Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вперед к 'реальной партийной системе'

Путин изменяет избирательное право

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутаты нижней палаты российской парламента (Думы) впредь будут избираться только по партийным спискам на основе принципа пропорциональности. По мнению наблюдателей, такое решение приведет к тому, что впредь в парламенте не будут представлены независимые депутаты, в нем будут лишь представители более или менее крупных партий. Это усилит контроль Кремля над Думой и централизацию политической системы, считают они.

Депутаты нижней палаты российской парламента (Думы) впредь будут избираться только по партийным спискам на основе принципа пропорциональности. Это решение Дума приняла по предложению президента Путина в конце прошлой недели. До сих пор 450 народных избранников избирались наполовину по партийным спискам по принципу пропорционального представительства, а наполовину - по мажоритарному принципу в одномандатных округах, непосредственно избирателями. По мнению наблюдателей, такое решение приведет к тому, что впредь в парламенте не будут представлены независимые депутаты, в нем будут лишь представители более или менее крупных партий. Это усилит контроль Кремля над Думой и централизацию политической системы, считают они. Президент обосновал новое положение своим стремлением к созданию в России 'реальной партийной системы' с небольшим числом политических партий и предотвращению политического раскола.

Одновременно 5-процентный барьер был заменен на 7-процентный, а также партии лишились возможности объединять свои партийные списки. Тем самым шансы у правых и либеральных сил на получение мест в будущем парламенте в 2007 г. снижаются, поскольку пока что им не удалось договориться об объединении в единую политическую силу. В то же время предложение председателя Центральной избирательной комиссии Александра Вешнякова парламент отклонил. Вешняков потребовал наказывать те партии, включающие в свои списки губернаторов, ведущих бизнесменов и других известных личностей, которые затем не сами исполняют свои обязанности депутата, а передают свой мандат другим, малоизвестным деятелям. В таких случаях, как предложила ЦИК, эти мандаты следует отдавать другим партиям. Кремлевская партия 'Единая Россия' во время выборов 2003 г. применила такой метод в целях привлечения голосов, что Вешняков оценил просто как введение в заблуждение избирателей, и поэтому хотел запретить.

Поскольку новый порядок избрания будет применяться и при выборах в региональные парламенты, куда в прошлом входили либералы, частично за счет возможности объединения с левыми силами, то теперь шансы войти в народные представительства у либералов снижаются и в провинции. Чтобы новый закон вступил в силу, Дума должна подтвердить его в третьем чтении, Совет Федерации одобрить, а президент Путин - подписать.