Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Горбачев высказывает осторожную поддержку Путину

"Я поддерживаю Путина, хотя, разумеется, вижу как его достижения, так и ошибки", - заявил г-н Горбачев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший советский лидер Михаил Горбачев в понедельник высказал осторожную поддержку российскому президенту Владимиру Путину, признав в то же время, что в процессе нелегкого перехода его страны от коммунизма к демократии после окончания "холодной войны" были допущены ошибки.

Торонто, 12 апреля 2005 года. Бывший советский лидер Михаил Горбачев в понедельник высказал осторожную поддержку российскому президенту Владимиру Путину, признав в то же время, что в процессе нелегкого перехода его страны от коммунизма к демократии после окончания "холодной войны" были допущены ошибки.

"Я поддерживаю Путина, хотя, разумеется, вижу как его достижения, так и ошибки", - заявил г-н Горбачев через переводчика на пресс-конференции перед тем, как произнести речь на организованном Красным Крестом обеде под лозунгом "Power of Humanity" (Сила гуманизма).

"Мне бы очень хотелось видеть, что он преуспел, но для того чтобы преуспеть, ему нужно возобновить свою первоначальную политику".

"Мы несколько отошли назад в том, что касается демократии. Были допущены некоторые грубые просчеты, некоторые ошибки в социальной политике. Сейчас настал решающий момент, когда действительно решается вопрос, куда мы идем, в каком направлении мы пойдем во второй президентский срок Путина".

При правлении г-на Путина Россия пережила целую серию карающих террористических нападений чеченских боевиков, включая убийство десятков школьников в Беслане в прошлом году и захват заложников в московском театре в 2002 году. Также в столице бомбы сотрясали жилые дома, станции метрополитена и другие общественные места.

В ответ г-н Путин постепенно нарастил полномочия государства, в том числе усилил контроль над средствами массовой информации (СМИ) - что вызвало критику на Западе и, как представляется, противоречит оставленному Горбачевым наследию прекращения "холодной войны" через его политику гласности и перестройки.

Г-н Путин и г-н Горбачев также расходятся во мнениях относительно чеченского конфликта: президент стремится найти военное решение, в то время как бывший лидер надеется на дипломатическое решение.

"Я поддерживаю усилия, направленные на политическое решение в Чечне, - сказал г-н Горбачев. - Были сделаны некоторые вещи, которых я не одобряю, но, в общем, я поддерживаю генеральный курс и это курс на политическое урегулирование".

"Разумеется, нужно помнить, что, когда мы имеем дело с Чечней, мы имеем дело не только с чеченцами, но также и с участием в их борьбе международных террористов. Из разных стран в Чечню поступают большие деньги на поддержку терроризма".

"Мне кажется, что закончить войну будет непросто, и что весь этот вопрос невозможно решить очень быстро. Потребуется время".

Выступая вечером, он говорил о растущей пропасти между богатыми и бедными, заявив, что нищета является рассадником экстремизма и терроризма.

"Состояния нескольких сотен миллиардеров выше, чем у половины человечества", - сказал он, добавив при этом, что такого рода глобальные неравенства потенциально "взрывоопасны и нетерпимы".

Он также призвал к более этичному поведению, заявляя, что "политика без моральных принципов сейчас неприемлема".

Г-н Горбачев указал на Организацию Объединенных Наций (ООН) как на наилучшую опцию управления в глобальном масштабе, хотя - и это он тоже признал - у ООН есть свои недостатки, а поэтому он поддерживает недавнюю инициативу Генерального секретаря ООН Кофи Аннана (Kofi Annan) перестроить этот всемирный орган.

Семидесятичетырехлетний г-н Горбачев был лидером Советского Союза с 1985 по 1991 год. Его попытки провести реформы и его роль в прекращении "холодной войны" в конце 1980-х годов заслужили ему похвалу Запада, но навлекли на него гнев многих его соотечественников, которые обвиняют его в последовавшем за этим хаосе.

Его политика неумышленно вызвала распад Советского Союза, когда возросшая свобода слова позволила расцвести националистическим настроениям в бывших советских республиках, которыми железной рукой правил коммунизм. Последовала волна мирных революций, которые, по сути, положили конец советскому господству в Восточной Европе и возвестили об окончании эпохи горбачевских реформ.

"Перестройка создала условия для начала перехода от тоталитарного государства к демократии, - заявил в понедельник г-н Горбачев. - Она принесла России свободу, и это означает также политическую свободу, религиозную свободу, свободу выбора. . . а это самое важное".

Однако г-н Горбачев также признал, что десятилетие после распада Советского Союза было "очень трудным для России".

"Кое-кто все еще винит в этих невзгодах перестройку, но многие начинают понимать, что перестройка не виновата, потому что, если хотите, перестройка была прервана", - сказал он.

"Это не гладкий процесс. Процессам перестройки был нанесен очень серьезный удар, когда распался Советский Союз".

Что касается его роли в прекращении "холодной войны", г-н Горбачев в 1990 году был награжден Нобелевской премией мира. В следующем году он подал в отставку с поста советского лидера.

В настоящее время он президент Фонда Горбачева, аналитической организации, которая занимается анализом социальных экономических и политических тенденций, а также президент занимающейся проблемами окружающей среды организации "Green Cross International".