Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западные страны пытают заключенных чужими руками

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В опубликованном сегодня отчете правозащитной организации Human Rights Watch Великобританию и другие западные страны обвиняют в том, что они пытаются противостоять террористической угрозе путем пересылки лиц, подозреваемых в терроризме, в страны, где эти людям грозит применение пыток

В опубликованном сегодня отчете правозащитной организации Human Rights Watch Великобританию и другие западные страны обвиняют в том, что они пытаются противостоять террористической угрозе путем пересылки лиц, подозреваемых в терроризме, в страны, где эти людям грозит применение пыток.

Согласно этому отчету, лиц, подозреваемых в причастности к террористическим организациям, десятками пересылали с Запада в Сирию, Алжир, Египет и Узбекистан на основе практически голословных утверждений о том, что их гражданские права будут соблюдаться. Многие из пересланных таким образом людей заявляют, что во время заключения подвергались пыткам.

Правительство Великобритании критикуют за то, что оно проводит политику 'экстрадиции любым способом', лишь бы избавиться от проблем, связанных с наблюдением за лицами, подозреваемыми в терроризме, но против которых нет достаточных улик, позволяющих привлечь их к суду непосредственно на территории Соединенного Королевства.

Авторы этого 91-страничного отчета призывают британское правительство 'немедленно остановить' все переговоры с Алжиром, Тунисом и Марокко по депортации лиц, подозреваемых в связях с террористическими организациями, которые ранее содержались в тюрьме Белмарш (Belmarsh), а сейчас выпущены под гласное наблюдение полиции.

Баронесса Саймонс (Symons), начальник отдела в Министерстве иностранных дел, в феврале посетила Северную Африку с целью заключить двусторонние соглашения по депортации арестованных, хотя правительство задолго до этого признало, что режимы этих стран пытают своих заключенных. Вчера представитель Форин Офис заявил, что МИД отвергает обвинения в том, что правительство доверяет словам о соблюдении прав заключенных, хотя в действительности им верить нельзя.

- Если такие заверения приходят с достаточно высокого уровня, и если они удовлетворяют как нынешнее правительство, так и независимые суды Соединенного Королевства, значит, на них можно полагаться, - заявил он.

Одна из главных рекомендаций, которую дают правительству эксперты, состоит в том, что власти Великобритании должны раскрыть подробности других дел, в рамках которых иностранные государства давали дипломатические заверения о соблюдении прав депортируемых заключенных, подозреваемых в террористической деятельности.

Критикуют и Америку - за практику, известную как 'чрезвычайная процедура', в рамках которой подозреваемых пересылают в страны, в которых для получения информации от заключенных используются пытки. Впоследствии полученная таким образом информация передавалась американской разведке.

Недавно власти США признали, что действительно передавали не раскрываемое количество людей, задержанных по подозрению в террористической деятельности, в страны, где применение пыток остается серьезное проблемой, однако заявили, что перед пересылкой заручились необходимыми дипломатическими документами. Однако все больше заключенных, подвергшихся подобной 'чрезвычайной процедуре', жалуются на пытки.

Крейг Мюррей (Craig Murray), бывший посол Великобритании в Узбекистане, недавно обвинил власти своей страны в соучастии в применении пыток, так как, по его словам, британская разведка МИ-6 пользуется данными, которые подобным способом собирала ЦРУ. Он заявил, что множество заключенных узбекского происхождения, захваченных в плен американскими войсками, доставлялись в узбекские тюрьмы, где их подвергали пыткам, а информация, полученная в ходе таких допросов, оседала в сводках МИ-6, которые он получал по должности.

- В МИ-6 сказали, что данные оказались полезными, - сказал Мюррей, - для меня это стало холодным отрезвляющим душем.

Документ под названием 'Им все еще грозит опасность: дипломатические заверения - не препятствие для пыток' (Still at Risk: Diplomatic Assurances No Safeguard against Torture) показывает, что западные страны, включая Соединенные Штаты, Великобританию, Канаду и Нидерланды все чаще обращаются за дипломатическими заверениями в том, что с депортируемыми заключенными будут обращаться гуманно, однако контактируют при этом с государствами, о применении пыток в которых известно давно и широко.

Подобные обязательства по гуманному обращению с заключенными берут на себя самые злостные нарушители прав человека: Сирия, Египет и Узбекистан. Заключенных также пересдали (либо предлагали пересылать) в Йемен, Марокко, Тунис, Алжир, Россию и Турцию, где существуют особые категории заключенных - это могут быть курды, чеченцы или лица, подозреваемые в связях с исламистами, - которые подвергаются особо жестокому обращению.