Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Затишье перед бурей?

Чем больше бойцы джихада теряют в Ираке, тем больше шансов на то, что они используют остатки своих сил для совершения какого-нибудь безумия в Америке, дабы отомстить за свои потери

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бойцам джихада удастся разгромить нас в центре своего мира и выдавить нас из Ирака, это вызовет огромный эффект на арабских улицах и потрясет все проамериканские арабские режимы. Исламские бойцы за веру понимают, что Ирак - это пробный шар, причем важный пробный шар. Победа в этой стране послужит реальному достижению их целей.

У меня есть вопрос, на который я с недавнего времени пытаюсь найти ответ. Если сейчас все говорят о бездарной работе американской разведки, о ЦРУ, строящем свою деятельность на информации фиктивных агентов с псевдонимами типа 'Финт' или 'Тупица' или как там еще, почему после 11 сентября в США не произошло ни одного террористического акта?

У меня есть своя любимая теория на этот счет - чем вызван такой длительный период спокойствия, и что более важно - почему этот период может закончиться. Давайте начнем с фактов. Несмотря на все эти красные и оранжевые уровни степеней опасности, которыми нас пугает министерство национальной безопасности, несмотря на кипы газетных статей о том, насколько плохо защищены наши порты и границы, факт остается фактом: нет не только повторения 11 сентября, но и сколь либо серьезной сорванной попытки совершения теракта.

Я не жалуюсь - я просто хочу знать, почему это так. Мне по-прежнему кажется до смешного простым взорвать автомобиль в центре Чикаго. А любой человек, летавший на частных самолетах после 11 сентября, может подтвердить: система безопасности в частных терминалах настолько слаба, что если вы окажетесь там в арабском тюрбане с водительским удостоверением на имя Билли Боба бен Ладена, выданным в Западной Вирджинии, и спросите, как долететь до Манхэттена на зафрахтованном вами самолете, есть все шансы на то, что никто вас не остановит.

Так чем же объясняется такое спокойствие? Для начала я хочу снять шляпу перед ЦРУ, ФБР и министерством национальной безопасности. Я не сомневаюсь в том, что там намного выросла бдительность и координация деятельности с европейскими и арабскими спецслужбами, что затрудняет деятельность террористов. Более того, благодаря силам Оперативного Центрального Командования в Афганистане, возглавляемым генералом Джоном Абизаидом, у Аль-Каиды больше нет в распоряжении целой страны, где можно безнаказанно планировать и координировать террористические нападения и готовить силы для их осуществления. Уникальность Аль-Каиды состояла в том, что она реально контролировала целую страну. Кроме того, благодаря новой визовой политике США, плохим парням стало гораздо труднее попадать в Америку. Если вас зовут Мохаммед, если вам 21 год, и если вы еще не бывали в Диснейленде, вам стоит задуматься над тем, не поехать ли в европейский Диснейленд, поскольку ваши шансы на получение туристической визы в США чрезвычайно низки. Откровенно говоря, мне это не очень нравится, потому что мы лишаем многих хороших и талантливых арабов возможности получить образование в Соединенных Штатах, а ведь это самый лучший способ обрести новых друзей. Вот вам один из печальных побочных эффектов 11 сентября. Однако несомненно и то, что такая мера затруднила попадание во фруктовую корзину немногочисленных гнилых яблок.

Несмотря на это, я боюсь, что сегодня мы вступаем в самый опасный период после 11 сентября. Почему? Потому что я всегда верил: одна из наиболее важных причин, по которой в Америке не осуществляется новых терактов, имеет прямое отношение к вторжению США в Афганистан и Ирак. И дело не только в том, что администрация Буша перенесла боевые действия на территорию противника - дело также и в том, что противник с готовностью ввязался в эти боевые действия.

Если у баасистов и бойцов джихада существует скоординированная стратегия, мне кажется, что их главная задача должна состоять в уничтожении американских сил в центре их собственного мира. Дело в том, что если им удастся разгромить Америку в центре арабо-мусульманского мира, это будет иметь гораздо больший резонанс, чем взрыв бомбы в Лас-Вегасе, особенно после теракта 11 сентября, который высоко поднял планку эффективности террористической деятельности.

Если бойцам джихада удастся разгромить нас в центре своего мира и выдавить нас из Ирака, это вызовет огромный эффект на арабских улицах и потрясет все проамериканские арабские режимы. Исламские бойцы за веру понимают, что Ирак - это пробный шар, причем важный пробный шар. Победа в этой стране послужит реальному достижению их целей.

Причина возможного нарастания опасности в настоящий момент состоит в том, что создание свободно избранного правительства в Ираке может послужить признаком постепенного распада джихада. Американцы могут даже вывести часть своих войск. А для баасистов и бойцов за веру нет ничего хуже, чем потерпеть поражение в центре собственного мира, и более того - потерпеть поражение в центре собственного мира от арабов и мусульман, которые отвергают идеи и тактику джихада. Я боюсь, что когда и если исламские радикалы придут к выводу, что их разгромили в самом центре их собственного дома, у них может возникнуть искушение совершить эффектный, рассчитанный на внимание всего мира террористический акт в Америке, которым они постараются замаскировать свое поражение дома, а также взять за него реванш. Если говорить коротко, чем больше бойцы джихада теряют в Ираке, тем больше шансов на то, что они используют остатки своих сил для совершения какого-нибудь безумия в Америке, дабы отомстить за свои потери. Поэтому нам надо идти прежним курсом в Ираке и в то же время сохранять повышенную бдительность у себя дома.