Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия оттачивает свою 'газовую дипломатию'

Энергетика. Лояльному Кремлю белорусскому соседу предоставлены льготные условия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Содружество независимых государств (СНГ) лихорадит, а Россия в это время повышает льготные тарифы на газ, которые она установила для своих бывших братьев (бывших республик СССР, кроме балтийских стран). Только что договорились с Украиной о 60% повышении цены на газ, который она импортирует из России - 80 долларов за 1000м3. Со своей стороны Украина повысит для Газпрома плату за использование газопровода, по которому проходит около 80% экспортируемого Россией в ЕС газа

Содружество независимых государств (СНГ) лихорадит, а Россия в это время повышает льготные тарифы на газ, которые она установила для своих бывших братьев (бывших республик СССР, кроме балтийских стран). Только что договорились с Украиной о 60% повышении цены на газ, который она импортирует из России - 80 долларов за 1000м3. Со своей стороны Украина повысит для Газпрома плату за использование газопровода, по которому проходит около 80% экспортируемого Россией в ЕС газа. Молдавия уже платит 80 долларов за 1000м3, а со следующего года ей придется платить уже по европейским ценам, около 145 долларов.

Зато Россия сохранила особое положение для Белоруссии, которая проявляет лояльность к Кремлю и не затронута демократической волной, захлестнувшей СНГ. Белоруссия, через которую проходит 20% экспортируемого в Европу газа, по крайней мере, до 2006 г. может продолжать платить за свой газ 46,68 долларов. Владимир Путин договорился об этом напрямую с Лукашенко. Взамен, по словам российского президента, Лукашенко пообещал создать 'благоприятный режим транзиту российского газа в Западную Европу'. В Белоруссии к концу года будут установлены 4 новые компрессорные станции. Они позволят Газпрому на 43% увеличить свои поставки в Западную Европу.

Эти изменения говорят о новых поворотах в энергетической политике России по отношению к своим непосредственным западным соседям. Это самая настоящая 'газовая дипломатия'. 'В первый путинский срок газовый долг Украины систематически использовался' в стратегических интересах России, говорится в недавно опубликованном докладе Парламента Франции (1). В 1999, а потом в 2000 г. Россия списала Украине 100-миллионный долг в обмен на аренду 80% военных сооружений в Севастополе.

В Белоруссии энергетическое оружие было использовано еще более грубым образом. Газпром угрожал на 50% поднять свои тарифы, чтобы убедить Минск уступить ему половину акций национального газопровода - компании Белтрансгаз - за менее, чем 300 млн. долларов. Когда Минск отказался это сделать, Москва просто-напросто с 1 января 2004 г. перекрыла Белоруссии кран. Этот инцидент вызвал оживленный протест не только в Белоруссии, но и в Польши, ведь обе эти страны посреди зимы оказались без отопления. В результате имидж Газпрома сильно пострадал.

Но бывшие советские республики не могут позволить себе долгого противостояния с Газпромом, так же, как и сама компания: экспорт газа в страны СНГ составляет 7,5% ее товарооборота. Повышение тарифов позволит покрыть увеличение стоимости экспорта (+19% в 2003 г.), и эта тенденция может сохраниться в будущем с увеличением цен на газ из Туркменистана, навязавшего России свое эмбарго. Но в целом европейские страны СНГ устраивают гарантии, которые Газпром предоставляет по поставкам газа и плате за его транзит в Европу.

Со своей стороны, Газпрому необходима уверенность в том, что его поставки ЕС, составляющие 56% его прибыли, смогут гармонично развиваться. Российской монополии необходимы эти гарантии, особенно теперь, когда Европа, осознавая большую степень своей зависимости от российского газа пытается найти других поставщиков. Особенно осторожна в этом отношении Германия, которая импортирует из России 40% своего газа. Немецкие власти собираются к 2012 г. разобрать свои ядерные электростанции и полностью перейти на газ.

(1) 'Развитие отношений ЕС с Россией' Рене Андре и Жан-Луи Бьянко www.assemblee-nationale.fr