Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Развивающаяся Москва привлекает инвесторов

Московские облигации пользуются популярностью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эти дни жизнь в российской столице прекрасна: высокие цены на нефть и жадные до прибыли иностранные инвесторы дают возглавляемому Пахомовым комитету возможность заказывать музыку на рублевом рынке облигаций. 'Инвесторы выкупают наши облигации с процентными ставками, которые существенно ниже инфляционного уровня', - заявил Пахомов.

Когда председатель Комитета государственных заимствований Москвы Сергей Пахомов выступал на прошлой неделе на Российском экономическом форуме в Лондоне, в его словах ощущалась удовлетворенность.

В эти дни жизнь в российской столице прекрасна: высокие цены на нефть и жадные до прибыли иностранные инвесторы дают возглавляемому Пахомовым комитету возможность заказывать музыку на рублевом рынке облигаций.

'Инвесторы выкупают наши облигации с процентными ставками, которые существенно ниже инфляционного уровня', - заявил Пахомов.

Например, облигации города Москвы, деноминированные в рублях, с выплатой в 2014 году давали вчера показатель доходности в 8,3 процента, а при выпуске в прошлом году этот показатель составлял 8,32 процента. Это совпадает с прогнозами о том, что уровень инфляции в России в этом году останется на уровне выше десяти процентов. В марте потребительские цены выросли с годовым показателем в 13,2 процента.

Москва занимает господствующее положение в быстро развивающейся российской экономике. На ее долю приходится 20 процентов ВВП страны и около четверти поступлений в федеральный бюджет. На российском рынке облигаций столица является вторым по величине эмитентом после федерального правительства.

'Из-за престижа и размера Москвы другие российские регионы, берущие займы на этом рынке, вынуждены выплачивать большие премии', - говорит Пахомов.

Например, Московская область, окружающая столицу, должна платить в среднем на 1 процент больше по выпускам своих ценных бумаг.

Пока облигации, выпускаемые другими регионами России, остаются неликвидными, что связано с небольшими размерами эмиссий.

После ситуации, близкой к коллапсу, которая возникла после финансового кризиса в России в 1998 году, Москве сегодня дают рейтинг кредитования инвестиционного уровня все ведущие агентства. Повышение рейтинга идет вслед за значительным улучшением кредитоспособности федерального правительства.

По мере того, как Россия оправлялась от дефолта по внутренним долгам государства в 40 миллиардов долларов и от шоковой девальвации рубля, Москва очень быстро снизила уровень своего иностранного долга. По словам Пахомова, к концу этого года доля внешнего долга снизится до 29 процентов от объема всех заимствований, хотя годом раньше она составляла 39 процентов.

Все новые выпуски облигаций осуществляются в рублях, и городской комитет по заимствованиям планирует увеличить срок действия существующих иностранных заимствований. По данным рейтингового агентства Standard & Poor's, задолженность Москвы будет составлять менее 40 процентов от объема доходов в период между 2005 и 2007 годами.

Все это не осталось незамеченным для иностранных инвесторов, которые преобладают на московских аукционах первичных выпусков.

'Повышение рейтинга - это важный фактор, увеличивающий интерес иностранцев к рублевым облигациям', - говорит Мехди Ширази, глава инвестиционного отдела московского отделения компании ABN Amro.

Ширази говорит, что доходы по российским облигациям могут остаться привлекательными для иностранных инвесторов даже в том случае, если они упадут ниже уровня инфляции, что довольно редкое явление на рынках ценных бумаг. Относительная привлекательность российских облигаций увеличивается в связи с традиционно низкими доходами на других, основных рынках ценных бумаг.

'Иностранные инвесторы обычно сравнивают российские доходы с доходами от своих долларовых инвестиций, - говорит Ширази, - поэтому даже если они вкладывают средства, получая отрицательную реальную процентную ставку за вычетом инфляционных потерь, это выглядит на фоне других рынков благоприятно, пока рубль сохраняет свою стабильность'.

Иностранные вкладчики в российские облигации находят большое утешение в укреплении рубля по отношению к доллару. В прошлом году российский рубль по отношению к американскому доллару подрос в цене на 3,2 процента, поскольку в страну потоком плывут доходы от продажи нефти.

Дмитрий Дудкин, аналитик из финансовой корпорации 'Уралсиб', заявляет, что уверенный марш Москвы по рынку облигаций может продолжаться довольно долго.

'Для российских инвесторов московские облигации довольно дороги, а для иностранцев они вполне привлекательны, - говорит Дудкин. - Москва сможет брать заемные средства с отрицательной реальной процентной ставкой до тех пор, пока цены на нефть остаются на высоком уровне'.