Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реабилитация культа личности Сталина россиян не волнует

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Удивительно, но в обществе подобного рода действия не находят практически никакого негативного отклика, только общественная правозащитная организация Мемориал, занимающаяся в том числе и изучением сталинского периода правления в СССР, выступила с резкой критикой попыток обелить облик этого одного из самых ужасных диктаторов в истории человечества

LIVE

03 min 15 sec

Беседа корреспондента РФИ, Изабель Жаммо, с собственным корреспондентом РФИ в Москве, Жан-Фредерик Сомоном.

Вопрос: Добрый день, Жан-Фредерик. 9 мая в Москве пройдут торжественные мероприятия, посвященные годовщине окончания Второй мировой войны. В столицу России прибудет немало глав государств, в том числе Джордж Буш и Жак Ширак. Многие высказывают опасения, что празднование 60-летия Победы над фашизмом может привести к реабилитации культа личности Сталина. . .

Ж-Ф.С.: Добрый день. Действительно, слухи о возможной реабилитации личности Сталина ходят в России уже давно. Во многих городах восстанавливаются памятники и монументы вождю, среди них: Волгоград, Белгород, Мирный, Ялта, где прошла встреча трех руководителей стран-союзниц и был произведена очередной передел мира.

Удивительно, но в обществе подобного рода действия не находят практически никакого негативного отклика, только общественная правозащитная организация Мемориал, занимающаяся в том числе и изучением сталинского периода правления в СССР, выступила с резкой критикой попыток обелить облик этого одного из самых ужасных диктаторов в истории человечества.

Согласно данным последнего опроса, треть россиян считает Сталина кровавым диктатором и родным отцом ГУЛАГа, зато другая треть опрошенных видит в нем также великого полководца, победителя фашистского рейха.

Вопрос: Что касается Второй мировой войны, нельзя забыть о некоторых трагических ее эпизодах, таких как массовый расстрел польских офицеров в Катыни. . .

Ж-Ф.С.: Это одна из самых загадочных мистерий войны: в марте 1940 года почти 20 тысяч польских офицеров были расстреляны в Катыни. Сталин обвинил во всем немецкие войска, и только в 1990 году Михаил Горбачев официально признал вину Советского Союза. Однако до сих пор Российская Генеральная прокуратура отказывается передать польской стороне полные архивы НКВД в связи с этим делом. Из 100 досье 67 преданы огласке, остальные остаются под грифом 'секретно'. Генеральная прокуратура не намерена классифицировать бойню в Катыни как 'военное преступление' или 'преступление против человечества', относя ее в категорию 'нарушений общего права'.

Польша искренне надеется, что участие президента страны, Александра Квасьневского, в московских торжествах поможет значительно продвинуть расследование этой национальной польской трагедии.

Вопрос: Но не все главы государств последовали примеру Квасьневского. . .

Ж-Ф.С.: Президенты Эстонии и Литвы официально отказались прибыть в Москву, заявив, что 1945 год ознаменовался для их народов новой, теперь уже советской оккупацией.

А триумфатор 'оранжевой' революции в Украине, Виктор Ющенко, под предлогом необходимости быть в столь важный день как 60-летие Победы в Киеве вместе с украинскими ветеранами, своим отсутствие также продекларировал отношение страны к насильственному присоединению к СССР территорий Западной Украины.

Скорее всего, его 'хитрый ход' повторит и Михаил Саакашвили, у которого тоже есть уважительная причина, чтобы не ехать в гости к Путину: на следующий день он принимает в Тбилиси Джорджа Буша.