Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ведущие компании 'должны использовать богатства России'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупнейшие горнодобывающие компании мира уже не могут позволить себе игнорировать минеральные богатства России, заявил вчера Брайан Гилбертсон, бывший глава BHP Billiton. Однако инвесторы, вкладывающие деньги в Россию, должны быть готовы к сотрудничеству с местными партнерами, считает бизнесмен, работающий на двух российских олигархов. Инвесторам придется осознать, что, 'возможно, им не удастся получить контроль в традиционном понимании', добавил он

Крупнейшие горнодобывающие компании мира уже не могут позволить себе игнорировать минеральные богатства России, заявил вчера Брайан Гилбертсон (Brian Gilbertson), бывший глава BHP Billiton.

Однако инвесторы, вкладывающие деньги в Россию, должны быть готовы к сотрудничеству с местными партнерами, считает бизнесмен, работающий на двух российских олигархов. Инвесторам придется осознать, что, 'возможно, им не удастся получить контроль в традиционном понимании', добавил он.

В отличие от ведущих производителей нефти, основные горнодобывающие компании, такие, как BHP Billiton, Rio Tinto и Anglo American еще не пришли в Россию, несмотря на ее огромные запасы полезных ископаемых. Объясняют они это обеспокоенностью инвестиционным климатом в стране после скандала с 'ЮКОСом'. Два месяца назад Чип Гудьир (Chip Goodyear), сменивший Гилбертсона в Billiton, описал деловую среду России как 'развивающуюся и до сих пор несколько незрелую'.

Вчера Гилбертсон постарался преуменьшить политические риски, указав, что защита природных ресурсов российским правительством схожа с позициями ЮАР и стран Южной Америки.

Он сказал: 'Все, что я могу сказать, это то, что, будучи иностранцем, если бы я хотел инвестировать [в Россию] как глава одной из крупнейших горнодобывающих групп, я бы попытался найти местного партнера. На это нужно смотреть через другие линзы'.

Гилбертсон является президентом 'СУАЛа', производителя алюминия, контролируемого Виктором Вексельбергом и Леонидом Блаватником. Сейчас он занимается приобретением для группы угольных и электроэнергетических активов.

После выступления на Российском экономическом форуме в Лондоне Гилбертсон сообщил, что 'СУАЛ' не планирует регистрироваться на бирже. Ранее высказывались предположения, что Вексельберг и Блаватник собираются провести первичное размещение акций в Лондоне или Нью-Йорке.

По словам Гилбертсона, у 'СУАЛа' достаточно средств от денежных поступлений и кредитов для финансирования программы роста, которая может предусматривать увеличение мощностей по выплавке алюминия на сумму 4 млрд. долларов (2 млрд. фунтов стерлингов) и реализацию боксито-глиноземного проекта в Коми стоимостью 1 млрд. долларов. В прошлом году продажи группы составили 2,3 млрд. долларов, увеличившись на 600 млн. по сравнению с 2003. Доходы без вычета процентов, налогов и расходов на износ и амортизацию выросли на 20% и составили 400 млн. долларов.

Сейчас 'СУАЛ' ведет переговоры с другой алюминиевой группой, подконтрольным Олегу Дерипаске 'РусАлом', о совместной разработке проекта 'Коми Алюминий'.

Отдельно Дерипаска намекнул, что может добавить к своей империи 'Базовый элемент', в которую помимо 'РусАла' входит крупное лесопромышленное предприятие, и нефтедобывающее подразделение. 'Базовый элемент' владеет внушительной сетью заправочных станций, и Дерипаска планирует инвестировать в разработку нефтяных месторождений России, чтобы гарантировать поставки сырья.