Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: Судить по конкретным результатам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что современные политики говорят с трибуны, все больше и больше расходится с реальностью, поэтому о положении дел лучше судить не по данным ими обещаниям, а по конкретным результатам их деятельности. Налоговые претензии к российско-британской компании ТНК-BP, достигшие миллиарда долларов, резко контрастируют с недавними выступлениями президента России Владимира Путина, в которых он обещал обуздать налоговые службы

То, что современные политики говорят с трибуны, все больше и больше расходится с реальностью, поэтому о положении дел лучше судить не по данным ими обещаниям, а по конкретным результатам их деятельности.

Налоговые претензии к российско-британской компании ТНК-BP, достигшие миллиарда долларов, резко контрастируют с недавними выступлениями президента России Владимира Путина, в которых он обещал обуздать налоговые службы. Предъявление ТНК-BP иска по налоговым обязательствам совпало по времени с Российским экономическим форумом в Лондоне, вызвав у западных деловых кругов подозрение, что Кремль больше не контролирует свои бюрократические органы.

Но домыслы относительно того, действуют ли подчиненные Путина самостоятельно или по его инструкции, затеняют один более важный момент. Государственное вмешательство в сырьевой сектор экономики России растет. Государство пытается как можно больше выгадать от продажи национальных природных ресурсов за границу и ограничивает степень иностранного участия в освоении российских недр.

Российские компании уже, кажется, поняли, что от них хотят. "Суал", меньшее из двух российских предприятий по производству алюминия, объявило делегатам Российского экономического форума о том, что ведет переговоры по слиянию со своим более крупным собратом, "Русалом". Это партнерство подчинено сильной экономической логике, и планы по созданию нового алюминиевого гиганта предусматривают широкое международное сотрудничество.

Но руководство "Суала" открыто заявляет о необходимости действовать в соответствии с интересами государства, а президент компании, Брайан Гилбертсон, исключил возможность размещения ее акций на Лондонской фондовой бирже, а значит и контроля со стороны иностранных акционеров. "Суал" уверен, что консолидация имеет решающее значение в тех отраслях промышленности, где у больших компаний больше шансов на успех, чем у малых. Однако иностранным предпринимателям отводится в этом процессе второстепенная роль.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Российские опасности ("The Financial Times", Великобритания)

Пиар никогда не был сильной стороной Путина ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Этика и ВР ("The Financial Times", Великобритания)