Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия перед лицом 'революций' и американских амбиций

Кондолиза Райс поставит вопрос о демократии на центральное место во время переговоров с российским президентом Владимиром Путиным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения между Вашингтоном и Москвой стали более прохладными после серии 'революций', произошедших на постсоветском пространстве (в Грузии, на Украине, а затем в Киргизстане). Американская администрация приветствовала их как движение вперед по пути демократии в мире. Кремль же заклеймил как 'беспорядки', спровоцированные с целью уменьшения сферы российского влияния

19 апреля, накануне своего двухдневного визита в Москву, американский госсекретарь Кондолиза Райс заявила в присутствии прессы, что поставит вопрос о демократии на центральное место во время переговоров с российским президентом Владимиром Путиным. Официальная цель поездки - подготовить прибытие Джорджа Буша 9 мая в российскую столицу по случаю празднования 60-й годовщины окончания Второй мировой войны. В среду г-жа Райс отправится в Литву на неформальную встречу министров иностранных дел НАТО.

Отношения между Вашингтоном и Москвой стали более прохладными после серии 'революций', произошедших на постсоветском пространстве (в Грузии, на Украине, а затем в Киргизстане). Американская администрация приветствовала их как движение вперед по пути демократии в мире, что является основной темой второго президентского срока г-на Буша. Кремль же заклеймил их как 'беспорядки', спровоцированные с целью уменьшения сферы российского влияния.

Визит г-жи Райс, первый с момента ее назначения на пост госсекретаря, происходит спустя почти два месяца после встречи г-на Буша с г-ном Путиным в Братиславе, где президенты обменялись язвительными замечаниями по поводу свободы СМИ и концентрации власти в России. После этого в Белом Доме отметили, что Джордж Буш отправится в мае в Москву только после того, как посетит столицу Латвии Ригу, где встретится с президентами трех балтийских государств, ставших членами НАТО и Европейского Союза в 2004 году. Затем, 10 мая, Джордж Буш направится в Грузию с первым визитом американского президента в эту кавказскую республику, где США финансируют и обучают местные вооруженные силы.

Нефтепровод Баку-Джейхан, связывающий нефтяные месторождения Каспийского моря с терминалом в Турции и проходящий по территории Грузии, должен начать действовать в конце года. Этот поддержанный Соединенными Штатами проект позволит доставлять среднеазиатскую нефть в обход России.

В то время как российские аналитики утверждают, что визит г-жи Райс в Москву позволит добиться смягчения двусторонних отношений, делая упор на сотрудничество в области борьбы с терроризмом и нераспространения ядерного оружия, на постсоветском пространстве оживились геополитические маневры. Вашингтон действительно стремится укрепить свое влияние и свои энергетические планы, развернув в 2002 году военные базы в Средней Азии и поддерживая 'демократические революции' посредством различных программ помощи.

Региональный саммит в Кишиневе

12 апреля министр обороны США Дональд Рамсфелд посетил с визитом (третьим за пятнадцать месяцев) Азербайджан, республику, где в ноябре пройдут выборы в законодательное собрание и где Пентагон ведет переговоры о создании оперативного центра 'сил быстрого реагирования' с вовлечением стран бассейна Каспийского моря. Эти силы должны будут обеспечивать безопасность инфраструктур, связанных с добычей и транспортировкой нефти и сопровождать суда, курсирующие в этом регионе. По данным газеты 'The Wall Street Journal', США готовы потратить до 100 миллионов долларов на этот проект, названный 'Охрана Каспия', который касается пограничной с Ираном стратегической зоны.

Кроме того, советник г-на Буша по странам Евразии Стивен Манн в начале апреля отправился в Тбилиси, чтобы 'отговорить' (по словам местных официальных лиц) Грузию приватизировать свою сеть газопроводов в пользу российской государственной компании 'Газпром', усматривая в этом опасность для 'суверенитета' кавказской республики.

Параллельно с этим вот-вот вновь обретет жизнь региональный альянс, сложившийся в 1997 году между четырьмя бывшими советскими республиками, стремящимися дистанцироваться от Москвы. Региональное объединение ГУАМ, сокращение, обозначающее союз Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии, проведет 22 апреля в Кишиневе свой первый за два года саммит.

В частности должны состояться дискуссии по вопросу 'укрепления совместных усилий, направленных против сепаратизма, и за территориальную безопасность', в то время как Кремль по-прежнему поддерживает в трех из этих республик самопровозглашенные независимые анклавы (Абхазию, Южную Осетию, Нагорный Карабах и Приднестровье). Переговоры о полном выводе российских войск, находящихся в Грузии - процесс, поддерживаемый Вашингтоном - на прошлой неделе снова зашли в тупик.