Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главе 'BP' придется поверить президенту Путину на слово, что налоги не задушат проект концерна в России

Если проект с 'ТНК' закончится неудачей, это не будет иметь катастрофических последствий для британского концерна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг глава 'BP' лорд Браун вылетает в Москву для встречи с Владимиром Путиным. Договоренность о встрече была достигнута еще несколько месяцев назад. Однако встреча будет как нельзя кстати, так как российские власти недавно выдвинули требование предприятию, основанному 'BP' и российской нефтяной компанией 'ТНК', выплатить задолженность по налогам в размере одного миллиарда долларов.

В четверг глава 'BP' лорд Браун (Browne) вылетает в Москву для встречи с Владимиром Путиным. Договоренность о встрече была достигнута еще несколько месяцев назад. Однако встреча будет как нельзя кстати, так как российские власти недавно выдвинули требование предприятию, основанному 'BP' и российской нефтяной компанией 'ТНК', выплатить задолженность по налогам в размере одного миллиарда долларов.

Возможно, это просто своего рода уловка властей, а не начало кампании против совместного предприятия, похожей на дело 'Юкоса', тем не менее, лорд Браун будет рад услышать от президента заверения, что в Кремле по-прежнему заинтересованы в западных инвестициях, особенно в разработку огромных нефтяных месторождений.

Лорд Браун пошел на обдуманный риск, когда полтора года назад за 7 миллиардов долларов приобрел пакет акций компании 'ТНК-BP'. До сих пор риск казался оправданным. Для других западных нефтяных компаний доступ к российским нефтяным ресурсам, по сути, закрыт, и 'BP' вернул уже почти треть вложенных средств.

Даже если проект окажется неудачным, это не грозит ничем серьезным для концерна 'BP', который вложил в проект всего лишь три процента его рыночной стоимости. Однако для самого лорда Брауна и цены его пакета акций последствия будут куда более серьезными. В мире существует три основных нефтедобывающих региона: Ближний Восток, Западная Африка и Россия. На Ближнем Востоке основные производители нефти, Иран и Ирак, остаются вне досягаемости для 'BP', в то время как большинство других стран Персидского залива рады только нефтянникам в широкополых ковбойских шляпах, говорящих с техасским акцентом. Что касается Западной Африки, 'BP' не без оснований решил, что работа в Нигерии более рискованна, чем в России.

Британский концерн очень заинтересован работать в России. Это нужно для его развития. Задача лорда Брауна - убедить президента Путина, что Россия нуждается в 'BP' не меньше, так как компания принесет в страну новые технологии добычи нефти, методы управления и инвестиции. Спустя семь лет после финансового кризиса, Россия снова среди других членов международного сообщества, и дело 'Юкоса' это доказало. 'ТНК-BP' будет лакмусовой бумажкой, которая покажет, кто управляет страной: президент Пути или 'старорежимные' чиновники. Лорду Брауну остается надеяться, что приказы по-прежнему отдает президент.