Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

2005 - год юбилеев для Австрии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через несколько недель международное сообщество по решению ООН будет отмечать 8 и 9 мая как Дни памяти и примирения. Основные торжества состоятся в Москве, где соберутся главы государств и правительств более чем 50 стран, в числе которых также президент Австрии Х.Фишер, чтобы совместно встретить одну из наиболее важных юбилейных дат современной истории - годовщину окончания второй Мировой войны и господства национал-социализма. 30 миллионов граждан бывшего СССР, погибли в этой войне

Через несколько недель международное сообщество по решению ООН будет отмечать 8 и 9 мая как Дни памяти и примирения. Основные торжества состоятся в Москве, где соберутся главы государств и правительств более чем 50 стран, в числе которых также президент Австрии Х.Фишер, чтобы совместно встретить одну из наиболее важных юбилейных дат современной истории - годовщину окончания второй Мировой войны и господства национал-социализма. 30 миллионов граждан бывшего СССР, погибли в этой войне.

2005 г. - юбилейный и для австрийского народа. Весной 1945 года Австрия была освобождена от ига национал-социализма, и вскоре последовало восстановление австрийской государственности - провозглашение Второй Австрийской Республики. Спустя 10 лет в мае 1955 г. был подписан Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии (кстати, оригинал этого действующего международного договора Россия, как страна-депозитарий, по просьбе австрийской стороны предоставит для экспонирования во дворце Бельведер в Вене и замке Шаллабург в Нижней Австрии).

Хорошо известно, что СССР изначально и последовательно выступал за независимую и демократическую Австрийскую Республику - и до аншлюса 1938 г., во время и после второй мировой войны. В освобождении Австрии от гитлеровских захватчиков значителен вклад моих соотечественников и наших союзников по антигитлеровской коалиции. 29 марта 1945 г. части Красной Армии вступили на территорию Бургенланда и с боями начали продвижение к Вене.

13 апреля является важной символической датой как день освобождения Вены. Это же относится и к 27 апреля 1945 г., когда австрийский народ при поддержке советской военной администрации смог образовать самостоятельное национальное правительство во главе с К.Реннером и провозгласить демократическую республику. В конце апреля - начале мая 1945 г. со вступлением на австрийскую землю частей союзников окончательное освобождение от нацизма Австрии стало историческим фактом.

В России знают и ценят заботливое и уважительное отношение народа и властей Австрии к многочисленным памятникам и захоронениям советских воинов. Почти каждый десятый из 270 тысяч, участвовавших в боях за Вену, остался навечно в освобожденной ими земле. Об этом будут вспоминать российские ветераны, которые приедут в Австрию в эти юбилейные дни. Для них, уверен, станет настоящим подарком готовящееся по инициативе австрийцев - энтузиастов издание ряда книг в память об этих жертвах мировой войны. Видим в этом также важный вклад в примирение. Со своей стороны, мы отдаем дань памяти австрийским антифашистам, положившим жизнь в борьбе за независимость своей родины.

Уроки прошлого важны для нашего общего будущего, для сохранения мира и развития международного сотрудничества, в том числе перед лицом новых вызовов 21 века.

Пользуясь данной возможностью, хочу сердечно поздравить австрийцев с 60-летием освобождения Вены и другими приближающимися юбилеями, которые имеют важное значение не только для австрийского народа, но и для России и других искренних друзей Австрии.

Автор статьи - посол России в Австрии