Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Нет', которое будет иметь последствия

Концерну Siemens отказали

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще в начале недели новый глава концерна Siemens Клаус Кляйнфельд сиял от радости, соревнуясь в этом с канцлером Германии Герхардом Шредером и главой Кремля Владимиром Путиным. Ведь мюнхенский концерн мирового значения только что привлек в страну громадный заказ

Еще в начале недели новый глава концерна Siemens Клаус Кляйнфельд (Klaus Kleinfeld) сиял от радости, соревнуясь в этом с канцлером Германии Герхардом Шредером (Gerhard Schroеder) и главой Кремля Владимиром Путиным. Ведь мюнхенский концерн мирового значения только что привлек в страну заказ стоимостью в миллиард долларов и сначала должен поставить в Россию 60 поездов ICE. Концерн Siemens хочет иметь с громадной страной Путина хороший бизнес и впредь. Казалось, все идет как по маслу.

Вчера пришло отрезвление. Российские антимонопольные органы отказали концерну в приобретении, что было уже практически решено, акций крупнейшего в стране производителя турбин, хотя планы по этому поводу были известны давно. Отказ является тяжелым ударом не только для концерна Siemens. Возникает большой вопрос относительно доверия к экономической политике России и ее надежности. Такие повороты желанию западных концернов инвестировать свои деньги как раз и не способствуют. К тому же большой ущерб уже нанесли разрушение нефтяного концерна ЮКОС и требования к нефтяной фирме ТНК-ВР о доплате большой суммы налогов. Что бы ни стояло за сказанным 'нет', последствия для России как места для инвестиций могут быть серьезными.

Для концерна Siemens запланированные инвестиции составляли всего лишь несколько сот миллионов долларов. Но в стратегическом плане мюнхенский концерн мог бы пойти значительно дальше. Поскольку рынок России для авиастроителей является в среднесрочной перспективе очень выгодным, а предприятие 'Силовые машины' является лидером на рынке оборудования для электростанций.

Теперь мюнхенцы оказались снова в начале своего пути. Но Кляйнфельд отступать не собирается и намерен и впредь делать ставку на Россию, поскольку мюнхенцы работают в стране ведь уже больше 150 лет.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

И что делает Путин? ("Financial Times Deutschland", Германия)

Россия: испытание для нервов инвесторов ("Die Welt", Германия)

'Вернуть инвесторов на почву российских реалий' ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

'Хаос вместо стабильности' ("Handelsblatt", Германия)

Шредер и Путин ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Еще один 'Юкос'? ("The Financial Times", Великобритания)

Люси в Кремле ("The Wall Street Journal", США)

История с ЮКОСом не должна повториться ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Россия: Судить по конкретным результатам ("The Financial Times", Великобритания)

Российские опасности ("The Financial Times", Великобритания)

Пиар никогда не был сильной стороной Путина ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Этика и ВР ("The Financial Times", Великобритания)