты и показать, что им он больше по душе, чем Тони Блэр'.

Новые лица в списке самых влиятельных людей планеты (по версии журнала 'The Time')

Эллен МакАртур вместо Дэвида Бекхэма

Яхтсменка: 'Моложе своих соперников в спорте, где ключевым фактором является опыт; привнесла женскую изящность в спорт, бывший привилегией мужчин'

Футболист: 'Популярность и мировое влияние пошло на убыль'

Хилари Суонк вместо Николь Кидман

Актриса: 'Хилари не играет своего персонажа, а скорее живет его жизнью'

Актриса: 'Она по-прежнему звезда первой величины, но в этой категории мы все же отдаем предпочтение Хилари Суонк'

Алисия Кейс вместо Джоан Роулинг

Певица: 'Ей еще предстоит многому научиться, но она, безусловно, привнесла струю свежего воздуха в мир шоу-бизнеса'.

Писательница: 'В этом жанре Корнелия Функе (Cornelia Funke) - номер один'

Миуччиа Прада (Miuccia Prada) вместо Боно (Bono)

Дизайнер: 'Ее идеи противоречат постулату о том, что прибыль приносит только то, что сексуально выглядит'

Рок-звезда: 'Возможно, что он занимает 101 место в нашем списке, ведь у него был действительно очень успешный год'

Дэн Браун (Dan Brown) вместо Усамы бен Ладена

Писатель: 'Его заслуга в том, что издательское дело до сих пор держится на плаву'

Террорист: 'Эстафета была передана иракским единомышленникам в лице Абу Муссаб аль-Заркави'